Выбор: ЧПУ станок против 3D-принтера. Стоимость владения.

Interceptor88

3D-принтер сегодня стоит довольно дешево, Prusa i3 в китае стоит около 275 долларов. Если же собирать самому с покупкой фаренной рамы на авито/olx, а всего остального в китае то можно секономить и собрать его за ~200 долларов.

В случае 3D-принтера вы платите недольшую сумму за принтер, но стоимость владения довольно большая т.к. хороший пластик дорогой и он будет только дорожать из за постоянного роста курса доллара.

Тут ситуация скоро станет как со струйными принтерами в нулевых годах - когда сам принтер стоил дешево, но каждая “заправка” к нему обходилась в 25% стоимости принтера.

В случае же станочка с ЧПУ стоимость самого станка сушественно выше (около $500-700, если собирать самому) но при этом в результате стоимость владения ниже, особенно при больших объемах хоббийного “производства”. т.к. фрезеровать детали можно практически из чего угодно, хоть из подручного мусора, лишь бы хватило жесткости станка.

Как вы думаете, в 2016-2017 годах спрос на миниатюрные ЧПУ станки превысит интерес к 3D-принтерам (имеется ввиду на территории СНГ)?
Наборы для самостоятельной склейки и сборки ЧПУ все чаще появляются на барахолках…

У кого есть хоббийный 3D-принтер, отпишитесь в теме сколько вы тратите на расходники, запчасти в год.

shura2

Вопрос какой-то бредовый. А почему не сравниваете стоимость владения 3Д принера с ксероксом?

Питерский

А еще можно на миниатюрный ЧПУ станок навесить и оснастку 3Д-принтера!

Mr_Brooks
Питерский:

А еще можно на миниатюрный ЧПУ станок навесить и оснастку 3Д-принтера!

нельзя, скорости перемещений не хватит

flenger
Mr_Brooks:

нельзя, скорости перемещений не хватит

В принципе можно, по моему даже на чпу Моделист я где-то встречал в продаже комплект экструдер+хот энд и все это дело работает из под Mach.
Так же не покидает мысль поставить на чпу хот энд, но на профильных форумах не советуют, так как время печати получается очень большим. Тоже интересует какая реальная скорость печати используется (на многих видео принтеров аля пруса, мне кажется очень небольшая)? Например, скорость перемещений 70 мм/с и ускорение 500 недостаточна?

Dimich

Всем доброго времени!
У меня возник вопрос: для чего это все сравнение?
Если “прощупать” рынок сбыта такой техники (что, в принципе, бесперспективно, Китай “рулит”) - это понятно. Садимся, считаем с учетом имеющихся возможностей.
Если для дела (изготавливать изделия) - нужно конкретно сформулировать задачу, а опосля искать приемлемый (быстро, дешево, качественно - ненужное вычеркнуть) путь (инструмент).
Выше изложенное - результат “хождения по граблям” из личного опыта (к сожалению).

Mr_Brooks
flenger:

В принципе можно, по моему даже на чпу Моделист я где-то встречал в продаже комплект экструдер+хот энд и все это дело работает из под Mach.
Так же не покидает мысль поставить на чпу хот энд, но на профильных форумах не советуют, так как время печати получается очень большим. Тоже интересует какая реальная скорость печати используется (на многих видео принтеров аля пруса, мне кажется очень небольшая)? Например, скорость перемещений 70 мм/с и ускорение 500 недостаточна?

достаточна, но движки будут крутить как сумашедшие, да и зачем дорогой фрезер использовать для 3д печати, проще собрать принтер за 15тысяч и настроив его один раз иногда печатать

Interceptor88
Dimich:

Если для дела (изготавливать изделия) - нужно конкретно сформулировать задачу, а опосля искать приемлемый (быстро, дешево, качественно - ненужное вычеркнуть) путь (инструмент).
Выше изложенное - результат “хождения по граблям” из личного опыта (к сожалению).

Вобщем то мне нужен и ЧПУ и 3Д принтер для хоббийного применения.
Но хочется обойтись чем то одним. Нет места чтоб держать зоопарк станков.
ЧПУ более применим для модельных целей, наверное на нем и остановлюсь.

Питерский:

А еще можно на миниатюрный ЧПУ станок навесить и оснастку 3Д-принтера!

Идея очень хорошая. Хочется пойти в этом направлении.
Я думаю сделать раму станка из фанеры под чпу и с ШВ приводом и с ременной передачей. Чтоб когда нужно печатать можно было минут за пять отвинтить ШВП и натянуть ремни, а когда фрезеровать - быстро переключиться на ШВП.

Питерский

Мне кажется, надо просто определиться с минимально-возможной скоростью работы 3Д-принтера. А там, глядишь, и ШВП на ремни менять не надо!

Mr_Brooks

смысл гробить швп если можно поставить дешевый ремень

flenger
Mr_Brooks:

смысл гробить швп если можно поставить дешевый ремень

Это если производство есть, а если для хобби? Так же смысл в двух устройствах если они оба будут в лучшем случае на 50% загружены.
Вопрос к владельцам 3д принтеров, все же какие реальные скорости?

Mr_Brooks

я не спеша печатаю 100мм/с, печатается долго, но получается довольно таки качественно

alkg
Mr_Brooks:

я не спеша печатаю 100мм/с, печатается долго, но получается довольно таки качественно

А можно фото изделия и принтера ? Если нетрудно

ZusuL
flenger:

Вопрос к владельцам 3д принтеров, все же какие реальные скорости?

Если ограничится распространёнными конструкциями китайцев до 300$…
От модели и требуемого качества зависит, если устраивает результат “на отъеб…” то 70+. Так же можно поставить сопло 0.5++ и печатать - ну очень быстро.

А по теме: С 3D принтером вы не ограничиваетесь раскроем листового материала, а парясь печатаете СЛОЖНЫЕ модели до 20см*20см*20см… и искать такой кусок материала вам не нужно.
На разницу в цене 3D принтера и фрезера легко собирается экструдер и гонится свой пруток по себестоимости гранул… хотя уже есть отечественные производители с хорошими ценами, вменяемым качеством и ассортиментом.
И опят же вы получаете результат сравнимый не с фрезером за 500-700, а за 1000+, то есть с поворотной осью. С материалами для фрезера не все так гладко как вы думаете… ДАЖЕ если вы найдете/склеите что то толще 2см, без поворотной оси вы не сможете нормально обрабатывать глубже тех же пары сантиметров. Да и нормальная расходка у фрезера дорогая.
У принтера конечно туча преимуществ, но есть недостатки против которых не попрешь. Точность деталей на выходе весьма условна…
Как бы хорошо не спекались слои, на выходе все равно деталь хуже литой пластмассы… если туда где пластик годится её еще можно воткнуть, то там где нужен дюраль или еще что - ее уже не воткнешь.