Макет станка чпу

Valery55

Поддерживаю, что не просто кусок.
Спросите у AlexSpb, как он тр____ся с листом дюраля 30 мм (500х500 мм точно не помню), довольно ровным, чтобы выставить его на своем большом ЧПУ в горизонте и сделать пазы.

LEXXEY

на счет стола узнавал и тоже не обрадовало- кусок дюраля 50*1300*800мм получался если не ошибаюсь около 5000грн!!! просто неимоверно! а вот стол от плоскошлифовального станка или фрезерного будет весить при габаритах 300*800 не меньше 100кг т.к чугун…

Lari

fleshget а какой у Вас шаговый двигатель на оси Z ? Имеется в виду маркировка!

fleshget

ДШР56-1,8-1200, все три одинаковые.
Кстати я проверял момент его: к валу закрепил рычаг (“радиус”) в 3.5 см, к краю рычага прикрепил весы, и включил на маленькие обороты - и весы доходили где-то до 3.5 кг . Выходит вроде 12.5 кг/см(3,5*3,5)… А по паспорту должно 18 кг/см. Меня устраивает, тянет хорошо… Просто так было бы на 5 больше! Но я не знаю где они потерялись…

Стрела_RoSa
fleshget:

ДШР56-1,8-1200, все три одинаковые.
Кстати я проверял момент его: к валу закрепил рычаг (“радиус”) в 3.5 см, к краю рычага прикрепил весы,

Думаю на радиусе рычага 3.5см и потерялись 5кг 😃

5 months later
fleshget

Ну вот и все… Почти все в сборе. Еще ничего не пилил, изучаю софт.
Шпиндель поставил на 150 Вт, фирмы Sen Hu, с регулировкой оборотов 6000…35000.
Двигатель тот что по Y - крепится к стальной пластине, так он не очень гарячий, а к остальные двум рукой не дотронешся… нужно что-то делать… или вентиляторчики крепить, или радиатор может приклеять… Было бы лучше если все было со стали. И жоще было б и теплоотвод для ШД неплохой.

Jen

Симпатичненько так в квартире, а начнете пилить, еще симпатичнее будет - все покроется таким красивым равномерным слоем пыли 😁

fleshget

Именно поэтому стала необходимость приобрести второй комп или ноутбук и пилить в мастерской. Сейчас хочу заставить комп загружаться в DOS-е через флешку, пока не разберусь как это организовать. А сейчас загружаюсь в досе с загрузочного CD с подключенной флешкой. Винчестер почему-то Дос не видит, хотя FAT32 160 Мб…

CINN
fleshget:

Именно поэтому стала необходимость приобрести второй комп или ноутбук и пилить в мастерской. Сейчас хочу заставить комп загружаться в DOS-е через флешку, пока не разберусь как это организовать. А сейчас загружаюсь в досе с загрузочного CD с подключенной флешкой. Винчестер почему-то Дос не видит, хотя FAT32 160 Мб…

А FAT16 не пробовали?

fleshget

Только что отрезал кусочек винчестера (400 Мб) и переформатировал Patition Magic в FAT, FAT16 там не было - все равно не видит…

Рабочее поле получилось 270 х 230 х 60 мм.
А вот с весом конечно вышло совсе не как планировал: поставил пластину размером 500 х 300 х 10 мм - вышла 12 кг (это по формуле вычисления веа объема по удельному весу стали 8 г/см^2). Все затягивает примерно около 25 кг. Найду весы - взвешу точно.

olkogr

А в биосе винт виден???
Надо начинать с биоса, если мамка старая то нужно вручную выставить количество цилиндров и секторов, если более менее новая (АТХ) то поставить вавтомат и все настроится само. СО старыми мамками винты более 120Гб работать не будут с очень старыми более 20, как их не форматируй.
Если в биосе все впорядке то грузите досовский партишин он тогда должен увидеть винт полюбому, прям на машине и форматируйте, так будет надежней.

fleshget

Биос четко видит два винта по 160 Гб. Железо современное, двухлетней давности.
Пока делаю основную ставку на флэшку, но и винт тоже нужен. Думал может 400 Мб - это много, сделал 60 Мб FAT - все равно не видит. Или это тоже много?? (еще ньюансик - оба винта - SATA-шные)

Я уже пилить хочууу!! Так нужно или компьютер выносить в гараж, вместе со станком, или покупать еще один комп.

