Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

Вопрос по кареткам

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Друзья, подскажите на счет кареток. Станок сделан на дешевых каретках SBR16UU. В одной рассыпалась шариковая втулка. Есть возможность заменить каретку ...

Вопрос по кареткам

Друзья, подскажите на счет кареток. Станок сделан на дешевых каретках SBR16UU. В одной рассыпалась шариковая втулка.
    Есть возможность заменить каретку на подобную, только внутри стоит не шариковая втулка, а бронзовая, с графитными вставками. (см. фото)
    Что лучше ставить - каретка на подшипнике скольжения или качения?
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2016-09-22_173730.jpg‎
Просмотров: 132
Размер:	123.8 Кб
ID:	1253876  

2.  

Каретка на подшипнике качения - это отсутствие люфтов, каретка на подшипнике скольжения - люфты будут обязательно, иначе она просто не будет двигаться...

Я так и предполагал, спросил ради успокоения совести.
    Спасибо!

Цитата Сообщение от Aviator73 Посмотреть сообщение
    Что лучше ставить - каретка на подшипнике скольжения или качения?
    я собирал станки, и собираю, на этих подшипниках скольжения, http://www.gidmash.ru/catalog/materials, эксплуатация в сухом режиме, при еженедельной эксплуатации, замена производил раз в три года. Устанавливается без зазора, то есть без люфта, работает без шума и легко, один нюанс, после стояние без действия несколько дней, страгивание происходит тяжело, потому при запуске предварительно погонять на минимальных подачах секунд 10-20.

Из такого же материла, пластины, используются в узлах трения, в ласточкиных хвостах на токарном станке от Sherline.

6.  

Баха, беззазорное соединение по определению неподвижное...

Цитата Сообщение от Марат Посмотреть сообщение
    Баха, беззазорное соединение по определению неподвижное...
    Все зависти от коэффициента трения и материала посредника, мы же не диффузию обсуждаем, при этих материалах его и не бывает. Эти подшипники не я произвожу, я их только использую, если тебе верить, то 90 процентов этих станков ( из ~ 450 проданных) не должно работать, http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm, но они работают. В теорий может быть и неподвижное, но на практике работает.
    На остальных 10 процентах подшипники качения или скольжения из ПОМ.

Отвечу просто - открой любую таблицу допусков и посадок и посмотри допуска валов и отверстий подвижных посадок и все вопросы отпадут сами...
    Давно известно вал сделанный в ноль никогда не влезет в отверстие, сделанное в ноль. На твоих станках зазор есть, но он мал - убедишься сам если промеришь правильным мерителем...

10.  

На твоих станках зазор есть, но он мал - убедишься сам если промеришь правильным мерителем...
    тут допуски и посадки не причем, она же не учитывает свойства материалов, эти подшипники используем в двух вариантах с выборкой люфта (обжимной корпус, можно обжать не стронешь, это относиться и подшипнику качения ) или под пресс, ЛЮФТА абсолютна нет на обычных соточных индикаторах.
    В сравнений с таким узлом скольжения, узлы на открытых линейных подшипниках качения имеют большой люфт (они даже не классифицированы) .

Если кратко ЛЮФТОВ НЕТ (соточный индикатор не показывает), при этом ДВИГАЕТСЯ. Если хотите доказать обратное то флаг вам руки, они стоят копейки, экспериментируйте.
    Я поделился нашим опытом, можете принять на веру, можете нет, это уже ваши проблемы.

В личку скромный товарищ отписал правильный ответ, если подшипник падает под своим ВЕСОМ то есть зазор, если для перемещения подшипника требуется УСИЛИЕ, то зазора нет, значит и ЛЮФТА НЕТ, при этом от минимальных усилий ДВИГАЕТСЯ, а на номинальных нагрузках летает.
    Последний раз редактировалось Baha; 23.09.2016 в 00:17.

Как автор темы, скажу, что вчера поставил эти каретки - люфят меньше чем шариковые! Пока других под рукой нет, буду пробовать использовать эти.
    О впечатлениях сообщу.

люфят меньше чем шариковые!
    Сбоку установочный винт стоит, можно попробовать выбрать люфт.

Цитата Сообщение от Baha Посмотреть сообщение
    Сбоку установочный винт стоит, можно попробовать выбрать люфт.
    У тех, что посыпались, нету винта. Только сверху, хотя не понятно зачем - по торцам стоят стопорные шайбы.

У тех, что посыпались, нету винта.
    Я про подшипник скольжения, которая у вас на фотке, сбоку имеет установочный винт.

Только сверху, хотя не понятно зачем - по торцам стоят стопорные шайбы.
    Что бы обойма подшипника не крутанулся в корпусе, извините я не русский.

Я про подшипник скольжения, которая у вас на фотке, сбоку имеет установочный винт.

Что бы обойма подшипника не крутанулся в корпусе, извините я не русский.
    А, понял Вашу мысль.

я собирал станки, и собираю, на этих подшипниках скольжения,
    Подскажите пожалуйста, как их правильно эксплуатировать? Смазка нужна и какая предпочтительно?
    Спасибо!

беззазорное соединение по определению неподвижное...
    Пример: копролоновое кольцо разрезанное с одной стороны обжимает силой собственное упругости вал с диаметром равным внутреннему диаметру кольца - люфта нет и оно подвижное.

Привет всем!

Наверно таблицу допусков и посадок создали глупые люди.
    Весь автомобильный и машиностроительный мир пользуются и не знают что вредно этими таблицами пользоваться.

Всем пока, пока, пока.

Подскажите пожалуйста, как их правильно эксплуатировать? Смазка нужна и какая предпочтительно?
    В той ссылке на подшипник скольжения в моем посте, даны параметры в различных условиях эксплуатации, почитайте. Я использую в сухую, на моих подшипниках смазка понижает коэффициент трения, но без постоянной подачи масла не вижу смысла, она и так хорошо и долго работает.

Там же есть подшипники на подобие вашего, графитовым посредником (во многих смазочных материалах графит является присадкой, понижающий коэффициент трения, то есть она сама смазка), http://www.gidmash.ru/catalog/materials/79 , я их не пользовал, и не могу ничего сказать, мои которые пользую с тефлоновым посредником.
    Тот установочный винт может закрывать канал подачи смазки, это можете определить только разобрав подшипник из корпуса, не стоит страшиться эмпирическим путем определить удовлетворительные условия эксплуатации узла, пробуйте и все получиться.

Для почитать про современные подшипники скольжения, http://www.igus.ru/wpck/2322/iglidur_intro
    Последний раз редактировалось Baha; 23.09.2016 в 21:31.

Доброго времени суток! Да простит меня автор, но напишу свой вопрос на его ветке, дабы не плодить пустых тем... Вопрос вот в чем, если ябуду заводить на одну ось два двигателя, для синхронного перемещения портала, то как мне их завязать на контроллер? С уважением Алексей!

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! Да простит меня автор, но напишу свой вопрос на его ветке, дабы не плодить пустых тем... Вопрос вот в чем, если ябуду заводить на одну ось два двигателя, для синхронного перемещения портала, то как мне их завязать на контроллер? С уважением Алексей!
    Я использовал 2 контроллера, а в Mach3 настроил подчиненную ось. Где-то видел на форумах, что люди подключали шаговые движки параллельно. Но я бы так не делал.
    Вот ссылка на мой станок, если интересно...

+ Ответить в теме