Мой первый опыт станкостроения

micgelly
Nurbs:

У каждого свои способности и возможности к пониманию нового материала. Вам дается легко то, в чем мне нужно будет вникать и разбираться.

Я вам просто сказал как. Чтобы не мучались долго. 😃

Nurbs:

Я хочу реализовать во эту возможность: чтобы в процессе отработки УП иметь возможность именять режимы резания “по месту” (мой опыт работы на промышленных станках с ЧПУ позволяет оценить необходимость такой возможности оперативного вмешательства в заданные в УП режимы резания). Mach3 такую возможность предоставляет:

Mach конечно предоставляет, но с клавиатуры. Я смотрю разработчики вашей платы вывели потенциометр на подачу. Хм… А на глаз вы сможете выставить потенциометром подачу? Сомневаюсь. Придется на монитор смотреть. Значит мышка будет рядом. 😃 А вообще я расскажу вам по секрету, что можно обычным джойстиком управлять. 😃 У меня пульт в который аж УП можно загрузить. поначалу я им баловался, а теперь вообще не пользую. Вместо пульта я бы вам посоветовал сделать сводную панель управления. Всю кучу переключателей, кнопок, включалок и крутилок выведите на одну панель. Вот это действительно удобно. Чтобы не лезть в разные места включать, свет, охлаждение, вытяжку, и т.д и т.п. У меня все эти переключатели в том числе ещё имеют индикацию. Один взгляд на панель и сразу понятно что и как работает. А если уж очень хочется, то туда же выводите с клавиатуры нужные кнопки. Я вам больше скажу. Я даже могу станком через интернет управлять. 😃 Но это скорее баловство…

Nurbs:

Да мне просто приглянулось соотношение цена/возможности у этой связки мотор+драйвер. Никакого глубинного смысла тут нет. 😃

Связка мотор + драйвер это конечно хорошо, но с возможностью апгрейда плоховато…

Nurbs:

Наличие ременной передачи обуславливается конструкцией шпиндельной бабки - в ней есть сверлильная пиноль. Ну захотелось мне так не просто чтобы шпиндель стоял и по программе вверх-вниз ходил, а чтобы была возможность посверлить вручную. 😃

Хм… Опять вы как-то усложнили… Для этого тот самый выносной пульт и есть.

И ещё вопрос. Вы параметры указали расчетные или замеряли фактические? Меня смущает вот что:
Скорость холостых перемещений: 2000мм/мин (приводы вытянут 6000мм/мин, но там это ни к чему)
Механическое разрешение: 0.0005мм

Насчет перемещений, то глядя на массу вашей станины она случайно не улетит вместе со станком при таких скоростях? У меня раза в три легче вашего и при 2,5 прыгает как козлик. 😃

А насчет механической точности то похоже вы или два нолика лишних приписали 😃 или если цифра верная, то эта цифра может только означать паспортное биение шпинделя.

Nurbs
micgelly:

Mach конечно предоставляет, но с клавиатуры. Я смотрю разработчики вашей платы вывели потенциометр на подачу. Хм… А на глаз вы сможете выставить потенциометром подачу? Сомневаюсь. Придется на монитор смотреть. Значит мышка будет рядом.

Ввиду наличия некоторого опыта работы на промышленных станках с ЧПУ сформировался навык пользоваться потенциометром в режиме “на глазок”. Поверьте, той точности, с которой Вы сможете выставить подачу и обороты не глядя на показания на мониторе, вполне достаточно для оперативного вмешательства в запрограммированные режимы резания. 😃

micgelly:

но с возможностью апгрейда плоховато…

А что может возникнуть необходимость проапгрейдить?
Единственный минус - привязка к конкретной модели двигателя (ну вдруг наши “братья навек” перестанут их выпускать). В этом типоразмере есть еще куча моторов, да и драйверы по размеру ненамного отличаются один от другого.

micgelly:

Цитата Сообщение от Nurbs Посмотреть сообщение Наличие ременной передачи обуславливается конструкцией шпиндельной бабки - в ней есть сверлильная пиноль. Ну захотелось мне так не просто чтобы шпиндель стоял и по программе вверх-вниз ходил, а чтобы была возможность посверлить вручную. 😃 Хм… Опять вы как-то усложнили… Для этого тот самый выносной пульт и есть.

