CNC SMD установщик

Практик
=Женек=:

Круто… Такого домашнего станка я еще не видел.

www.hobbycnc.hu/CNC/Mech29/Mechanika29.htm

Да и вообще зайдите в корень сайта - www.hobbycnc.hu - очень много интересных станков.

Вообще-то японская фирма Juki плотно занимается SMD-установщиками лет 15…Я не думаю,что один венгр за 1 год их способен обойти…У венгра Действующая игрушка… Не более того…Игрушечные машинки всегда много дешевле настояших.
Все. Имею еще одного Врага…Но это ПРАВДА.

ATLab
=Женек=:

Круто… Такого домашнего станка я еще не видел.

www.hobbycnc.hu/CNC/Mech29/Mechanika29.htm

Интересно. Только непонятно, как он снимает покровную ленту, закрывающую ячейки с элементами.
Похоже, что никак - на входе в питатель клубок, видимо, лента обдирается о край крышки питателя (или не обдирается - как повезет).

Практик: Все. Имею еще одного Врага…

Чем Вам-то венгр не угодил? Или Вы, помимо драйверов, торгуете еще и SMD установщиками cобственного производства? Тогда уж покажите и свою машину!

Практик
ATLab:

Интересно. Только непонятно, как он снимает покровную ленту, закрывающую ячейки с элементами.
Похоже, что никак - на входе в питатель клубок, видимо, лента обдирается о край крышки питателя (или не обдирается - как повезет).
Чем Вам-то венгр не угодил? Или Вы, помимо драйверов, торгуете еще и SMD установщиками cобственного производства? Тогда уж покажите и свою машину!

to ATLab
совершенно не обязательно вцепляться во все,что я не напишу.Если Вам не нравится мой драйвер,
то предложите свой.Или он опять еще не готов?
Из-за таких как ВЫ теоретиков,многие грамотные ребята просто уходят с форума…
Поймите,измазать г-ном можно все,что угодно.
Венгр молодец,но повторюсь,действующая игрушка.
Мало фирм в мире,которые в состоянии сделать быстрый,точный,умный,надежный,недорогой
SMD -установщик.Годы труда .НЕ, я не спорю,может ВЫ уже сделали?Я лично даже браться не буду…
Жизни не хватит.

ATLab
Практик:

…совершенно не обязательно вцепляться во все,что я не напишу.Если Вам не нравится мой драйвер,
то предложите свой…

Видимо, Вы предвзято относитесь к моим постам. Я ничего не имею против Вас и Вашего бизнеса.
Просто я не понял Вашу фразу насчет еще одного Врага.
А проект венгра - да, мне был интересно посмотреть. Я бы не отказался от маленького такого настольного установщика - руки у меня не дрожат, а вот глаза уже не те, после работы с SMD под лупой, резкость в глазах долго не наводится.
Насчет “жизни не хватит” - я так понимаю, художественное преувеличение. Самое сложное там не механика, а софт, да и то, если не заморачиваться с автоматической коррекцией угла поворота и центрированием, будет не очень сложно. Хотя интереснее было бы поставить камеру и добавить коррекцию - но тут уже установочная головка будет сложной, гораздо сложнее, чем у венгра…

Практик
ATLab:

А проект венгра - да, мне был интересно посмотреть. Я бы не отказался от маленького такого настольного установщика - руки у меня не дрожат, а вот глаза уже не те, после работы с SMD под лупой, резкость в глазах долго не наводится.
Насчет “жизни не хватит” - я так понимаю, художественное преувеличение. Самое сложное там не механика, а софт, да и то, если не заморачиваться с автоматической коррекцией угла поворота и центрированием, будет не очень сложно. Хотя интереснее было бы поставить камеру и добавить коррекцию - но тут уже установочная головка будет сложной, гораздо сложнее, чем у венгра…

Все,принято. Миримся. Годков мне уже тоже немало,и те-же проблемы со зрением.Отсюда законный интерес к роботам-установщикам,пайщикам,прозвонщикам и наладчикам.По моему этот пласт применений незаслуженно забыт.И тут сфера применения CNC гораздо шире и отдачней,чем в фрезеровании.
P.S. У этих джуковских чертей есть еще привычка перед лазерной коррекцией номинал компонента
на лету проверить

ATLab
Практик:

P.S. У этих джуковских чертей есть еще привычка перед лазерной коррекцией номинал компонента
на лету проверить

Это как? Ну резистор, транзистор, микросхему еще можно - по обозначению (да и то не 100% - сегодня ставим филипс а завтра STM, обозначения разные). А керамические конденсаторы? На них же нет ничего…

stic

а зачем проверять номинал?..там ведь не горкой все детали наваливаются а в каждую ячеку своя лента со своим номиналом:)…вообщето наверно уже поздно думать об смд-установщике когда скоро платы будут печататься послойно:)
www.rosinvest.com/news/51133/

mura

>>А керамические конденсаторы? На них же нет ничего…
Пассивку и дискреты измеряет сразу после питателя, номинал и допуск задается для каждого
питателя отдельно, микросхемы прверяются только “техническим” зрением на маркировку и
ориентировку, (бывает что в ленте микросхемы перевернуты).

