Делаю новый станок из подручных материалов

ReGet

Наконец настал тот день, когда мой станок совершил свою первую работу. Стола на нем не было и крепления для Кресса тоже. Но я не удержался, закрепил 130-ваттный дремель, положил вместо стола доску и гонял станок несколько часов.
Результатом доволен, проблему выявил только одну - изредка теряются шаги на осях. То есть за два часа работы, например, ноль оси Z может уехать на 2 мм (а это пол оборота двигателя). При этом поймать эти пропуски не получается, когда смотрю все ездит отлично и на больших подачах. Снимаю мотор с муфтой, кладу на стол, ставлю mach3 на плавное ускорение и в самом начале, на медленных скоростях, он совершает несколько хаотичных движений туда-сюда, далее крутится нормально; при замедлении также дергается. Ставлю на станок, кручу, все ездит хорошо. Должен ли один мотор с муфтой на валу так себя вести? Или что-то не в порядке с контроллером и поэтому при работе станок иногда пропускает шаги? В принципе я один раз допустил включение контроллера (L297+L298) с коротким замыканием у мотора, мог ли он так “слегка” сломаться?

ATLab
ReGet:

Снимаю мотор с муфтой, кладу на стол, ставлю mach3 на плавное ускорение и в самом начале, на медленных скоростях, он совершает несколько хаотичных движений туда-сюда, далее крутится нормально; при замедлении также дергается. Ставлю на станок, кручу, все ездит хорошо. Должен ли один мотор с муфтой на валу так себя вести? Или что-то не в порядке с контроллером и поэтому при работе станок иногда пропускает шаги? В принципе я один раз допустил включение контроллера (L297+L298) с коротким замыканием у мотора, мог ли он так “слегка” сломаться?

Конечно не должен! А на драйвере от другой оси попробовать?

ReGet

Да вот по дурости не попробовал 😦 Но видимо все-таки микросхемы придется заменить, т.к. глюки были только по осям, которые испытали КЗ.
Непонятно почему вне станка двигатель глючит каждый раз на разгоне, а в станке очень редко пропускает шаги.

ReGet

Хочу сделать стол из 20 мм текстолита. Какой лучше брать - ПТ, ПТК, А, Б?

hanter

могу дать погонять другой контролер. на той же базе.

ReGet

Спасибо. Я куплю завтра пару микросхем, они у меня в панельках воткнуты, меняются за минуту, буду эксперементировать.
Купил лист текстолита 20 мм

hanter

ну я не настаиваю 😃 текстолит обработать будет не совсем просто… я себе взял плиту 16мм из жидофского пластика. счас как раз прикручиваю 😃

ReGet

К сожалению дело оказалось не в контроллере. По всем признакам - это резонанс 😦 Отловил его на подаче 70 мм/мин, вибрация такая что даже муфта, надетая на двигатель, начинает громко “петь”.
При установке двигателя на ось X с длинным винтом (800 мм) резонанс уходит и двигатель перестает пропускать шаги. На более коротких осях Y и Z на подаче 70 мм/мин двигатель хаотично прыгает туда-сюда, не крутится вообще. Если обхватить винт рукой - это подлое явление пропадает и двигатель начинает крутиться как должен.

Вот такая беда 😦 Есть способы победить этот резонанс, не меняя контроллер?

Syncro

на оси Х резонанс может сместиться на другие частоты.

Борьба с ним: или микрошаг (если может контроллер), или небольшая неравномерность выдачи импульсов на контроллер (это если может MACH).

Еще на старых СССР-овских станках с ЧПУ и шаговиками (там гидроусилители стоят), на вал шаговика с обратной стороны вешалась хитрая шайба : конструкция точно как у обычного подшипника, только вместо шариков, войлочная прокладка. обойма просто так болталась, а центр сидел на валу не жестко, а подпружинен. Короче вся идея заключалась в том, чтобы при движении хаотично в небольших пределах смещать точку резонанса. На некоторых частотах станок немного тарахтел, но шаги не терял, а драйвер работал только в режиме полушага.

А к стати, может есть на Украине тоже какие-нибудь любители, торгующие по вменяемым ценам направляющими, винтами и т.д., а то один REFIT, как то альтерантив особо нет.
Если не секрет, для сравнения, сколько обошлись 20мм направляющие и винты-гайки?

Baha
ReGet:

Вот такая беда 😦 Есть способы победить этот резонанс, не меняя контроллер?

Стартовать выше зоны резонанса, подобрать оптимальное ускорение, или загрузить оси паразитной нагрузкой.