Уже про пылесос задумался… Нужно что бы выдерживал длительные режимы… Про шумность, наверно особо неважно, по тому как на фоне бор-машинки его наверно и неслышно будет.

olkogr

А ну тогда все ясно. В новых мамках при подключении сериалаташных винтов протокол соединения уже другой и дос эти винты не видит, да что там дос в виндовс спец драйвера нужно прописывать. Короче говоря если вам повезет то в настройке биоса вашей мамки есть опция где можно выставить протокол, давайте марку материнки, поищем мануал, там должно все быть. Если такого пункта в биосе нету, то вам придется покупать простой паралельный аташный винт, и все будет ок.
Про пылесос мы в соседней ветке говорили об использовании канальных центробежных вентиляторов, несколько последовательно для увеличения разряжения, они не прожорливы как пылесосы, мало шумят, и не дорогие.

fleshget

Мне тут набор фрез презентовали, а я не знаю. Что можно ими сделать? А то боюсь испортить… чего нельзя делать? Особенно интересно какой материал, с какой скоростью, при каком заглублении… и на сколько ориентировочно может хватить ресурса. Это алмазное напыление, на коробочке ничего не написано.

kladokop

Добрый день!
А в гайке зазор регулировать не будете никак? Они ведь не разрезные, вроде, у вас.

fleshget

В данном случае не буду. Механика “подхрамывает”… уже две десятых на механике “люфтит”… а смысла вылавливать сотые миллиметра не вижу…

ReGet

У меня такие же винты и гайки. Люфтит на 0.06 мм
Можно программно убрать, если не хочется резать гайки

GOOD
fleshget:

В данном случае не буду. Механика “подхрамывает”… уже две десятых на механике “люфтит”… а смысла вылавливать сотые миллиметра не вижу…

GOOD DAY

механику анализировали на предмет люфта ? скорее всего у Вас косяк в “Z” каретке
из личного опыта - малая база каретки дает люфт.
я лечил разрезной обоймой под подшипник скольжения с выбиранием люфта
и сделал вывод что разговоры о точных посадках все лабуда
сделал везде с выбиранием люфта (затяжкой обоймы подшипника)

Можно еще попробывать (не уверен) использовать более плотную смазку
направляющих даст наверно пару соток.

GOOD LUCK

fleshget

Я проделал так:
зафиксировал микрометрическую головку к основанию станка, а щуп упер в каретку Х и пошагово поворачивал ШД. И вышел на такую цифру. Получилась такая себе “мертвая зона”. Еще небольшая проблемка с Х - манюсинький перекосик возникает (у меня ж только с одной стороны тянет) Если с тянущей стороны втулки больше положеного на 0,05 - то на рычаге в пол метра он увеличивается(( Я планирую по дереву в основном… может это и не так существенно будет такой люфт.
Уже смазал направляющие молибденовой смазкой.

GOOD
fleshget:

Я проделал так:
зафиксировал микрометрическую головку к основанию станка, а щуп упер в каретку Х и пошагово поворачивал ШД.
И вышел на такую цифру. Получилась такая себе “мертвая зона”.

это наверно общее состояние “больного”
я отдельно каретки проверял на люфты
вывод написал постом выше.

fleshget:

Еще небольшая проблемка с Х - манюсинький перекосик возникает
(у меня ж только с одной стороны тянет) Если с тянущей стороны втулки больше положеного на 0,05 - то на рычаге в пол метра он увеличивается(( Я планирую по дереву в основном… может это и не так существенно будет такой люфт.
Уже смазал направляющие молибденовой смазкой.

странно как у Вас не клинит портал с одним винтом !
если Вам терять нечего (и второго винта нет) то наверно стоит протянуть тросик на вторую каретку
такой вариант где то на форуме был.

21 days later
ggvvvv
fleshget:

Сложил вкучу электронику (три драйвера и блок питания ATX)
Спаял кабель LPT, задействовал выводы: 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7, и земля 19.
Когда все было навесным монтажом - то я проверял работоспособность программой Stepmotor_LPT , все работало, реверс, регулировались обороты. Это было месяца два назад. А сейчас все вкуче не хочет крутиться 😦 Где-то ошибка … Сейчас крутит только по одному шагу за один щелчек мышкой. Реверса нет, когда ставлю эту опцию - то тоже делает шаг в ту же сторону за один клик мышей. А когда ставиш галку “Непрерывно” - то делает один шажок и все.

Добрый день, столкнулся с такой же проблемой. Драйвера похоже у нас тоже одинаковые - DSM-2.5V3 rcopen.com/files/48e089359970730077e8847c , только переключение STEP и DIR , которое у Вас решило проблему, мне не помогло 😦 Двигатель стал крутится, но с громкими щелчками и если увеличить скорость то он хаотически начинает крутится вперед-назад 😦 (проверял программой Stepmotor_LPT , в Mach3 один щелчок и тишина…)
Провода Дельта-кроковских двигателей KRS56S-4280 по цвету не совпадают с маркировкой в присланной мне инструкции к драйверам (инструкция по ссылке, на ней под диктовку продавца написаны новые цвета) и цвет их такой : черный-зеленый, красный-синий. Можете описать порядок подключения Ваших двигателей к драйверам и выводов LPTпорта, может с моей схеме и еще что-нибудь перепутано 😦
Спасибо!