Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19

фрезер из профиля... А есть ли смысл?

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Доброго всем времени суток! Дело такое, недавно собирал лазерный СО2 станок и уж очень мне понравилось работать с алюминиевым профилем ...

Записей в дневнике
    2

фрезер из профиля... А есть ли смысл?

Доброго всем времени суток! Дело такое, недавно собирал лазерный СО2 станок и уж очень мне понравилось работать с алюминиевым профилем и ремнями... Так вот, покопавшись в своих загашниках, нашел у себя раму раму из 20 профиля, шпиндель китайский воздушного охлаждения, ось z и двигатели от 3d принтера, вот теперь и думаю, а не собрать ли мне все это дело в одну кучу в виде фрезерного станка. Задачи у данного станка будут самые простые, а именно грызть бальзу и фанерку до 4-х мм. Но, есть у меня ряд вопросов, а именно: 1. справятся ли с такой нагрузкой ремни (планируется классическая схема с перекидыванием ремня через зубчатый шкив на валу двигателя)? 2. Выдержат ли двигатели или погибнут сразу смертью храбрых? 3. есть ли вообще смысл во всем этом действе или кто-нибудь уже подобное сделать пробовал и ни хрена хорошего из этого так и не получилось?

2.  

Всё будет отлично для поставленных задач...
    Мой первый фрезер на ремнях, ШД и валах от матричных принтеров с простеньким дремелем из Китая верой и правдой служил мне 2 года... Шаговые двигатели сейчас успешно трудятся на небольшом фрезере по обработке алюминия.

Записей в дневнике
    2
    Принял, спасибо, что укрепили меня в уверенности в успехе! Значит будем потихоньку начинать... Результат буду выкладывать тут...))
    Теперь осталось только раздобыть китайский контроллер на 4-ре оси, который дружит с Матчем (привык на фрезере с ним работать), не хочу его на Ардуинке делать, не нравится Ардухин срфт...

Записей в дневнике
    2
    Друзья, может кто-нибудь посоветовать usb-контроллер для фрезера, который дружил бы с Mach3? Очень хотелось бы за разумные деньги и, в идеале, что б драйверы двигателей уже были интегрированны в контроллер...

6.  
    Учит правила (до 27.07.2020)
    STB4100 стоит на фрезере (красная плата) - никаких проблем. Так же хвалят и синюю плату.
    Хочу переставить его на пенорез, я для фрезера заказал STB5100. Все без драйверов. Да и драйвера на контроллере обычно на каких-то древних тошибах 6560. Если что-то серьезное, то лучше какие-нибудь DM556 и выше.

Записей в дневнике
    2
    А можно ссылочку?

Красная плата STB4100
    STB5100
    У меня работает и на ноуте Win 7 x64, работало и дома на Win10 X64...
    Вторая которая 5100 теоретически тоже должна работать. Там 5 осей. На 4100 - 4 оси.
    Ну еще в догонку - Синяя плата
    PS Не реклама если что - первые попавшиеся ссылки по ключевым словам "Mach3 USB" на алиэкспрессе.

10.  

Записей в дневнике
    2
    Двигатели к данной плате подключаются через выносные драйверы?

Да, конечно. Не рекомендую брать 6560/6600, а взять что-то посерьезнее. У меня на X стоит два DM556. Хочу все такие же. Даже по звуку слышно разницу между ходовыми 6600 и DM556. Сначала и сэкономить хотел, и типа у всех же работает... Пожалел уже не раз... Короче скупой платит как всегда.
    PS Платы только под Mach3! Во всяком случае плагин там было только для него...

Записей в дневнике
    2
    А для чего на этих usb платах выход lpt?

Там вроде 15 контактов - для подключения пульта. Кстати 5100 есть сразу с пультом.

Записей в дневнике
    2
    А с Матчем он получается общается через usb?