Мелкие сверла надо “чувствовать”, если Вы понимаете о чем я. 😃

micgelly:

Насчет перемещений, то глядя на массу вашей станины она случайно не улетит вместе со станком при таких скоростях? У меня раза в три легче вашего и при 2,5 прыгает как козлик.

Не прыгает вроде, может разгон-торможение удачно удалось подобрать.

micgelly:

А насчет механической точности то похоже вы или два нолика лишних приписали или если цифра верная, то эта цифра может только означать паспортное биение шпинделя.

Число верное: серва делит оборот на 4000 импульсов + понижающая в половину зубчатая ременная передача на ШВП с шагом 4мм.
Скорее всего Вы перепутали понятия “точность повторения” и разрешающая способность". Точность повторения в пределах 0.01мм.
Программно ограничил разрешающую способность до 0.001 мм - он и эти перемещения не факт что точно отработает, с катанными то ШВП. Зато плавнее ход будет. 😉
Биение хвостовика инструмента, зажатого в цанге, в пределах 0.015мм. Буду думать как уменьшить. Ну а где взять ER11 более точные? И сколько они будут стоить?

Baha:

обороты регулируется от ШИМ-а это понятно, а включение и выключение силового выхода самого драйвера как происходит? EN от земли отрываете или на него подаете +5?

В ходе экспериментов и подбора значений параметров в маче выяснил вот какой момент: мотор шпинделя начинает вращаться когда задаешь обороты выше минимально указанного значения.

С уважением, Сергей.

micgelly
Nurbs:

Ввиду наличия некоторого опыта работы на промышленных станках с ЧПУ сформировался навык пользоваться потенциометром в режиме “на глазок”. Поверьте, той точности, с которой Вы сможете выставить подачу и обороты не глядя на показания на мониторе, вполне достаточно для оперативного вмешательства в запрограммированные режимы резания. 😃

Ну не знаю. Я с некоторых пор начал составлять таблицу режимов под те фрезы и материалы с какими приходится работать. А в библиотеке инструментов создаю под каждый материал свою фрезу. Библиотека конечно знатно раздулась, но крайне удобно. Оперативно вмешиваться в режим подачи практически не зачем.

Nurbs:

А что может возникнуть необходимость проапгрейдить? Единственный минус - привязка к конкретной модели двигателя (ну вдруг наши “братья навек” перестанут их выпускать). В этом типоразмере есть еще куча моторов, да и драйверы по размеру ненамного отличаются один от другого.

Шпиндель. У меня например их два. Один 300 Вт 60 000, а второй 2,2 кВт 24000. А частотник один стоит.

Nurbs:

Мелкие сверла надо “чувствовать”, если Вы понимаете о чем я. 😃

Опять баловство. 😃 Зная материал и зная режим чувствовать нужно только одно. Вкус прохладного пива. Откинувшись на спинку кресла и наблюдая как оно там всё само жужжит… 😃

Nurbs:

Не прыгает вроде, может разгон-торможение удачно удалось подобрать.

Вы как нибудь на досуге попробуйте измерить время прохода всего стола. Есть подозрение что у вас слишком большой тормозной участок и вы можете проигрывать во времени обработки потому как шпиндель к примеру 100мм разгоняется, 50мм идет в режиме 2000, а затем 100мм тормозит. Может получится, что со скоростью 1000 будет быстрее.

Nurbs:

Число верное: серва делит оборот на 4000 импульсов + понижающая в половину зубчатая ременная передача на ШВП с шагом 4мм. Скорее всего Вы перепутали понятия “точность повторения” и разрешающая способность". Точность повторения в пределах 0.01мм. Программно ограничил разрешающую способность до 0.001 мм - он и эти перемещения не факт что точно отработает, с катанными то ШВП. Зато плавнее ход будет. 😉

Ой как там всё не просто. Всё между собой сильно завязано. Ну и по факту всё же точность станка считается по худшему допуску. В итоге вы всё таки мне сказали теоретическое значение, а это не считается. измерьте реальные параметры вот тогда можно смело говорить о параметрах станка.