Constantine
Baha:

Стартовать выше зоны резонанса, подобрать оптимальное ускорение, или загрузить оси паразитной нагрузкой.

еще вешают бублики из тяжелой толстой резины на двигатель - в результате частота собственного резонанса системы смещается(считай другой винт).

ReGet
Syncro:

Если не секрет, для сравнения, сколько обошлись 20мм направляющие и винты-гайки?

Уже не вспомню сколько стоило, но говорили, что это дорого 😃

Стартовать выше зоны резонанса, подобрать оптимальное ускорение, или загрузить оси паразитной нагрузкой.

Стартовать выше резонанса можно, но рабочие скорости подачи бывают совершенно различные. При первых моих работах на станке я этого резонанса вообще не заметил, однако в процессе двухчасовой работы ноли на осях Z и Y на пару мм ушли.

В общем резонанс победил как раз паразитной нагрузкой - подтягиванием подшипникового узла. В итоге ось крутится более туго и пропуски шагов исчезли. Не знаю как это скажется на подшипниках, буду смотреть, тем более деталь эта доступная и дешевая 😃

LINER

to ReGet

если есть, попробуй микрошаг 1/4 или 1/8.
мои движки в шаге и полушаге на низких оборотах так трещали, что боялся лишнюю буковку вырезать. сейчас в 1/8 работаю - движги поют, все мягко. может поможет. 😃

ReGet

Это поможет конечно, для этого ведь дробление шага и делается. Однако у меня максимум полушаг 😦

Syncro

при круговой интерполляции G2-G3 скорость по конкретной оси меняется от 0 до заданной в программе, а потом обратно до 0, следовательно стартовать выше резонанса - заведомо ограничивать возможности ЧПУ только линейными кадрами, а насчет подтяжки подшипников - проверьте все-таки весь диапазон скоростей т.е. задайте полную окружность по G2 и повтор, погоняйте намного и проверьте потери шагов. Можно еще обратную связь по энкодеру ставить, мы такой контроллер делаем, и проблемм с потерями нет, даже если потеряем, система сама отследит и добавит. ПО для чпу тоже самописное.

hanter

а почему ты считаешь что это проблема двигателей ??? может это всетаки проблема контролера ?? что за контролер ??
я когда то брал “изделие” одного деятеля, не будем наывать ФИО и все известные данные… дык я его честно с окна выкинул… он даже летать нормально не захотел…
движки колбасило просто не по децки… вплоть до того что они могли стартовать вообще не в ту сторону в какую нада было… по этому совершенно не факт что дело в железе.

с другой стороны у тебя вроде были бронзовые гайки - насколько я понимаю - нихрена не айс. можно попробовать дополнительно загрузить винт - разжать немного гайку что бы обеспечить натяг. двигателю будет тяжелее стартовать, возможно станет лучше.

зы: завтра свой буду запускать… 😃

ReGet

С этим контроллером работал на своем деревянном станке - никаких нареканий. Один минус - отсутствие дробления шага более 1/2.
Я так и сделал - загрузил винт, натянув подшипниковый узел. Пропуски шагов ушли, гонял 20 минут по G02, каретки вернулись точно в ноль.

Марат

😁

Из чего сделан вывод, что в реалиях именно так и выглядит? 😒
Представте ситуацию - гайка из пластика (в принципе не важно из какого) да думаю с бронзой будет так же, винт с конической головкой (тип в потай) толщина части гайки которую гнёте 10мм винт М4 - стягиваем - Вы стянете для выбора люфта ну максимум 2-3 десятки. Так то же самое будет и с распором - никакой разницы не наблюдаю 😎
А то, что сам винт как-то там гнётся -дак это никому не интересно - это естественно.
Но так как у вас нарисовано - это уж слишком брутально 😃

hanter

Марат: … ниасилил… можно по человечески, а то реально недогнал о чем вы…

в тему: вывод вобще мто простой - кинематика станка далеко не так проста как кажется. у пластиковых гаек на мой взгляд есть жирный плюс из за их упругости. можно (и гараздо проще) создать некоторый преднатяг.
ну и легкость ходя для шаговика - далеко не айс.

Марат
hanter:

Марат: … ниасилил… можно по человечески, а то реально недогнал о чем вы…

Чё-то какой-то глюк…

Это был ответ на пост 109 😃

По поводу пластиковых гаек (естественно пластик пластику рознь) - их преимущество в том, что они как это не странно не изнашиваются.

hanter

понял. извиняюсь. 😃
насчет пластиковых гаек - согласен. сначала сам думал что будут хуже латуни/бронзы. когда попробовал очень быстро переоценил 😃