Подскажите по конструкции оси Z.

Китайский_мастер

Созрел изготовить станок начал курить темы,понравилась мне эта статья от Графа www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics#eztoc…
Все написано кажется верно очень понравилась ось Z деталей не много и как буд то бы не очень сложно!

Почему очень мало конструкций оси Z как на картинке?
Кажется деталей меньше и проще в изготовлении.Хочу делать такую ось есть токарный станок ТВ-16 с патроном 100мм,сверлильный станок советского производства,доступа к большим и серьёзным станкам нет.Направляющие оси Z планирую 16 мм оси X 20мм,ось Y 25мм .Может кто то отговорит или наоборот поддержит?

Razer007

Какое рабочее поле станка и что будете пилить?

Китайский_мастер
Razer007:

Какое рабочее поле станка и что будете пилить?

Рабочее поле примерно 550 на400 мм Направляющие Y800 на 25мм Х600 на 20 мм Z 16 мм.
Пилить в основном дерево и гравировка латуни.Загруженность станка 1-2 раза в месяц пару работ.

serj991
Китайский_мастер:

Почему очень мало конструкций оси Z как на картинке?

Довольно сложное изготовление, нужна точная расточка втулок (об этом написано кстати в статье про этот станок).
Но при наличии станка, навыков, приспособлений и фантазии - реализуемо.
Посему проще купить втулки или модули целиком и прикрутить к плите.

Razer007

Нужен нормальный фрезерный станок для изготовления такой детали. Вам правильно сказали - на много проще будет сделать конструкцию на готовых модулях. Просто к плите прикрутить все с одной стороны ровной и все.
А вообще, с такими пролетали как у вас я бы не рекомендовал на x y ставить двух опорные направляющие. Под весом портала будут гнуться. Рельсы цилиндрические к плите прикрутить - не на много дороже, на порядок жестче. Особенно если дерево - дуб или бук.

Китайский_мастер
Razer007:

Нужен нормальный фрезерный станок для изготовления такой детали

Фрезер хорошо,но его у меня нет.Думаю что на простом токарном можно расточить отверстия под втулки для направляющих.Если на форуме есть кто работает на токарном станке пускай меня поправят если я не прав.

Razer007

Вам нужно выдержать перпендикулярность отверстий втулок X и направляющих Z прежде всего. А это задачи для фрезеровки. расточка уже дело десятое. У нас не война, нет необходимости любой ценой делать детали на том что есть.

Вот сфотографировал свой узел. Обычный стальной швеллер у которого проточена поверхность под модуль X и перпендикулярные упоры под цилиндрический направляющие Z c одного установа. Уверен в Уфе можно найти станочника - работы на час для двух деталей (верхняя и нижняя).

Китайский_мастер

Все понятно на токарном точности не добиться:(
Тогда другой вопрос .Если ось Z сделана с большой точностью на серьёзных станках как будет себя вести по сравнению с обычным вариантом?Есть смысл её повторить?
В любом варианте при любой конструкции планирую делать втулки.

Марат
Китайский_мастер:

по сравнению с обычным вариантом?

А обычный - это какой?

Марат

аааа… так принцип одинаковый… выставьте правильно и будет тот же результат. Или я что-то не разглядел???

serj991
Китайский_мастер:

В любом варианте при любой конструкции планирую делать втулки.

Тогда используйте готовые втулки шириной 0,8-1,2D (D - диаметр направляющей), но лучше использовать меньшее значение, чем шире втулка тем точнее должны бы отверстия по расположению.

Китайский_мастер
serj991:

Тогда используйте готовые втулки шириной 0,8-1,2D

Про готовые бронзовые втулки не видел,поделитесь ссылкой?

BOPK
Китайский_мастер:

Про готовые бронзовые втулки не видел,поделитесь ссылкой?

Искать “bushing”, вот, например…
Только с размерами выбор не богат. 😦