>>сегодня ставим филипс а завтра STM, обозначения разные).

тут просто - несколько значений и все. Он одинаковые маркировки краской и лазером считает
как разные.

ATLab
mura:

>>А керамические конденсаторы? На них же нет ничего…
Пассивку и дискреты измеряет сразу после питателя, номинал и допуск задается для каждого
питателя отдельно, микросхемы прверяются только “техническим” зрением на маркировку и
ориентировку, (бывает что в ленте микросхемы перевернуты).

>>сегодня ставим филипс а завтра STM, обозначения разные).

тут просто - несколько значений и все. Он одинаковые маркировки краской и лазером считает
как разные.

Это все, конечно, круто, и производительность обалденная.
А мне бы на рабочий стол, небольшой и дешевый, без всех этих наворотов. Нету.

mura

>>А мне бы на рабочий стол, небольшой и дешевый, без всех этих наворотов.

одного установщика мало, еще нужен трафаретный принтер и печь.

Принтер - железяка-железякой, а такие бабки стоит…
Вообще все это имеет смысл только для приличной серии.
50 плат монтируем руками, хотя все оборудование есть, получается дешевле и быстрее.
Трафарет в копеечку попадает, время на его изготовление + время на обучение автомата.
Хотя потом этот полтинник за смену выгонят.

ALEX_61

Да, в свое время очень даже заинтересовала конструкция Венгра, но после детального анализа совместно с руководителем отдела электронщиков, пришли к выводу - что данная конструкция не более чем красивая игрушка, тем более мне доводилось видеть в работе Сименсовские Диматики, а так с учетом того что проффессиональные монтажницы, еще живы и здоровы, просто нужно их оснащать нормальным инструментом и станциями, и ессно хорошими рабочими местами, что и сделали.

ATLab
mura:

>>А мне бы на рабочий стол, небольшой и дешевый, без всех этих наворотов.

одного установщика мало, еще нужен трафаретный принтер и печь.

Принтер - железяка-железякой, а такие бабки стоит…
Вообще все это имеет смысл только для приличной серии.
50 плат монтируем руками, хотя все оборудование есть, получается дешевле и быстрее.
Трафарет в копеечку попадает, время на его изготовление + время на обучение автомата.
Хотя потом этот полтинник за смену выгонят.

Трафарет - можно для небольшой серии делать упрощенный, не резать (травить) отверстия а сверлить,
и не в нержавейке, а в латуни. А еще лучше поставить дозатор рядом с установочной головкой.
Обучения не нужно - в PCADе в моделях элементов добавляется аттрибут PickPoint, отсюда практически автоматом получается программа установки (с учетом возможной разницы в отсчете координат, конечно).

Constantine
ATLab:

Трафарет - можно для небольшой серии делать упрощенный, не резать (травить) отверстия а сверлить,
и не в нержавейке, а в латуни. А еще лучше поставить дозатор рядом с установочной головкой.
Обучения не нужно - в PCADе в моделях элементов добавляется аттрибут PickPoint, отсюда практически автоматом получается программа установки (с учетом возможной разницы в отсчете координат, конечно).

вопрос неспециалиста, если взять такой установщик (пусть не супер точный) и совместить его с профессиональной монтажницей - 1шт. Производительность возрастет?
ибо поправить положение элементов мне кажется проще чем взяв каждый из них из определенной коробочки и установить.

mura

Трафарет - можно для небольшой серии делать упрощенный, не резать (травить) отверстия а сверлить,
и не в нержавейке, а в латуни.

под шаг 0.5 сильно ненасверлить, а трапецию тем более.

вопрос неспециалиста, если взять такой установщик (пусть не супер точный) и совместить его с профессиональной монтажницей - 1шт. Производительность возрастет?

Первую плату монтажница выдаст раньше, а 500-ую автомат. Да и повторяимость у атомата
выше будет.

ATLab
mura:

под шаг 0.5 сильно ненасверлить, а трапецию тем более.

Под такой шаг можно делать сплошное окно: по “зеленке” растянется на площадки поверзхностным натяжением.

Первую плату монтажница выдаст раньше, а 500-ую автомат. Да и повторяимость у атомата
выше будет.

