Бюджетный станок (750х750х250) из алюминиевого профиля. Помогите советами.

750

Благодарю Александр )

Итак, стал копаться с подключением.
Как подключить ШД к драйверу понятно, слава Богу хоть это мне понятно )
С подключением драйвера к контроллеру тоже вроде разобрался.
Осталось понять как подключить аварийный стоп и шпиндель с его БП.
Шпиндель хочется подключить так, чтобы запускать и регулировать обороты можно было с компа (проги USB CNC). Еще интересно что за перемычка на БП шпинделя? (выделил красным кружком).
Дорисуйте кому не сложно, как это сделать…
И правильно ли я подключил все остальное…

Александр_А_Н

Я думаю что таким болоком питания для шпинделя можно только включение/выключение с платы организовать. Кстати, перемычка то наверное и стоит на том месте, где включатель должен быть.
Посмотри в других разделах или в этом, поднимался вопрос как регулировать частоту вращения с платы для DC шпинделя. Нужна промежуточная схема между платой и блоком питания

750
Александр_А_Н:

Я думаю что таким болоком питания для шпинделя можно только включение/выключение с платы организовать

Ммм…понятно. Спасибо, за инфу.
Дело в том, что уважаемый Baha говорил, что МК1 поддерживает регулировку оборотов, когда я выше в теме выставлял список комплектующих:

750:
  1. что нужно (докупить, заранее обдумать), чтобы управлять шпинделем программно (старт/стоп, изменение оборотов)?
Baha:

все это есть в контроллере PlanetCNC

Очень надеюсь на его помощь в этом вопросе.

Александр_А_Н:

Кстати, перемычка то наверное и стоит на том месте, где включатель должен быть.

да, скорее всего так и есть, я даже не подумал об этом варианте.

Александр_А_Н:

Посмотри в других разделах или в этом

Искал, нашел что-то похожее для плат с LTP управлением. Там действительно используется промежуточная плата.
Но я в силу своей неосведомленности в этих вопросах, положился на пост Бахи.
Буду ждать его комментариев )

Baha
750:

Дело в том, что уважаемый Baha говорил, что МК1 поддерживает регулировку оборотов, когда я выше в теме выставлял список комплектующих:

Не путайте, не MK1 поддерживает регулировку оборотов, а PlanetCNC.
PlanetCNC поддерживает регулировку оборотов, методом ШИМ, генератора частоты, 0-10 вольт, через сервотестер, для управления оборотами шпинделя можете использовать любую из этих 4-х способов.
К вашей радости в вашем контроллере встроена генератор сигнала 0-10 вольт (которого в классическом MK1 не бывает, и он там ни к чему), но к сожалению ваш драйвер шпинделя (то что вы пишите БП) не поддерживает регулировку оборотов двигателя внешними сигналами. Есть такой же драйвер шпинделя как у вас, только имеет еще два дополнительных разъема, рядом с разъемом переменного резистора, к этим разъемам как раз можно подавать сигнал 0-10 вольт с вашего контроллера, для управления оборотами шпинделя, этот драйвер и надо было покупать.
Ну или можете подключить вместо переменного резистора выход 0-10 вольт из контроллера, будет регулировать обороты в меньших масштабах раза 2, если резистор подключен как делитель напряжения 5 вольт.
И просьба, на меня не надо надеяться, перекладывать ответственность. Как подключать всю электронику к MK1 в мануале от PlanetCNC доскональна расписано, не понятные вопросы разжеваны в FAQ на сайте и на родном форуме PlanetCNC.
Совет, для таких станков и мелких инструментов, и режимов работы на этих станках, не нужен программное регулирование оборотов с компьютера, эти шпинделя используются на максимально возможных оборотах, то есть включили и выключили.

750
Baha:

И просьба, на меня не надо надеяться, перекладывать ответственность

Я не в коем случае ответственность на Вас не перекладываю )
Даже наоборот хочу еще раз поблагодарить за помощь )
Видать все же придется самому наступать на грабли и пройти путь постройки 1го станка не получится без шероховатостей )
Почитаю, покопаюсь в англо-китайских инструкциях, настрою как нибудь )
Выложу потом полную схему подключения - может кому в будущем пригодится.

Вам Баха и всем кто участвует в теме - старое доброе Благодарю )

Baha
750:

Вам Баха и всем кто участвует в теме - старое доброе Благодарю )

вам для ваших задач нужен такой регулятор,

если судить по этой картинке,

то попробуйте подключить как я описывал в 159 посту, может и заработает, +10V от контроллера подключить в разъем где подключен желтый провод на вашей картинке.

750
Baha:

попробуйте подключит

Спасибо, попробую обязательно.
В крайнем случае оставлю все как есть, просто вытащу резистор куда-нибудь в сторону и буду регулировать вручную.
Дело в том что планируется, помимо дерева, резать оргстекло… а его кромки могут поплавиться на больших оборотах шпинделя…
Да и возможность немного сбавить думаю не помешает.

