Строю фрезерный станок по люминию. глупые вопросы!

doctorbit

Всем привет, проектирую станок для себя, портальной системы. Для резки цветмета. д16т я думаю придел мечтаний пока. рабочее поле вышло 470х334х120. МАтериал думаю возьму профиль алюминевый и д16Т. Вроде все хорошо. но что то мне кажется я кое где через чур переборщил. планирую на Х 2 швп 1605 на Y 1 швп 2005 и на Z один 1650. направяюшие везде рельсовые 20мм. моторы будут везде nema23 76mm. или пока думаю может взять с энкодерома 2 хотябы чтобы бы фитбек от каждого мотора по оси Х. Или прочитал где то. что можно придумать датчики положения портала с каждой стороны и каждый раз при обнулении координат. Мач3 будет выравнивать портал. и ошибка, даже если она будет. не будет накапливаться.
Пошел в гугл не нашел инфы. Может знает кто.
и вот еще вопрос. нарисовал 2 портала прямой, и отнесенный назад .для увеличения рабочего поля. насколько это имеет право на жизнь?.












Неман

Идея с двумя датчиками по Х легко реализуема и неплохо работает. каждый раз при “хомлении” портал корректирует перпендикулярность осей X и Y

doctorbit
Неман:

Идея с двумя датчиками по Х легко реализуема и неплохо работает. каждый раз при “хомлении” портал корректирует перпендикулярность осей X и Y

Так это обычные индуктивные датчики? или какие то хитрые? саециальные например линейные энкодеры(датчик линейных перемещений) что то типо этого если эти то как их дружить с по. и стоят они конечно хорошо

Неман

Обычные концевики, у меня стоят индуктивные.
В маче прописываете концевики к каждой из двух осей (X и A), прописываете подчинение осей и при хомлении mach паркует оси по очереди, не помню какую первую ведущую или ведомую. В связи с этим есть особенность - перед хомлением нужно вручную подводить портал к точке хомления на небольшое расстояние, зависящее от жесткости крепления портала, я подвожу на расстояние около 3мм, затем включаю режим home. Если отключить концевик на подчиненной оси, то machпаркует портал по одному концнвику, соответственно перпендикулярность не юстируется.

Razer007
doctorbit:

отнесенный назад .для увеличения рабочего поля. насколько это имеет право на жизнь?.

Мой тебе совет - не относи назад, сделай прямую опору балки, но при этом спроектируй вынос шпинделя за поле хотя бы на 30мм. Торцевая обработка изделий не помещающихся в высоту портала это огромный плюс, а для больших деталей у тебя и первый станок есть.

картинка маленькая, но понятная вроде

Lodochnik
Неман:

В связи с этим есть особенность - перед хомлением нужно вручную подводить портал к точке хомления на небольшое расстояние, зависящее от жесткости крепления портала, я подвожу на расстояние около 3мм, затем включаю режим home.

Зачем? Само все паркуется, никаких ручных манипуляций.

doctorbit

Ок с этим разобрались. С парковкой порталапортала. А остальные вопросы.

doctorbit

аесли убрать подставки под рельс. а ШВП перенести на сторону, тоесть повернуть на 30 градусов?

doctorbit

Ошибочка вышла на 90 градусов на вертикальную плоскость снаружи

Frame
doctorbit:

и вот еще вопрос. нарисовал 2 портала прямой, и отнесенный назад .для увеличения рабочего поля. насколько это имеет право на жизнь?.

Razer007:

Мой тебе совет - не относи назад, сделай прямую опору балки, но при этом спроектируй вынос шпинделя за поле хотя бы на 30мм. Торцевая обработка изделий не помещающихся в высоту портала это огромный плюс, а для больших деталей у тебя и первый станок есть.

А я всю жизнь считал, что вынос делается не столько для увеличения рабочего поля (конечно же по оси Z), сколько для уравновешивания опор портала. Если делать без выноса, то всё, что навешено консольно (ось Z со всеми причиндалами на портале) даст опрокидывающий момент по направляющим по оси X. Другими словами, на каждой направляющей оси X имеются две скользящие опоры. Хорошо, если нагрузка, приходящаяся на них, находится между ними по середине, а не ближе к какой-нибудь из них( собранная балка портала должна стоять на столе без направляющих X и не опрокидываться). Если всё правильно рассчитать (цент тяжести портала в сборке), то и положение опор на балке X найдётся. Конечно тут вмешивается и сила, приходящаяся на фрезу, но её учесть сложно, т.к. она постоянно меняет направление во время фрезерования. Сказанное возможно не относится к большим и мощным станкам, у которых балка портала толстая и массивная и консольно навешенный шпиндель практически не влияет на Ц.Т. системы. Вынос в итоге помогает “убить” двух зайцев.

doctorbit
Frame:

А я всю жизнь считал, что вынос делается не столько для увеличения рабочего поля (конечно же по оси Z), сколько для уравновешивания опор портала. Если делать без выноса, то всё, что навешено консольно (ось Z со всеми причиндалами на портале) даст опрокидывающий момент по направляющим по оси X. Другими словами, на каждой направляющей оси X имеются две скользящие опоры. Хорошо, если нагрузка, приходящаяся на них, находится между ними по середине, а не ближе к какой-нибудь из них( собранная балка портала должна стоять на столе без направляющих X и не опрокидываться). Если всё правильно рассчитать (цент тяжести портала в сборке), то и положение опор на балке X найдётся. Конечно тут вмешивается и сила, приходящаяся на фрезу, но её учесть сложно, т.к. она постоянно меняет направление во время фрезерования. Сказанное возможно не относится к большим и мощным станкам, у которых балка портала толстая и массивная и консольно навешенный шпиндель практически не влияет на Ц.Т. системы. Вынос в итоге помогает “убить” двух зайцев.

Насколько я понимаю, это спараведливо для круглых направляющих и пластиковых потшипников. с направлящками профильными нагрузки допустимые сильно превосходят реальные