Ищу раскройку ЧПУ станочка из фанеры

Interceptor88

Может кто то готов поделиться раскройкой ЧПУ станка?
Рабочее поле подойдет любое, но не менее 10х20см. Даже плюс если станок будет миниатюртым с полем размером с лист А4 или А5.
Материал - фанера или любой другой, который режут рекламщики (такая контора есть под боком, фанеру 10мм сказали что порежут без проблем)

Будет идеально если жесткости хватит для фрезерования китайского гетинакса для самодельных плат (о текстолите речи не идет, по опыту товарища знаю что это слишком затротно, пыльно и фрезы быстро сгорают)

fedravosek
Interceptor88:

о текстолите речи не идет, по опыту товарища знаю что это слишком затротно, пыльно и фрезы быстро сгорают

чем это затратно? кукуруза дешевле фрез по дереву и фанере да и одной фрезы 10 станочков перекроите из компазита.

в самом Киеве у рекламщиков… не думаю что столь затратно будет. тут главное грамотные чертежики

Interceptor88

Я конечно попробую фрезеровать текстолит, но если не получится нужно чтоб хватило жесткости хотя бы для гетинакса и ABS пластика.
Мне нужно делать прототипы ПП и желательно быстрее чем ЛУТом.
Думаю что китайский гетинакс обеспечит нужную скорость обработки.

Я видел на рутрекере модели станочков. Мно то может подсказать какая лучше и при этом менее затратная при резке на ЧПУ?

14 days later
Alex080969

Плохой выбор на мой взгляд. Фанера это не алюминий. Портал хилый.
Как раз тоже хочу что-то подобное сделать. В своё время нашёл в инете проект фанерника Самодельный ЧПУ станок моделиста - чертежи к станку !!!
Если не удастся скачать файлики пиши скину.
В проекте этого станка есть небольшая закавыка - там использованы направляющие типа SBMNS09 Характеристики и габаритно-присоединительные размеры линейных направляющих SBMNS / SBMWS
Лично мне заказывать их не очень охота, так что я попробую адаптировать проект под рельсовые направляющие.

Interceptor88

Написал в ЛС. Проект очень интересный, то что я искал.
Я даже готов использовать те рельсы что и в оригинале. Закажу их на алиекспрессе

Alex080969

К сожалению не готов связываться с китайцами по поводу рельсов.
Попробую адаптировать под SBR16, увеличив при этом рабочую зону до 350мм. Чтобы не потерять точность из-за увеличения размеров использую по всем осям вместо простого строительного винта шарико-винтовую передачу SFU1610, ну и адаптировать посадочные места под шаговик Nema 17 HS 8401, а в качестве шпинделя клон дремеля.
Станочек планируется для работы по дереву.
PS На твой адрес письма не уходят. Возможно ограничение по размеру.
качай тут

Interceptor88

Скачал, спасибо.
Рельсы к нему продаются по $11.14 за каждые 100мм длинны
Рабочий ход по Y (200…250 мм) и Z (70 мм) это примерно 500мм рельса ($55.7)
Рабочий ход по X можно сделать любым, мне хватило бы 430…500мм
Итого 110 баксов на направляющие.

Stas49

Граф открывал прекрасную тему по бюджетному станку моделиста. Как раз из фанеры и с чертежами

Alex080969

Вообще-то это и есть проект Графа, только я не знал что и на этом форуме это обсуждали.
Пошёл искать.
Нашёл Бюджетный станок ЧПУ для моделиста
Станислав - Вы открыли мне глаза 😃 Узнал о проекте чёрт знает где, а оказывается Граф то на этом форуме)

Interceptor88
Alex080969:

В проекте этого станка есть небольшая закавыка - там использованы направляющие типа SBMNS09 Характеристики и габаритно-присоединительные размеры линейных направляющих SBMNS / SBMWS
Лично мне заказывать их не очень охота, так что я попробую адаптировать проект под рельсовые направляющие.

$24 linear rail guide MGN7 length 500mm
А такие рельсы можно на нем использовать? Стоят недорого.

Alex080969

Наверное можно. Просто эти рельсы помельче будут. Но нагрузки то в данном станке небольшие так что разницы не будет (на мой непрофессиональный взгляд 😃 )

19 days later
Interceptor88

Долго думал, боюсь что станок CNC-GRAF мне в одиночку не потянуть. Там ОЧЕНЬ много работы по склейке, подгонке и шлифовке клеенных деталей.
У меня просто нет столько свободного времени (работаю до поздна, после работы уже нет ни сил ни желания чем то заниматься). В общем то вышесказанное справедливо к любой конструкции добротного самодельного ЧПУ станка.
Буду искать ЧПУ минифрезер.
 Нашел это Mostly Printed CNC / MultiTool - minimal cost CNC Machine with some basic aluminum capabilities
Пусть это будет почти игрушка, но зато его собрать проще.(напомню, у меня из требований только фрезеровать прототипы ПП + кроить пластмассу на корпуса)

Граф
Interceptor88:

Пусть это будет почти игрушка

Вообще-то это не игрушка! Очень приличная схема.
Если подойти творчески - заменить трубки от карнизов для штор на нормальные валы, подшипники качения на шариковые втулки, а зубчатые ремешки на тонкие зубчатые рейки, то для раскроя фанеры, пластиков, тонкого алюминия и печатных плат - получится круто.
В принципе, замысловатые кронштейны можно выпилить и склеить из фанеры - они небольшие, поэтому будут достаточно жесткие.

Артем! Для ваших целей вариант не из худших. Даже, если купить в том виде, как есть и ничего не переделывать.

Interceptor88
Граф:

Вообще-то это не игрушка! Очень приличная схема.
Если подойти творчески - заменить трубки от карнизов для штор на нормальные валы, подшипники качения на шариковые втулки, а зубчатые ремешки на тонкие зубчатые рейки, то для раскроя фанеры, пластиков, тонкого алюминия и печатных плат - получится круто.

Спасибо Сергей, попробую его собрать. На том сайте попадается много интересных конструкций. Найти бы время их всех пересмотреть…

Я думаю сперва собрать принтер Prusa i3 на усиленной раме из 8мм ЛМДФ, возможно получится на его основе сделать станок 2 в 1.
А если не получится то я хотя бы смогу напечатать себе детали.