Помогите выбрать оптимальное расстояние межде линейными подшипниками.

Марат
orio55:

Не может быть такой прогиб без нагрузки

Нагрузка тут нипричом. Такой прогиб - под собственным весом для такой конструкции - нормальное явление. И расчёты подтверждают это.

Denis87:

вроде как все эти прогибы не так страшны т.к. софт, такой как MACH3, позволяет их описать формулами и делать потом на них поправку автоматически при обработке детали

Мач??? А попдробней можно???

serpvect

А на сколько прогнутся эти 16мм висящие в воздухе прутики от нагрузок при фрезеровании даже 500Вт шпинделем? ))) Хотя бы от утягивания фрезы - стремлении заглубиться в материал. Я уж не говорю про то что их винтом скрутит при продольных перемещения портала. Причем всегда по разному - в зависимости от сил резания (а значит от материала, подачи, заглубления, оборотов, вида, качества и степени износа фрезы, итд) - это тоже софтом компенсировать будете? )))

Denis87
serpvect:

их винтом скрутит

Мне кроме раскройки бальзы и гравировки стеклотекстолита ничего и не надо. Я не для чугуна и стали делал этот бюджетный станок. Буду ставить небольшие подачи, что еще остается? Да и с измерениями, я, наверное ошибся, ну не должны они так прогибаться. В магазине, где я покупал направляющие, мощнее моих только d20. duxe.ru/index.php?cPath=37_67_68 И если я не ошибся и d16 так прогибается, то d20 прогибается тоже, только немного меньше. Но как-то люди же делают станки из этих деталей и у них все нормально работает?

Марат

Люди стараются на стадии проектирования продумать конструкцию
Она должна быть максимально жёсткая. У вас же жёсткостьочень низкая, отсюда и проблемы

Dainis
Denis87:

то d20 прогибается

Eto kitaiskoje gavno. ja bral napravljajushije s gidravljiki. tam zheleza pa luche i deshevlje. skodi v kolkoz k traktoristam i vozmi gidrovlichiskije ciljindri. U nas magazinji prodajutsa stiri do 6m v dljinu.

Denis87
Марат:

У вас же жёсткостьочень низкая, отсюда и проблемы

Зачем тогда продаются такие направляющие l1m, d16, если они не годны для работы? или таки годны? И да, какой должен быть допустимый прогиб. Сейчас еще раз измерил и получил 0.5 мм всего. Видимо тот кусок профиля был кривоват.

750
Denis87:

Зачем тогда продаются такие направляющие l1m, d16, если они не годны для работы? или таки годны? И да, какой должен быть допустимый прогиб. Сейчас еще раз измерил и получил 0.5 мм всего. Видимо тот кусок профиля был кривоват.

У меня правда не столько опыта, чтобы точно ответить на ваши вопросы… но думаю что такие направляющие (ф16) продаются для станков меньших размеров, т.е. для тех где они нужны не большой длины.
К примеру на моем станке по Х стоят валы диаметром 30 мм (длиной 1000 мм) из нержи марки 401 С если не ошибаюсь. Так вот, они под весом портала (около 27 кг) прогнулись на 0,3 мм. Правда это был пробный замер и без нагрузки. замерял приложив вес на середину валов. По окончанию сборки конструкции замерю еще раз, но пока статично.
Полные и окончательные данные по изгибу смогу получить только при работе.

Марат
Udjin:

Курить сопромат тут.

Вся проблема в том, что никто курить не хочет - все хотят сейчас и много и желательно подешевле…

Frame

Курить сопромат наверное не каждый сможет, даже если и очень захочет. Согласитесь, для этого всё же нужна определённая подготовка (соответствующее образование). Далеко не каждый человек сможет понять, что означают буквы в формулах, не говоря уже о выборе правильной расчётной схемы. На то наверное и форум существует, где человек хочет получить ответ на интересующий вопрос без особых теоретических заморочек.

Марат

Да, вы правы, но никто не будет за другого производить расчёты , ну на вскидку по своему опыту уже все сказано.