Помогите выбрать оптимальное расстояние межде линейными подшипниками.

Denis87

Какое расстояние выставить, чтобы зря не уменьшать рабочую зону? D направляющих 16мм. f5.s.qip.ru/8eyNv3PK.jpg

Да, размер направляющих 1 метр.

orio55
Denis87:

Какое расстояние выставить

Что-то Вы не многословны. Потрудитесь изложить материал . Потому что получается что вопрос ни о чем.

Denis87

Собираю чпу фрезер для бальзы и алюминия, размер станка 1*1м, с высотой еще не определился, вот сейчас думаю на какомм расстоянии скреплять вот эти подшипники с фото, чтобы станок получился достаточно точным, понятно, что чем больше между ними расстояние, тем лучше, но есть же какое-то оптимальное? Или без разницы и можно было вообще по одному с каждой стороны поставить? нет же?

orio55
Denis87:

Собираю чпу фрезер для бальзы и алюминия, размер станка 1*1м, с высотой еще не определился, вот сейчас думаю на какомм расстоянии скреплять вот эти подшипники с фото,

Если задаете такой вопрос, то становится понятным что он будет не последним а значит и название темы должно быть другим. Никто не просчитывает по формулам растояние, толщину, прогибы (хотя возможно есть педанты ,но это ничего не дает кроме как лишний раз убедится что все в норме ). В основном все работают по схеме - ищем чертеж аналога - подгоняем его к своему желанию, пониманию - спрашиваем, консультируемся - творим.
Вы смотрели чертежи станков своего размера, для ваших целей и задач - ?

Denis87
orio55:

Вы смотрели чертежи станков своего размера, для ваших целей и задач - ?

Признаюсь, нет. А можно пару ссылок (лучше на станки, с диаметром направляющих 16 мм), если вас не затруднит? Я конечно, могу поставить, ну, скажем, 100мм (как на небольших станках с али), расстояние, зона станет 800 мм, вроде норм для авиамоделей, но я хочу еще изготавливать платы с шагом выводов 0.25 мм (at2560), и вот не хотелось бы переделывать потом станок, разводить эти подшипники, если шаг не будет получаться из-за перекосов по X и Y. И еще вопрос, NEMA 17 слабываты для такого станка или норм, если подачи большие не ставить?

Марат
Denis87:

если шаг не будет получаться из-за перекосов по X и Y

Если будут перекосы по Х и Y то у вас вообще ничего не получится…
Точность вашего шага не зависит от расстояния между каретками…

Denis87
Марат:

Если будут перекосы по Х и Y то у вас вообще ничего не получится…

Но разве с перкосами борются не разнесением линейных подшипников на одной направляющей на определенное расстояние?

orio55

Ну во первых обращаю внимание на ваш странный выбор размера 1*1м . В модельном варианте все элементы моделей имеют размеры близкие к прямоугольным ну к примеру крыло (естественно и элементы из которых оно сделано ). Никак не могу сообразить что ж это такое квадратное нужно выпиливать. Извини.
Я конечно станок уже сделал, но если б сейчас начинал делать то делал бы по этой схеме rcopen.com/forum/f111/topic340261
Элементы могут быть другие. Основные приимущества. Прикручиваеш к любому столу и вперед. Габариты в разобранном виде.Транспортировка.

Denis87

1х1 метр - это же по направляющим, рабочая зона меньше будет 0.7-0.8 в обе стороны. И на таком удобно сразу из большого листа бальзы наделать кучу мелких деталей. Да и цена не сильно отличается от станка меньше. Разница цен на направляющие совсем небольшая, пусть будет с запасом.

orio55
Denis87:

1х1 метр

Лист Бальза 1,6×75×900 мм , Фанера 1,6×148×305 мм. Может всетаки привязыватся к этим размерам. Тем более что направляющие еще не купили , есть возможность пересмотреть . Размер стола стандартного 90*60см - может такой размер будет приемлемым.
Надеюсь интересующий вас размер вы увидели на картинке.

Марат
Denis87:

Но разве с перкосами борются не разнесением линейных подшипников на одной направляющей на определенное расстояние?

Нет! С перекосами борятся правильной сборкой. Расширением расстояния между каретками уменьшают влияние люфта между валами и шариками каретки…

Denis87:

Да и цена не сильно отличается от станка меньше.

Дело не в цене, а в весе подвижного портала, чем он больше, тем больше вес и все вытекающие из этого следствия - нобходимость больших моментов для ускорения и замедления, ну и прогибы балки портала…

Denis87
Марат:

ну и прогибы балки портала…

У меня там рельсовые направляющие. А моменты -да, NEMA 17 1.8A , боюсь, не потянет.

Токсик

Привет всем!

