Что лучше: Prusa i3 Steel или Ultimaker из 6мм фанеры

Interceptor88

Думаю какой корпус 3Д принтера купить:

  1. Ultimaker из 6мм и 4мм шлифованной березовой фанеры
  2. Prusa i3 Steel - Корпус из 3мм металла

Говорят что пруса уже устарела. Вобблинг обеспечен - корпус открытый, скорости маленькие, прямая подача

Но корпус из металла теоретически должен обеспечивать большую точность чем фанерный Ultimaker

Действительно ли Ultimaker намного лучше в работе?

Interceptor88

Принтер по ссылке не интересует.
Хочу купить готовый кит шасси, а у нас готовыми продаются только Ultimaker и Prusa i3 в разных исполнениях (акрил, фанера, сталь)

Interceptor88

Спасибо, очень полезная ссылка! Наверное возьму у китайцев, только сперва сравню цены с теми что предлагают умельцы
А я все никак не мог ключевые слова подобрать, чтоб поиск не возвращал лишние лоты.

orio55
Interceptor88:

Наверное возьму у китайцев,

Артем не спеши , а то еще никаких выводов не сделал а уже принял решение. Я не особый спец по этому вопросу, но даже я вижу в обоих вариантах недостатки (существенные и принципиальные) . 1- вариант - хорошее решение для быстродействия по осям Х и У ременная передача, легкий инструмент. А работа в основном по этим осям. Недостаток - ось Z имеет опору с одной стороны , а значит стол будет колбасить со стороны в сторону что не гуд для качества. 2- вариант недостаток быстродействия, там двигается стол , а значит и шума наверно больше. Вот если б первый вариант добавить еще одну ось Z с противоположной стороны - то было б идеально.

ADF
Interceptor88:

Думаю какой корпус 3Д принтера купить:

Любой H-bot или core-XY.

Interceptor88:

Говорят что пруса уже устарела.

Удивительно, но не древнее ультимэйкера😒

Interceptor88:

Вобблинг обеспечен - корпус открытый,

Вобблинг никак не связан с открытостью-закрытостью корпуса. Круглое и зелёное.

Interceptor88:

скорости маленькие,

  1. до сотни можно разогнать;
  2. далеко не только кинематика и подвижные массы определяют скорость. Есть целый набор прочих лимитирующих факторов. Совершенно не факт, что ультимэйкер или h-bot, собраный на тех-же комплектующих, сможет сильно быстрее печатать. В том числе, экструдер так быстро не всегда может давить в силу недостатка скорости нагрева пропихиваемого через него пластика.
Interceptor88:

прямая подача

Кто мешает на I3 боуден воткнуть, если хочется?

Interceptor88:

из металла теоретически должен обеспечивать большую точность чем…

Зависит от конкретной конструкции. Китайцы, порой, без ребер жесткости металлические корпуса делают - если он вдруг такой, думаю, комментарии тут излишни.
У деревяшек и пластиков, с другой стороны, есть неплохое демпфирование в силу свойств материалаю

Interceptor88:

Действительно ли Ultimaker намного лучше в ра…

Кинематика у него лучше, чем у I3, но хуже, чем у H-bot-ов и прочих core-xy. Но никакого такого “намного” этот фактор не обеспечивает!
Конечный результат определяет пряморукость сборки и настройки конкретного принтера.

Interceptor88

Я не спешу с выбором но думаю все же взять корпус от Ultimaker.
С H-bot или core-XY придется долго играться чтоб получить хоть какой то результат - готовых доступных китов нет, а на то чтобы нарезать и подогнать все самому боюсь уйдет слишком много времени.

ADF

Где-то попадалось объявление - торгуют напилеными корпусами для h-bot ZAV. Где-то в Москве, но не думаю, что набор деревяшек сложно отправить на Украину.
Но там сразу рельсовые направляющие придется покупать, которые ощутимо дороже круглых.

20 days later
kerbetos
Interceptor88:

скорости маленькие,

То же думал что собрать
в итоге собрал прюшу вторую, но на 10 мм шпильках и напрвляйках
скорость печати 100 мм периметр, 150-200 заливка
точности вполне хватает, деталь рисованную повторяет очень точно, при печати любой детали нужно учитывать усадку.
Пластик брал у нас в РФ он дешевле и быстрее всяких алиэкспрессов. Разницы в качестве с забугорным не заметил.
Детали для сборки распечатывал тоже на заказ в РФ. дешевле али раза в два

2 months later
gosha57
kerbetos:

Пластик брал у нас в РФ он дешевле и быстрее всяких алиэкспрессов.

Подскажите ссылкой - где брали ?

Interceptor88

А вот такой корпус Prusa i3 Steel из 3мм металла (P3Steel) можно брать?
Фанерный Ultimaker стоит лишь чуть дешевле, на и они старых ревизий. ИМХО лучше я переплачу за сталь

13 days later
Crazykeril

пруша рядом с ультиком не стояла. я брал чертежи от ultimaker 2 extended заказл резку из ламинированной фанеры, результатом доволен. печатает хорошо.

barnaul
Crazykeril:

пруша рядом с ультиком не стояла. я брал чертежи от ultimaker 2 extended заказл резку из ламинированной фанеры, результатом доволен. печатает хорошо.

Prusa для начинающих, да и не только , нормальный аппарат ,прост, дёшев, вместо Ultimaker-a хотел Ulticamy (одно и тоже)
ulticampy.com/ulticampy/index.php?title=Ulticampyv… ,
корпус фрезернул из 9мм фанеры, но на каком то моменте остановился, не нравится мне его механика, лишнее напридумывали, к примеру направляющие X,Y вращаються, мне не понравилась эта конструкция (IMXO)
если уж строить то H-Bot механику

Crazykeril
barnaul:

Prusa для начинающих, да и не только , нормальный аппарат ,прост, дёшев, вместо Ultimaker-a хотел Ulticamy (одно и тоже)
ulticampy.com/ulticampy/index.php?title=Ulticampyv… ,
корпус фрезернул из 9мм фанеры, но на каком то моменте остановился, не нравится мне его механика, лишнее напридумывали, к примеру направляющие X,Y вращаються, мне не понравилась эта конструкция (IMXO)
если уж строить то H-Bot механику

Ну у меня Ультик и ЗАВ с механикой Н-бот =)

ADF
Crazykeril:

… Ультик и ЗАВ с механикой Н-…

Так это уже не совсем ультик тогда )) Небось и пластик не 3 миллиметра?

Crazykeril

у меня 2 принтера) все ультики кто покупал из знакомых я переделал на 1.75 по их просьбе

ADF

Дык если там кинематика не от ультика - что там тогда от ультимэйкера? Надпись на морде? ))

(извиняюсь за занудство ))))

Crazykeril

БЛИН!! у меня ДВА ПРИНЕТРА!! Ультик екстендед с его кинематикой и зав с Н-БОТ))))))