Nurbs:

Биение хвостовика инструмента, зажатого в цанге, в пределах 0.015мм. Буду думать как уменьшить. Ну а где взять ER11 более точные? И сколько они будут стоить?

Не факт что дело в цанге. Можете вот что попробовать. Вставляете фрезу. Измеряете биение. Откручиваете. Проворачиваете градусов на десять. Опять замеряете. Далее тоже самое, но меняете высоту зажима. Муторно конечно, но я добился 0,006. Далее делаете метку на цанге и на фрезе чтобы в следующий раз их совместить. Ну и не забывайте протирать цангу и посадку после смены.

Nurbs
micgelly:

Ну не знаю. Я с некоторых пор начал составлять таблицу режимов под те фрезы и материалы с какими приходится работать. А в библиотеке инструментов создаю под каждый материал свою фрезу. Библиотека конечно знатно раздулась, но крайне удобно. Оперативно вмешиваться в режим подачи практически не зачем.

На серии - да. В случае же единичного производства - всяко бывает.

micgelly:

Шпиндель. У меня например их два. Один 300 Вт 60 000, а второй 2,2 кВт 24000. А частотник один стоит.

Богато жить не запретишь 😉

micgelly:

Опять баловство. Зная материал и зная режим чувствовать нужно только одно. Вкус прохладного пива. Откинувшись на спинку кресла и наблюдая как оно там всё само жужжит…

Детали бывают разные.

micgelly:

Вы как нибудь на досуге попробуйте измерить время прохода всего стола. Есть подозрение что у вас слишком большой тормозной участок и вы можете проигрывать во времени обработки потому как шпиндель к примеру 100мм разгоняется, 50мм идет в режиме 2000, а затем 100мм тормозит. Может получится, что со скоростью 1000 будет быстрее.

Я лучше, на досуге, сделаю видео и выложу ссыль сюда. Как говорится “Лучше одни раз увидеть”. 😉

micgelly:

Ой как там всё не просто. Всё между собой сильно завязано. Ну и по факту всё же точность станка считается по худшему допуску. В итоге вы всё таки мне сказали теоретическое значение, а это не считается. измерьте реальные параметры вот тогда можно смело говорить о параметрах станка.

Точность повторения уже проверена и реальное ее значение озвучено мной выше.

micgelly:

Можете вот что попробовать. Вставляете фрезу. Измеряете биение. Откручиваете. Проворачиваете градусов на десять. Опять замеряете. Далее тоже самое, но меняете высоту зажима. Муторно конечно, но я добился 0,006. Далее делаете метку на цанге и на фрезе чтобы в следующий раз их совместить.

Ну а вот этим онанизмом я точно не буду заниматься. 😄 Всё должно вставать в любом положении соосно, лучше потратить силы на выявление причины биения и его устранение. 😃

С уважением, Сергей.

micgelly
Nurbs:

На серии - да. В случае же единичного производства - всяко бывает.

У вас очень быстро исчерпаются новые материалы. 😃

Nurbs:

Богато жить не запретишь 😉

И эт мне говорит человек забабахавший чугунный станок? 😃

Nurbs:

Я лучше, на досуге, сделаю видео и выложу ссыль сюда. Как говорится “Лучше одни раз увидеть”. 😉

Причем тут видео? Вы измерьте все параметры и вот их выложите.

Nurbs:

Точность повторения уже проверена и реальное ее значение озвучено мной выше.

То есть программно выставлено ограничение до 0.001 мм, а фактически получается 0.01 мм. Как это? Не вижу логики… Вы можете рассказать чем и как каким методом измеряли фактическую точность вашего станка?

Nurbs:

Ну а вот этим онанизмом я точно не буду заниматься. 😄 Всё должно вставать в любом положении соосно, лучше потратить силы на выявление причины биения и его устранение. 😃

Давайте так. То что должно быть это теоретические измышления. А фактически вы имеете далеко не DATRON. Вы собрали станок далеко не не из прецизионных деталей поэтому и стоимость у него не три зелёных лимона. И точность такая же не будет. Вы помните вашу первую фразу в этой теме? “Мой первый опыт станкостроения”. Вы хотите чтобы вас чему-то научили? Я делюсь с вами своим опытом, а вы мне рассказываете, что оказывается я не прав и “всё должно вставать в любом положении”… Если так, то видимо помощь вам не нужна вы и так всё сами знаете…

Nurbs
micgelly:

У вас очень быстро исчерпаются новые материалы.