Всё перечитал. Но ни где не было упомянуто на будущем станке будет подвижный портал или не подвижный(подвижный стол ось Х).
И как сказал Марат , ещё добавлю при подвижном портале на разнос кареток влияет ещё высота портала.
Столкнулся с ещё с одной ошибкой самодельщиков. Покупают направляющие и ШВП одной длины .
Потом получается что ШВП используют не полностью, не задействован кусок на расстояние разноса кареток.
Спрашивается зачем платить за лишнюю длину ШВП, подвешивать и вращать лишние массы?

Всем пока, пока, пока.

Denis87
Токсик:

Всё перечитал. Но ни где не было упомянуто на будущем станке будет подвижный портал или не подвижный(подвижный стол ось Х).

Хотел портал, но тут немного технических трудностей, стол проще сделать, но пока все на таком этапе, что можно и стол сделать. Что лучше? Если линейные подшипники закрепить ближе к середине стола, то он сможет выезжаьть за пределы направляющих, вот только жесткость должна у него быть хорошая. А если не выезжать, то рабочая зона сильно меньше становится.
Пока готовы только квадраты метр на метр и прототип оси Z, (потом с фанеры на алюминий переделаю, если все устроит). yadi.sk/i/zW4MpNSGiKvM3

Токсик

Привет всем!

Стол жёстче и габаритнее, портал компактнее и далее понятно…
Вот от сюда и пляски начинаются.

Всем пока, пока, пока.

Марат
Denis87:

У меня там рельсовые направляющие.

А они что, на земле закреплены??? Всё что висит в воздухе больше или меньше прогибается и даже под собственным весом…

fedravosek

ответ прост) чем выше портал относительно рельс тем больше расстояние) желательно стремиться к равностороннему треугольнику или с основанием большим… в остальном стремитесь к квадрату.

Denis87
Марат:

А они что, на земле закреплены???

К квадратам из профиля 50*50, которые на земле.

Марат
Denis87:

К квадратам из профиля 50*50, которые на земле.

Это как? Поясните пожалуйста, как балка портала может быть закреплена на земле???

Denis87
Марат:

Это как? Поясните пожалуйста, как балка портала может быть закреплена на земле???

Проще будет сфотографировать, скоро доварю, покрашу и выложу, балка не на земле. Сварено два квадрата из профиля 50*50*1,5, между ними ножки высотой 10 см, по бокам верхнего квадрата рельсы, портал опирается на линейные подшипники на этих рельсах, а нижняя балка портала катается между квадратами. Как-то так.Ну не прогнется же профиль 50*50 + вот это на них duxe.ru/product_info.php?cPath=37_71&products_id=4… , поэтому и написал, что на земле.
Возвращаясь к моему вопросу. Какое расстояние делать мкжду линейными подшипниками на одной направляющей, чтобы избежать люфта почти полностью, но сильно не уменьшить рабочую зону?

orio55
Denis87:

Возвращаясь к моему вопросу. Какое расстояние делать мкжду линейными подшипниками на одной направляющей, чтобы избежать люфта почти полностью, но сильно не уменьшить рабочую зону?

Я ж вам дал размер , пост № 8, рисунок, размер обведен красной кривой. Кликните левой кнопкой мышки по картинке , она увеличится и все увидите. Или вы хотите что б я изложил в формулах все расчеты. Сами то вы еще ничего о своей идее не рассказываете, и наверно думаете что здесь все шаманы и умеют читать ваши мысли.

Denis87
orio55:

Я ж вам дал размер , пост № 8, рисунок, размер обведен красной кривой.

Благодарю. Так и сделал, вот только интересно, направляющие там какого диаметра.

Марат
Denis87:

Ну не прогнется же профиль 50*50 + вот это на них duxe.ru/product_info.php?cPat...roducts_id=458 , поэтому и написал, что на земле.

Прогнётся обязательно и даже под своим собственным весом… Другой вопрос на сколько. Посчитайте насколько прогнётся балка 600мм длиной и затем сравните на сколько прогнётся такая же балка, но длиной один метр. Может тогда придёт понимание, о чём мы говорим…

orio55
Denis87:

направляющие там какого диаметра.

Направляющие там диаметра не имеют , потому что это рельсы , и имеют другой параметр который ( как и диаметр ) не учавствует в расчетах расстояния меж каретками.

Denis87
Марат:

Может тогда придёт понимание, о чём мы говорим…

Да я понимаю, что в этом мире нет ничего идеального, даже спичка прогибается на нанометры. А еще есть всякие тепловые деформации, подул сквознячок и уплыли направляющие. Ну это ерунда все. Ничтожно малые величины. Не буду же я лить станину из чугуна, массой 1т, чтобы самолетики пилить.