Пульт управления ЧПУ станком

Шерлок_Холмс

Разработан и проходит отладку пульт управления ЧПУ станком.

На данный момент пульт имеет следующие особенности:

-Работа в MACH-3 с помощью плагина
-Соединяется с ПК через USB
-Обновление прошивки пульта через дополнительный миниUSB разъём
-РГИ 100 им/об
-2 галетных переключателя: первый-выбор оси, второй-выбор шага перемещения
-9 программируемых кнопок, которые настраиваются в окне плагина

Видео работы тестового образца

На каком этапе сейчас разработка пульта?

-Пульт уже может управлять станком, он был проверен на нескольких разных ПК.
-Заказана первая маленькая партия печатных плат с монтажом
-Ведётся работа по дизайну пульта.

Шерлок_Холмс

Я таким не пользовался, по этому не могу сказать лучше или хуже. Не хотел бы я на станке использовать беспроводной пульт (НВ04)

Марат
Шерлок_Холмс:

Не хотел бы я на станке использовать беспроводной пульт (НВ04)

Почему? Всё работает великолепно. Если схемотехника верная, помехозащищённость хорошая, то не вижу противипоказаний …

В промышленности уже десятки лет работают беспроводные 3Д тастеры и никаких проблем.

Шерлок_Холмс
Tomas:

Чем он лучше HB04?

Чем лучше мой пульт?
НВ04 я не пользовался - объективно сравнить не смогу. Могу сказать что я не люблю ничего готового, всегда пытаюсь найти свои решения, а именно: свои - станки, пульты, поворотные оси, сканеры, датчики и так далее. Если кому то нравятся мои изделия - я искренне рад этому. Если же нравятся чьи то другие изделия - это тоже нормально. На вкус и цвет товарищей нет. Я не пытаюсь сделать изделие круче или лучше чем у кого то, я пытаюсь сделать вещь так чтобы она правильно работали и несла пользу тому у кого она находится. Стараюсь по мере возможности реагировать на конструктивную критику.

Шерлок_Холмс

До изготовления своего пульта, использовал пульт с вистацнц - нареканий тоже нет. Но захотелось создать своё.

Не совсем понимаю, когда мне задают вопрос: “Чем твоё изделие лучше чем изделие…?” То есть следуя логике, нужно выставить своё своё изделие в максимально выигрышном свете, а изделие с которым ведётся сравнение - соответственно в максимально проигрышном. Зачем это делать, зачем принижать чьё то изделие при этом возвышая своё? Тем более что как у твоего изделия так и у изделия “оппонента” могут найтись сторонники.
Если человек считает, что к примеру тот же пульт должен выглядеть так то и иметь такие то функции - это его точка зрения и она имеет право на жизнь даже если кто то с ней не согласен.

Марат
Шерлок_Холмс:

-Заказана первая маленькая партия печатных плат с монтажом

Т.е. как я понимаю это коммерческий проект, т.е. изготавливается для продажи. Поэтому народ и хочет знать, чем ваше изделие лучше или хуже известных и хорошо показавших себя в работе конкурентов - и в этом ничего плохого нет, просто идёт обмен информацией и мнениями…

Шерлок_Холмс

Если судить относительно одного из пультов с вистацнц (пульт М1, ссылку давать не буду, у меня такой пульт есть) - мой ничем не лучше и не хуже.

fidller

что по цене планируется? можно будет купить плату а корпус самому сделать?