И еще, друзья, товарищи, подскажите по такому вопросу:
Стал читать китайскую инструкцию по плате.
Интересовал порт, куда подключить шпиндель для вкл/выкл, на случай если не получится с 0-10В.
Нашел вот такую схему (первое фото)
Если я правильно понял, по этой схеме можно подключить шпиндель.
Вопрос в том какое напряжение выдержит реле (желтое, рядом с портом, второе фото)
Глянул на реле, на нем написано:
3А 220V AC
3A 30V DC

БП шпинделя у меня на выходе 100 В постоянного тока, 500 ватт.
Выходит придется мне замыкание/размыкание 220 вольтовой цепи делать?
Так как реле рассчитано всего на 30 вольт постоянного тока.
Или я опять что-то напутал? ))

Baha
750:

Или я опять что-то напутал? ))

реле включите на входе в драйвер, на разрыв 220 вольт. Другой вариант вам раньше уже подсказали.

750
Baha:

реле включите на входе в драйвер, на разрыв 220 вольт. Другой вариант вам раньше уже подсказали.

Да, я попробую сначала тот вариант, что вы раньше подсказали.
Если не выйдет, то подключу по второму варианту - на разрыв 220 В.

Baha
750:

Да, я попробую сначала тот вариант, что вы раньше подсказали.

думаю вы ошибаетесь, я раньше по этому поводу вам ничего не подсказывал.

750

Я имел ввиду это.

Baha:

то попробуйте подключить как я описывал в 159 посту, может и заработает, +10V от контроллера подключить в разъем где подключен желтый провод на вашей картинке.

А Вы похоже про этот пост.

Александр_А_Н:

Кстати, перемычка то наверное и стоит на том месте, где включатель должен быть.

Ок, спасибо.

750

Доброго всем времени суток )
Сегодня выдалось немного времени посидеть за электроникой.
Подключил все по верхней схеме на фото, подал питание, лампочки на контроллере и драйвере загорелись. Двигатель встал на удержание - рукой не провернуть.
Я подключил пока один двигатель на ось Х.
Драйвер настроил на полный шаг и 1,5 А.
Далее установил USB CNC, лицензию пока брать не стал.
Запустил программу, подключил контроллер к ноуту - двигатель вышел из режима удержания. Далее пытался вручную поуправлять двигателем из программы - но реакции ноль. не вращается.
В настройках покопался, все необходимое вроде бы сделал…
В чем может быть загвоздка?

Кстати, при попытке с программы управлять осью Х, лампочка на контроллере отзывается на команды.

Baha
750:
  • двигатель вышел из режима удержания.

он не вышел, а просто отключился. Попробуй снять метку, с Use motor enable, может у вас там инвертированный сигнал идет.

750

сделал…все так же.
Есть смысл подключать по схеме на фото? Или это история с палкой о двух концах?
Схему нарыл в сети…

Baha
750:

Схему нарыл в сети…

общим анодом или катодом не имеет значение, главное правильно подключить, остальное можно программно настроить.
Если не помогло предыдущее сообщение, значит в Use motor enable верните птичку, и поставьте птичку на Invert, или она у вас не активна?
Если это не поможет, то физически что то не правильно подключено.
Когда стрелки осей на экране нажимаете, координаты меняются?

Baha
750:

Схему нарыл в сети…

А какой у вас драйвер? Выспавшийся, только увидел, что ваш контроллер не поддерживает Enable , то что наверху наговорил получается не правда. Надо на ваш драйвер посмотреть, и думаю вам всего там надо три провода подключить, Step, Dir и GND.

750
Baha:

птичку на Invert

Да, она у меня не активна.
Вернул галочку на Use motor enable и поставил галочку на Invert puls напротив оси Х Axis 1 - не помогло.
Ставил, убирал по нескольким вариантам - безрезультатно (

Baha:

Если это не поможет, то физически что то не правильно подключено

Все перепроверил, все по схеме. Фото тоже прикрепил.

Baha:

Когда стрелки осей на экране нажимаете, координаты меняются

Да, конечно.

Baha:

А какой у вас драйвер?

Заказывал TB6600. пришло без названия на драйвере. Продавец уверяет, что это оно и есть. Работаю с ним давно (еще до станка многое у него заказывал), думаю врать не стал бы…
Фото тоже прикрепляю
Двигатель перед подключением прозвонил.
Прозваниваемые пары соединил на А+ А- одну пару, на В+ В- другую.

Baha
750:

Заказывал TB6600. пришло без названия на драйвере.

Название не обязательно, на вашем драйвере кажется и удержания нет, ладно это не суть важно, если снимите провода на Enable (ENA) в драйвере, должно заработать.

750
Baha:

должно заработать

Заработало! )) Спасибо большое )
При управлении с программы, работает в обе стороны, как положено )
Когда ничего не делаю - мотор вроде как на удержании, рукой не проворачивается

Baha:

на вашем драйвере кажется и удержания нет

Это чем чревато? (

Baha
750:

Это чем чревато? (

При простое потребляет максимальный ток, если в течений 10-15 минут мотор при номинальном токе не перегревается, то нормально, если перегревается то надо поставить меньше ток. Один из выходов на вашем контроллере, OUT2 или OUT3 можно использовать как Enable.

Прочел в даташите, что сам чип при простое автоматом сбрасывает ток до 40 процентов от номинального, так что все должно быть нормально.