Стол для станка

AnKor

Коллеги, назревает вопрос установки чпу станка весом ~220кг и габаритами 550х650. Нужен стол, в идеале разборный. У кого есть опыт/мысли, поделитесь. Спасибо.

micgelly

Странный какой-то у вас подход. Откуда вы вес взяли? Насколько я понимаю речь идет о портальной системе, а она расчитывается комплексно и всё строится как раз вокруг стола. А у вас его нет, а вес вы уже посчитали…

AnKor

Чего странного-то?! Есть станок, его нужно поднять над уровнем пола… Нужен стол/подставка/станина. А вес мне производитель сообщил…

micgelly

Ясно. Вы просто не правильно выразились.
А тут хитростей никаких. Берите швеллер или двутавр и делайте.

AnKor

Я примерно так и думал, но даже не представляю какого калибра должен быть профиль под такую массу! Нужны ли виброопоры? Допускается ли разборный стол?

micgelly

Без разницы. Любой профиль какой найдёте. Вертикальную нагрузку 200 кг. могут хоть четыре ведра выдержать. 😃
Ну а если серьезно то берите профиль 8-10мм. Можно разборный. Только учтите что болты и их количество должно быть продумано. Виброопоры по вкусу. Если помещение не жилое то можно и без них. Правда теоретически со временем они могут неравномерно деформироваться и в результате стол перекосить может. С другой стороны они регулируемые и если периодически проверять горизонтальность стола то ничего страшного.