Вы спросили:
    Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    Друзья, может кто-нибудь посоветовать usb-контроллер для фрезера, который дружил бы с Mach3? Очень хотелось бы за разумные деньги и, в идеале, что б драйверы двигателей уже были интегрированны в контроллер...
    Читать я умею, поэтому порекомендовал то о чем и спросили.
    И даже отметил, что
    Цитата Сообщение от JIexa21 Посмотреть сообщение
    PS Не реклама если что - первые попавшиеся ссылки по ключевым словам "Mach3 USB" на алиэкспрессе.
    Поэтому даже на ваш второй вопрос:

Двигатели к данной плате подключаются через выносные драйверы?
    Ответил заранее:

Все без драйверов.
    Да и ссылки вроде дал все рабочие, где в заголовках белым по-черному:
    ЧПУ USB MACH3 100 кГц - 4100 красная
    12-24V MACH3 USB 5 Axis 100KHz - STB5100
    CNC Breakout board USB MACH3 - синяя 4100

И вот нифига не могу понять вот это вопрос:
    А с Матчем он получается общается через usb?
    Вы издеваетесь или что?

Записей в дневнике
    2
    Извините, если разозлил, не хотел... Собираю информацию, просто не могу понять, зачем этой плате и вход usb и вход lpt, поэтому и спрашиваю, просто знаю, что раньше платы через usb, через всякого рода переходники не очень дружили...

Капец!!!

PS Платы только под Mach3! Во всяком случае плагин там было только для него...
    Плагин - это драйвер под Mach3 и есть! Просто кидаем в папку и Mach3 спокойно работает через USB.
    Вообще было бы желание - давно бы уже нашли и более подробные сведения про эти платы, про разъемы, про то как работают, про то как подключаются, про драйверы, схему и прочее, прочее, прочее, после первого же моего поста. Мне когда приспичило - быстро нашел всю информацию и через пару часов разместил заказ...
    Просто создалось впечатление, что вам это не больно то и не нужно. Это если мягко сказать.
    Дальше отвечать смысла не вижу.

Записей в дневнике
    2
    Алексей, я изучаю тему, попутно спрашиваю... Сейчас я вижу, что у нас вышло недопонимание... Как это работает я знаю, выясняю особенности, так сказать нюансы от людей, которые уже с этим сталкивались. Конкретно, я пока не могу сообразить, как с компьютера идет "сигнал" на управляющую плату, зачем это
    Й плате два вида гнезд, она может управляться либо через usb интерфейс, либо через lpt интерфейс независимо или один интерфейс нужен для дополнения другого?

Кстати станок строится, вчера только дозаказал в РСИ недостоющий профиль и фурнитуру. От ремней таки принял решение отказаться, в виду того, что ось z получилась ну очень тяжелой, хотя и передвигается по профилю на роликах достаточно легко...

Да где вы увидели LPT???

Если на STB5100, то я же уже написал:
    Там вроде 15 контактов - для подключения пульта. Кстати 5100 есть сразу с пультом.
    Сейчас специально посмотрел и там прям с обратной стороны платы видно, что там 15 контактов!

Ради интереса набираю в строке поиска на али: STB5100 и сразу получаю первым же результатом плату с пультом в комплекте:
    Плата с пультом

Смотрим описание это же платы пункт 8:
    8. Поддержка внешнего подключения электронного ручного колеса, используйте интерфейс HDR15 для подключения электронного ручного колеса, используется для ручного управления станками.

И парой строк ниже видим:
    MPG V1.1 характеристика ручки
    и все что нужно про эту "ручку"...
    Ладно, отписываюсь от этой темы - только время теряю...

Записей в дневнике
    2
    Все, теперь я допер... Спасибо! И, извините что разозлил своим неведением...

Записей в дневнике
    2
    Доброго дня!

Постепенно работа продолжается, почта работает не так быстро, как хотелось бы, номожет оно и к лучшему, есть время все обдумать, хтя все-равно по ходу постройки выползают косячки и проблемки, которые приходится мужественно преодалевать. Пока готовность составляет наверно максимум 50%, и то, в этом не уверен. Вчера на почту пришел винт на ось У. Винты на осьХ пока в дорогу. От ремней было принято решение отказаться в виду тяжести портала. Двигатели пока планируются как и в начале nema17. По случаю в руки попала китайская старая добрая красная плата под lpt порт, так что, от usb платы пока откажусь (делаем бюджетный вариант, из того, что было). Как придут вынты, установлю их и тогда установлю двигатели на оси. Однозначно саму раму нужно будет усиливать стальными уголками. Как все усилю, насну ставить ламели, хотя, есть вариант установить ламели и они (будут проходить вдоль рамы, 4 штуки равномерно) дадут необходимую жесткость. Работы еще много, но, маленькими шагами дорогу мы осилим... Лазер тоже не сразу у меня построился...))

+ Ответить в теме