Ручной фрезерный станок 1200x800x200 (без ЧПУ)

omikron

Добрый день. Необходимы экспертная оценка и замечания по конструкции ручного фрезерного станка по дереву (без ЧПУ).
Требования к станку
Необходима подвесная конструкция с рабочей зоной 1300x800x200 под ручной фрезер (Makita 2300). Будет использоваться для работы с твердыми породами древесины фрезами большой длинны.
Пояснения конструкции
По всем трем осям рельсы SBR20: по оси X – 1500mm, по оси Y – 1000mm, по оси Z – 500мм. Весь станок из МДФ плиты 19мм на склейке (в зоне доступности не толкового сварщика). По расчетам вес портала вместе с фрезером – 38кг.
Расстояние между подшипниками по оси X ~250mm, по Y ~180, по Z ~250, при высоте портала 460mm. Рассчитать центр тяжести не смог, поэтому форму опор портала взял по интуиции : ) Опора под рельсы по X – склейка из МДФ 57x95. В центре стола вертикальная плоскость до пола тоже из МДФ, для фрезировки торцов некоторых изделий. Рабочей поверхность будет служить перфорированная МДФ плита.
Бюджет проекта ~420$:
· Рельсы SBR20 6м ~ 300$
· Подшипники SBR20 12шт ~60$
· МДФ плита 19мм 2шт ~ 60$

Заранее спасибо

Razer007

А ходовые винты из чего планируете? Для бюджетности - трапеции?

omikron

В моем случае ходовые винты не нужны, т.к. станок без ЧПУ, и перемещение фрезера будет выполняться вручную.

Razer007

ходовые винты нужны для позиционирования и жёсткости. без них это будет не станок а паравозики на рельсах. На всех ручных станках есть ручки для перемещения по осям которые приводят в движение станок посредством ходовых винтов/зубчатых реек. Или вы как-то собираетесь блокировать две оси механический а третюю толкать прямо за портал руками?

omikron

Да, мне нужен именно жесткий паровозик на рельсах : ) На самом деле возможны разные варианты использования, но чаще всего это именно блокировка одной или двух осей и ручное передвижение за фрезер. Ну или движение по шаблону щупом, прикрепленному к порталу. По проекту интересует именно вопрос жесткости конструкции.

Razer007

Тогда ясно.

по жёсткости, я бы под рельсы длинной оси тоже листы сплошные поставил как в центре стола. Ну и от скручивания тоже что-нибудь по диагонали связать. Портал вроде вполне себе выглядит. разве что косынки площадки под сам фрезер я бы довёл до самого края.