Возможно, только первую, и то если толковая. Комплектацию в любом случае нужно готовить что для автомата, что для монтажницы. Монтажнице только не нужна “программа установки”. Для автомата же можно - я уже писал - получать координаты из PCAD, да один раз написать конвертер коорднтат PCAD в координаты станка.
Что там еще? Привязка к положению платы на столе автомата - один раз по реперным точкам на плате.
Ставить же автомат в любом случае будет быстрее, даже самодельный - не нужно время на почесать в разных местах, попить чай…
Да и с практической точки зрения, автомат на рабочем столе лаборатории лучше: часто бывает чем дожидаться, когда монтажница освободится, проще и быстрее самому спаять. Вот и паяю. Под лупой, с севшим зрением, и т.д. (см. начало 😉 ).

Несколько не в тему: когда меня достало разглядывать SMD монтаж в лупу в поисках “соплей от монтажницы”, я взял WEB камеру 640*480 USB2 и поставил на вертикальную направляющую. Теперь платы разглядываю на компьютере.
Конструкция “выходного дня”. Вот первые тестовые фото с приспособы:

Stock

Как-то на видеоклипе видел как работают монтажницы 😃. Мне кажется, что скорости сравнимы весьма с этим “наколенным” агрегатом. Однако при всех высказанных “фи” у агрегата есть неоспаримое преимущество: надо - вставил в розетку, не надо - выключил. Зарплату ему платить не надо. При производственных мощностях определенного размера и типа предприятия, наилучший выбор такая железка - “кривая”, “плохая”, “не профессиональная”, самодельная и т.д. но тем не менее вполне исправно выполняющая возложенную на неё задачу. Всему свое место imho.

mura

Под такой шаг можно делать сплошное окно: по “зеленке” растянется на площадки поверзхностным натяжением.

Не растянется, зазор 0.2- толщина вывода + паста явно выше, аккурат слипнется.

Возможно, только первую, и то если толковая. Комплектацию в любом случае нужно готовить что для автомата, что для монтажницы. Монтажнице только не нужна “программа установки”. Для автомата же можно - я уже писал - получать координаты из PCAD, да один раз написать конвертер коорднтат PCAD в координаты станка.
Что там еще? Привязка к положению платы на столе автомата - один раз по реперным точкам на плате.

Все это так, и автомат (любой) - очень хорошо, но я хочу сказать что подготовка процесса тоже
нехилый труд. Мы используем укладчик уже 5-й год, и хоть платы изначально уже разводятся
под него, и все либы еще на первом году переделали - не было случая что-б не пришлось
олаживать УП.

ATLab
mura:

Не растянется, зазор 0.2- толщина вывода + паста явно выше, аккурат слипнется.

😃 😃 - у меня сейчас на работе на столе лежит 8 плат на PIC18F6527 - шаг как раз 0,5 мм. И никаких проблем, ничего не слиплось и все пропаяно!
Не приходилось смотреть учебный курс по технологии монтажа/демонтажа SMD? Я когда посмотрел курс от PACE, на многие вещи глаза открылись.

mura

у меня сейчас на работе на столе лежит 8 плат на PIC18F6527 - шаг как раз 0,5 мм. И никаких проблем, ничего не слиплось и все пропаяно!

Это с одним пазом на весь ряд?
Маска между пинами в зазор или внахлест?

Не приходилось смотреть учебный курс по технологии монтажа/демонтажа SMD? Я когда посмотрел курс от PACE, на многие вещи глаза открылись.

У нас ERSA, но те-ж яйца. Руками паяют волной и все “фокусы” проходят, при работе с пастой свои моменты.

ATLab
mura:

Это с одним пазом на весь ряд?
Маска между пинами в зазор или внахлест?

Маски вокруг площадок нет - сплошное окно.
Ручным пневмодозатором с иглой 0.8 наплюхивают пасту (естественно все сливается) и в печку.
На выходе все ОК.

Марат

Вот пример самопального установщика SMD-деталей

ATLab
Марат:

Вот пример самопального установщика SMD-деталей

Мм-дя, у венгра ролик более впечатляет. И все, больше никаких подробностей?

Марат
ATLab:

Мм-дя, у венгра ролик более впечатляет. И все, больше никаких подробностей?

Ну почему - есть целая ветка в форуме, но на немецком 😃 и регистрация требуется!

ATLab
Марат:

Ну почему - есть целая ветка в форуме, но на немецком 😃 и регистрация требуется!

Что интересного пишут? Особенно интересно было бы узнать о конструкции установочной головки. По ролику понял, что применяется механическое центрирование компонента. Не проще ли было бы приспособить к этому видеокамеру?