Конструкции И Какой софт для режущего плоттера по картону?

fedravosek

Всем доброго здравия! Ребят подскажите кто знает какое ПО используется для раскроя картона тканей или резки пленки на плоттерах. какие особенности у механики таких станков на что обратить внимание при проектировании? я так понимаю что за жесткостью там можно не гоняться и использовать более дешевый вариант в виде зубчатой ленты вместо швп…

13 days later
CINN

Вопрос очень непростой, т.к. раскройные комплексы и режущие плоттеры это несколько разные вещи.
Плоттеры для плёнки обычно рулонного типа с физическими ножами, а комплексы для тканей и картона- планшетного типа с лазерами в роли ножей.
ПО у всех своё, например для “Раббитов” в поставке идёт ПО Nshot.

Можно почитать тут: interlaser.ru/…/325-plotternaya-rezka

ssilk
fedravosek:

какое ПО используется для раскроя картона тканей или резки пленки на плоттерах. какие особенности у механики

ПО у каждого свое, по крайней мере у роландов, графтеков и саммакатов оно совершенно разное… Первые два встраиваются в CAD-софт как драйвер принтера с очень широкими возможностями, а последний имеет свой редактор, в который импортируется *.eps… По механике: Главная отличительная особеность этих агрегатов - энкодеры на осях… Жесткость там не нужна, но с точностью придется повозиться.

fedravosek

Благодарю! по CAD и CAM поняно… А что с управляющей программой? - то что станком управляет. если флюгерный нож использовать то вопросов нет, а вот если применить тангенциальный метод резки где нож поворачивается по вектору движения… - вот такой софт для хоббистов я не смог отыскать. мне интересно что китайцы в своих станках используют и софт у них позаимствовать.

ssilk
fedravosek:

А что с управляющей программой?

Там нет УП как класса, несколько окон с изменяемыми параметрами и общая картинка, типа визуализация… G-код там наверняка используется, но не в явном виде…
Примерно так выглядит управляющий софт… Этот для лазера, но для ножа точно такой же, отличия в окне настройки инструмента… У лазера мощность и так далее, а для ножа давление, угол заточки, оффсет…

Baha
fedravosek:

тангенциальный метод резки где нож поворачивается по вектору движения… - вот такой софт для хоббистов я не смог отыскать.

у Мача есть такая опция.