Решил тоже сделать станочек (беларусь)

znak

А вот тот же рисунок в готовом изделии

Baha

Это же разные изделия, только рисунок одинаковый.

znak

надо же вначале на доске поэксперементировать)))

Акимыч
VITOLDV:

у меня вопрос к Magelan и Акимыч , случилась ли поездка в Польшу и действительно у них там так багато
комплектующих и пр. хотелось бы при случае ремешков с шестеренками прикупить,а аналогичный украинский сайт.refit.com.ua/mainr

К ответу Magelana могу только добавить что от цен на сайте легко дали скидку 10-15%.

znak
Baha:

пленка или лак?

нитролак с нитробейцем

boldive
znak:

А вот тот же рисунок в готовом изделии

Ну как работали по дереву понятно, а вот как такое стеклышко делается кто-нибудь может рассказать?

znak
boldive:

Ну как работали по дереву понятно, а вот как такое стеклышко делается кто-нибудь может рассказать?

наберите в поисковике “витраж” и все найдете

boldive

В общих словах с технологиями понятно, дома в подвале на коленках не сильно получится.
Насколько я понял для простых масс населения используется цветная пленка с последующим покрытием стыков свинцовой лентой. Т.е. пленку режем на плоттере или ручками а потом “размазываем” все это дело по стеклу.
Ну а если по технологии Теффани то тогда возникает вопрос: а как стекло фигурно вырезать и потом еще и шлифовать чуть-ли не в 3D. Технологий резки и огранки стекла я что-то не нашел. Наверно плохо искал 😦

10 days later
Stock

Boldive, на самом деле всё гораздо проще чем кажется, вопрос только “в первом разе увидеть”… Терзай Znak он мягкий, пушистый и добрый 😃

znak. Серега привет, как идет облагораживание конструкции именуемой станком? Клиентов таки удержал после выставки? 😃

23 days later
v_skl

Ребята, примите меня в свою компашку 😁 .я живу в Слуцке.
Хочу тоже собрать станочек. Решил начать с электроники. Может кто выручит рабочей схемой контролера?

Henadzi
v_skl:

Ребята, примите меня в свою компашку 😁 .я живу в Слуцке.
Хочу тоже собрать станочек. Решил начать с электроники. Может кто выручит рабочей схемой контролера?

Да пожалуйста, вот ссылка www.pminmo.com , но лично я согласен с предыдущим постом, сперва механика, а потом электроника

v_skl
Henadzi:

Да пожалуйста, вот ссылка www.pminmo.com , но лично я согласен с предыдущим постом, сперва механика, а потом электроника

Огромное СПАСИБО!
Ну а по поводу механики… Да, согласен, времени и нервов она отымет немеряно 😦
Я хочу собрать станок по чертежам Графа. Но не учел страну проживания… Даже найти кусок дюраля ДТ16 и то проблема, не говоря уже про ходовые винты… Так что сборка, думаю, растянется на годы. Ну а пока суть, да дело отлажу электронику.

CINN
v_skl:

Огромное СПАСИБО!
Ну а по поводу механики… Да, согласен, времени и нервов она отымет немеряно 😦
Я хочу собрать станок по чертежам Графа. Но не учел страну проживания… Даже найти кусок дюраля ДТ16 и то проблема, не говоря уже про ходовые винты… Так что сборка, думаю, растянется на годы. Ну а пока суть, да дело отлажу электронику.

Страна не при чём, у нас тоже найти “кусок Д16Т” проблема, минимум предлагают целую плиту… 😒

v_skl
CINN:

Страна не при чём, у нас тоже найти “кусок Д16Т” проблема, минимум предлагают целую плиту… 😒

Это как сказать… Я обращался в отдел маркетинга завода Планар с вопросом:“Можно ли у вас на заводе за ДЕНