примитивный ЧПУ из профиля 1200х600х120

frezeryga

привет всем. иногда возникают мысли построить легкий станок для деревяшек поскольку иногда его очень нехватает.
на этот раз мега проекта и ведер стружки небудет :hehehe: задача сделать его простым в изготовлении и годным для повторения другими.
поетому выставляю на суд общественный станок 1200х600х120 на базе пром профиля. нравится он мне тем что мало фрезерованных деталей и все они могут быть изготовлены на моем станке 600х400 также нравится что размер можно легко изменить на любой без внесения изменения в конструкцию.
на комплектующих сильно не экономил поскольку станок должен быть пригоден для нормальной работы и быть надежным. рельсы и швп 20мм профиль станины 90х90 и 90х45 профиль портала 160х80
строить этот станок пока что не планирую по причине нужности денег в других местах но мысли идут и рисовать можно бесплатно. также в голове крутится более серьезный аппарат на базе профиля но тот уже будет покрепче и со всеми защитами и другими извращениями. в этой теме интересны советы как сделать лутше но не усложняя сильно конструкцию.

frezeryga

Нет небудет. На то он и примитивный. С защитой в разработке другой проект.

Марат
frezeryga:

примитивный ЧПУ из профиля 1200х600х120

Если бы все ,кто в этой ветке отметился, строили такие “ПРИМИТИВНЫЕ” станки цены бы нам небыло:)

frezeryga

ну каждый может при наличии финансов построить такой станок ведь тут большая часть покупных компонентов а фрезерованные детали небольшие и их немного. тоесть данный станок несложно повторить.

Марат
frezeryga:

ну каждый может при наличии финансов построить такой станок

При наличии финансов можно построить и лучше, а ещё проще купить готовый, только именно тот, который отвечает конкретным требованиям покупателя.

frezeryga

готовый покупать обычно дороже и в классе среднего уровня станков рынок практически пуст нету ничего нормального.

Марат
frezeryga:

в классе среднего уровня станков рынок практически пуст нету ничего нормального.

А вы у Графа спросите…

П.С. ну и смотря что понимать под станком среднего уровня.
Рынок полон такими вещами, но если вы о России то может быть и правы…

frezeryga:

готовый покупать обычно дороже

Дороже чего - потерянного времени на поиск комплекрующих, на постройку, доводку до кондиции, исправление ошибок проектирования, изготовления???
Тут уж как говориться или шашечки или ехать…

frezeryga

Ну под станком среднего уровня понимаю станок тогоже графа или мой станок который 600х400. Этот проект можно заменить росфрезером а вот покупного аналога своего 600х400 я несмог найти.

Питерский

Сделать "простой " станок обычно сложно, “перемудренный” - гораздо проще!

rage-nsk
frezeryga:

фрезерованные детали небольшие и их немного

А сколько будет стоить изготовить эти детали например у вас?

frezeryga

пока не подсчитывал но если есть реальный интерес можно покумекать на эту тему.

Чилиджян

Максим добавь еще косынки к балке портала с низу по плоскости x/y , т.е усилить соединение балки и боковин по краям (поможет на кручение по xy т.к боковины высокие хоть и не тонкие). Так ты сделал по y/z . Фоток еще брось не видно выступает ли ось зет с низу за балку портала. Если идея для тебя вменяема - то потом добавлю

frezeryga

ось Z не выступает снизу. косынки добавить неполучится поскольку голова доезжает почти до боковин.

Чилиджян

ну кинь вид сверху ,я думаю что не только мне хочется посмотреть. Я так понял по картинкам что и плита шпинделя не опускается ниже балки портала ,а только шпиндель и только он мешает даже не доезжая шу-шуть.

frezeryga

картинки. да плита шпинделя не опускается ниже портала.

rage-nsk
frezeryga:

пока не подсчитывал но если есть реальный интерес можно покумекать на эту тему.

Да нет, просто интересно прикинуть во сколько обойдется такой станочек. Если профиль и комплектуху посчитать можно, то изготовление деталей оч. сильно зависит от региона и т.д. По этому и интересно, во сколько ты, как автор, оцениваешь изготовление этих деталек.

Чилиджян

спасибо, как по мне так там есть место для косынок, а так на твое усмотрение,… это можно как опцию к станку рассматривать.

frezeryga

Нарисуйте в пеинте где именно есть место? А то чтото непойму где.

frezeryga

впринцепе можно поставить такую укосину снизу портала. но по сути она былабы полезна при одной швп а тут две и перекос портала невозможен и без них.

Чилиджян

ну перекос возможен всегда)) ну у тебя опыт есть и под те задачи которые ты озвучил слово перекос выглядит смешно)) . Мне честно говоря не понравились проушины в твоих укосинах для крепления болтов,они точно уменьшают полезное сечение косынок. Еще я опыта работы с профилем не имею ,т.е. не ориентируюсь в размерах .но предложил бы подумать над креплением шаговиков и концов швп. Они у тебя держатся на дюралевых планках.

frezeryga

ну я несмог придумать способа жестко прижать укосину к профилю. именно прижать и не прикрутить через уголок. крепление опор швп и моторов примитивные и надежные незнаю что еще придумать. я могу конечно сделать красивые цельнофрезерованные хитрые кронштейны и тому подобное но это будет противоречить изначальной цели сделать ПРИМИТИВНЫЙ станок который при желании может ктото повторить. к сожалению мой первый станок многим нравится но повторить его сложно. на данный момент этот проект просто проект и когда я сам буду его воплощать в железе неизвестно строить денех нет хоть порисую.

Чилиджян

ну если только хитрые подойдут ,тогда точно бессмысленно и уж точно не будет примитивным…согласись у тебя же руки чешутся))))))))

frezeryga

да руки чешутся сильно. но это только разминка на подходе более серьезный аппарат больше заточеный под цветмет с защитами и всеми делами по феншую но при етом вполне простой в изготовлении.