Крепление ходового винта

muhomka

Добрый день форумчане 😉. Решил потихоньку начать собирать свой ЧПУ.
Понравилась статья www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics. Думаю сделать механику похожую, заказать в цеху, возможность изготовления винта и гайки есть. С AutoCAD я дружу, но книг по построению механических узлов пока не читал. Постало несколько вопросов, я хотел бы чтобы мне подсказали. Интересует крепление винта. Я пытался найти чертежи, но так и не нашел ничего, может кто покажет какой-то чертеж как крепится винт с двух сторон на радиально упорных подшипниках и как он зажимается. Спасибо.
И еще один вопрос мучает, как добиться жесткости основания и строгой параллельности закрепленных валов конструкции. Мне очень нравится вариант с пазами и пропилом как у Vektronik -->

Подскажите будет ли такой вид фиксации жестким и строго параллельным ( 15 мм дюраль)? Спасибо.
Буду рад книгам по проектированию если посоветуете.

Creolka

Салоцибуля?! Круто!

muhomka:

И еще один вопрос мучает, как добиться жесткости основания и строгой параллельности закрепленных валов конструкции.

Точностью изготовления и сборки…, а этот наборчик хлипенький Ну разве что под хванёру.

muhomka

А чего хлипенький? можно по подробней что в нем хлипкого в конструкции. Меня очень привлекает удобное закрепление (прорезь/болт) - будет ли оно точным?

Creolka
muhomka:

А чего хлипенький?

Устовие номер одЫн!
Для передачи усилия с трубы/вала место заделки должно иметь соотношение 1.5 т.е. если диаметр 20мм то длинна заделки 30мм…
Это условие ни где не выполнено! А это, со временем конечно, не жёсткое сочленение элементов. И как следствие
потеря геометрии станка, ну и прочие сопутствующие “радости”… .

muhomka
Creolka:

Устовие номер одЫн!
Для передачи усилия с трубы/вала место заделки должно иметь соотношение 1.5 т.е. если диаметр 20мм то длинна заделки 30мм…
Это условие ни где не выполнено! А это, со временем конечно, не жёсткое сочленение элементов. И как следствие
потеря геометрии станка, ну и прочие сопутствующие “радости”… .

Валентин, а как именно влияет длина заделки? Я не совсем понимаю, мы же вал расчитываем “по сопромату” провисание балки/вала на двух неподвижных опорах/ та или даже подвижных, как длина там может влияет? Нигде не видел в интернете станки с 20 валом и стенкой станины в 30 мм!!

Вот тут у Графа 30 мм да?

Я понял. От постоянных ерзаний будет образовыватся люфт на краях заделки. Спасибо. А чертежей у вас нет как крепить винт на подшипниках?

muhomka

Так все же… Друзья подскажите как закреплять винт на подшипниках и как его затягивать. Хоть какой-то чертеж

Марат

Откройте любой справочник конструктора (в сети их достаточно) и там всё найдёте…