Материалов, с которыми удается поработать, действительно не так много, тут я с Вами полностью согласен!
Но, повторюсь, детали бывают разные и на них приходится применять разные режимы резания, даже если они из одинакового материала.
От способа крепления и жесткости заготовки много зависит, например. Да и вообще, есть еще много факторов, влияющих на режимы резания, помимо материала.

micgelly:

И эт мне говорит человек забабахавший чугунный станок?

На самом деле, он получился достаточно бюджетный. Стоимость всех(!) чугунных отливок составила менее 10т.р.

micgelly:

Причем тут видео? Вы измерьте все параметры и вот их выложите.

Хорошо, сделаю “прогон” их края в край под секундомер. Самому интересно даже. 😃

micgelly:

То есть программно выставлено ограничение до 0.001 мм, а фактически получается 0.01 мм. Как это? Не вижу логики… Вы можете рассказать чем и как каким методом измеряли фактическую точность вашего станка?

Измерение проводил следующим образом: вырезал из пластины 2 детали по одной и той же программе и провел замер размеров. Точность повторения была в озвученных ранее пределах.
В каждой области деятельности, есть свои общепринятые термины, которые я стараюсь использовать. Скорее всего Вы перепутали понятия “точность повторения” и разрешающая способность".

micgelly:

Давайте так. То что должно быть это теоретические измышления. А фактически вы имеете далеко не DATRON. Вы собрали станок далеко не не из прецизионных деталей поэтому и стоимость у него не три зелёных лимона. И точность такая же не будет. Вы помните вашу первую фразу в этой теме? “Мой первый опыт станкостроения”. Вы хотите чтобы вас чему-то научили? Я делюсь с вами своим опытом, а вы мне рассказываете, что оказывается я не прав и “всё должно вставать в любом положении”… Если так, то видимо помощь вам не нужна вы и так всё сами знаете…

  1. Давайте не будем давать.
  2. DATRON я и не строил. Кстати, а каких производителей металлорежущего оборудования, заслуживающих Вашего внимания, Вы ещё знаете? 😃
  3. Озвученную точность повторения ШВП ТБИ класса “С7” и линейные направляющие ХИВИН класса “Н” таки обеспечивают, хоть и являются всего лишь частью системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь).
  4. И Вы таки меня научили, причем, именно Вы (в большей степени) помогли мне разобраться с подключением мотора по каналу ШИМ! За что искренне Вас благодарю!
  5. Отказываться от помощи глупо, если за ней я сюда пришел. И буду благодарен всем, кто согласится поучаствовать в решении возникающих вопросов. Равно как и сам, постараюсь помочь чем могу, если кому-либо потребуется моя помощь.
  6. Сожалею, что приходится это говорить, но становится противно, когда изначально конструктивный диалог превращается в “базарную перепалку”. 😦

Вопщим, “Ребята! Давайте жить дружно!” © Кот Леопольд. 😃

С уважением, Сергей.

micgelly
Nurbs:

Озвученную точность повторения ШВП ТБИ класса “С7” и линейные направляющие ХИВИН класса “Н” таки обеспечивают, хоть и являются всего лишь частью системы СПИД (станок-приспособление-инструмент-деталь).

Мда… Разговор китайца с японцем… Я вам сколько раз уже говорил, что есть фактическая, измеренная точность станка, а вы мне с настойчивостью указываете на теоретический класс С7 у ШВП… Я вам говорю про одно, а вы мне отвечаете про другое… И я пожалуй покину “базарную перепалку”…

orio55
micgelly:

И я пожалуй покину “базарную перепалку”…

А по моему вам необходимо покинуть форум и идти на базар. Там вы будете своим.

