3D Принтер из профиля

ADF
ssilk:

В общем, хоббийный 3D-принтер не нагрузка для этих пла…

Так ведь, у принтера скорости движения головы высокие (от трения нагрев есть, насколько он сильный?), плюс если все это сунуто в нагретую до ста с копейками градусов камеру.

В мечтах однажды сделать принтер, где бы целиком подогреваемая камера была 😒

PS: а вот еще вопрос - к хорошим втулкам/подшипникам - нужны хорошие направляющие. Не подскажете места, где хорошие направляющие купить?

ssilk
ADF:

у принтера скорости движения головы высокие

Это сколько метров в минуту?

ADF:

от трения нагрев есть, насколько он сильный?

В обсуждаемом применении, можете считать, что его нету совсем…

ADF:

если все это сунуто в нагретую до ста с копейками градусов камеру

Просто подберите нужный пластик… Фторопласт Вам подойдет в любом случае… Фторопласт-4, он же тефлон, кроме хороших температурных свойств, имеет неплохие антифрикционные… Хотя для принтера и простого фторопласта хватит…

Марат

Насколько помниться фторопласт имеет свойство течь, т.е. менять заданную форму со временем, особенно в заневоленном состоянии.

Baha:

А пластик у IGUS это ПОЛИОКСИМЕТИЛЕН,

А откуда инфа??? Вроде состав своих материалов они ни где не объявляли…
То что наиболее часто используют для втулок скольжения вот: www.igus.de/wpck/…/Iglidur_J260_Werkstoffdaten?C=D…

barnaul
Марат:

Любое подвижное соединение имеет зазоры, маленькие или большие, в противном случае это будет неподвижное соединение.

не так важно как: spielfrei или без люфта, рассуждать можно ещё пару страниц, надо брать и делать, вот последний мною сделанный и нашёл своего владельца
я думаю видно запресованную бронзу в алюминиевой трубке на HotEnd-e

Марат
barnaul:

я думаю видно запресованную бронзу в алюминиевой трубке

Да никто не против… только изготовить хорошую пару трения с правильными зазорами тоже не так просто… а те что на ебее продаются в большинстве случаев не попадают в допуски даже по Н7

Baha
Марат:

А откуда инфа??? Вроде состав своих материалов они ни где не объявляли…

Когда то 2006 году купил у них через Барти енное количество drylin-ов с рельсами, еще есть остатки, сейчас лень искать где лежат. Тогда в разговоре с менеджерами был озвучен основа ацеталь с различными присадками, и подарен книжка каталог, толщиной 45мм.
Она у меня всегда на полке, много интересных технических моментов в конструкциях перемещения.

Ну и в сети в свободном доступе вот такая инфа,

PEEK и TecaPEEK (одно и тоже, только разные торговые марки) тоже были и есть у меня, полупрозрачный пластик, по износостойкости лучше чем POM, но дорогая и плохо точиться. Предназначен для литья под давлением.

Также было у меня delrin (ацеталь) от дупонта, в сравнений с drylin от igus, одно и то же на цвет и вкус, покупал через ebay.

1 month later
ARXITEKTOR

Немного порисовал в солиде.
По максимому фабричных элементов.
Пока реализовал подъём стола.

Конструкцию повторяю 1 проэкта
реализация подъёма стола

Реализация перемещения Х-У

Не могу найти как реализовать каретку для экструдера.
крепление моторов стандартное.
угловые ролики как закрепить почти придумал.

flenger

Добрый день,

сделал несколько небольших обновлений для своего принтера:

  1. Развернул обоймы подшипников оси Z на 90 градусов и уже к ним прикрутил профиль, минуя всякие уголки, получилось проще и жестче. Сделал корпус для экрана и поставил разъемы на 220В и usb.

  2. Столкнулся с тем что в прошивке Repetier у меня не корректно определялись автоуровень и длина оси Z, в связи с этим отказался от микриков на оси Z и поставил датчики Холла на Zmax ардуиновский на автоуровень сделал датчик из бесколлекторного двигателя.

  3. Но это не помогло… Автоуровень и Zmax продолжали скакать до ± 1мм…
    Поэтому третьим шагом собрал разобранную гайку швп и заменил ремень на швп 12х4. Тоже не помогло, чуть мозг не сломал из-за чего. Оказалась ошибка в коде Repetier для декартовых принтеров (на марлин мне уже не хотелось переходить). Ошибка исправляется если загрузить прошивку development
    или отредактировать файл как указано здесь: github.com/repetier/Repetier-Firmware/pull/540#iss…
    Ошибку исправил, швп на ремень обратно пока еще не заменил. Датчики Холла останутся. Еще засматриваюсь на плату mks sbase…