Nurbs
micgelly:

Я вам сколько раз уже говорил, что есть фактическая, измеренная точность станка, а вы мне с настойчивостью указываете на теоретический класс С7 у ШВП

Вашу методику получения фактической, измеренной точности станка в студию. А то я честно не понимаю, что именно Вы хотите от меня услышать.

С уважением, Сергей.

Nurbs

Доброго времени суток, уважаемые!

Резисторы для регулирования рабочей подачи и частоты вращения шпинделя прицепил к контроллеру. Всё работает. Доволен как слон. 😃

Вот видео процесса. (файл будет на этом хостинге болтаться месяц)

З.Ы. Вопрос к гуру Mach3: не получается настроить соответствие задаваемой и реальной частоты вращения шпинделя. Управление по ШИМ ( в ветке есть описание борьбы в за правое дело процесса подключения). Может рыл кто в этом направлении?

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Вопрос к гуру Mach3: не получается настроить соответствие задаваемой и реальной частоты вращения шпинделя.

для точной настройки соотношения скоростей есть закладка Spindle Pulleys.

Nurbs
Baha:

для точной настройки соотношения скоростей есть закладка Spindle Pulleys.

Я уже пробовал всякие значения в поле “Передаточное отношение” ставить (как больше, так и меньше единицы) - разницы не заметил.

С уважением, Сергей.

Baha
Nurbs:

Я уже пробовал всякие значения в поле “Передаточное отношение” ставить (как больше, так и меньше единицы) - разницы не заметил.

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Nurbs
Baha:

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Фактические минимальные обороты мотора находятся в районе 400…500 об/мин (это “на глазок”), точнее без тахометра не скажу.
Максимальные по паспорту 12000 (и это близко к правде, если судить по звуку).
Не совсем понимаю зачем, но попробую минимум выставить 5000, а максимум 10000. По результатам эксперимента отпишусь.

С уважением, Сергей.

Марат

На намецком форуме эта проблема обсуждалась - пришли к выводу, что проблема лежит в самом Маче… Нестабильность частоты, которую производит драйвер Мача… Победить проблему не удалось никому…

Nurbs
Марат:

На намецком форуме эта проблема обсуждалась - пришли к выводу, что проблема лежит в самом Маче… Нестабильность частоты, которую производит драйвер Мача… Победить проблему не удалось никому…

Можно ссыль на обсуждение?

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

минимальные значение попробуйте выставить большие цифры, 5000-10000 оборотов, передаточное пока не трогайте оставьте 1.

Сделал. Вот что получилось:

вращение шпинделя

Марат:

Так сразу не найду, но поищу…

Жду. 😃

С уважением, Сергей.

Nurbs
Baha:

здесь на 3-ей странице, написано что при ШИМ управлений это у Мача баг, почитайте может чем поможет, здесь и здесь еще приведены методики калибровки,

На видео показан алгоритм, который мне нужен, спасибо! Там довольно заморочено. Буду разбираться.

С уважением, Сергей.

Марат

Maч3 предоставляет возможность калибровать обороты шпинделя и их отображение и сохраняет данные калибровки оборотов шпинделя в файле linearity.dat в соответствующем профиле вашей машины.
Благодаря одному из участников немецкого форума, который создал небольшую програмку для открытия, изменения и нового сохранения этого файла, появилась возможность добиться реального отображения оборотов Мачем, создав новый файл, в котором значение оборотов будут интерполированы мажду максимальным и минимальным значением.
Теперь поподробнее:
Мач3 сохраняет для калибровки шпинделя 101 значение для оборотов от 0 до 100%. Если к примеру шпиндель для оборотов 60% от макс. требует 63,75%, то в 61-ой строке стоит значение 63,75. В программе тогда стояло бы в 61-й строке 60:0,6375.
Посмотрите просто в имеющемся файле linerarity.dat и внесите изменения в соответствии с вашими требованиями.
Изменяйте только значения, которые стоят после двоеточия - всё, что стоит перед двоеточием, служит только для ориентации.

P.S. Насчёт, того, как это функционирует с ШИМом сказать ничего не могу, кто-то должен попробовать😒 Хотя думаю ШИМ тут пофиг… У тех кто попробовал, разница между оборотами шпинделя и тем, что показывает Мач не превышала 30 оборотов…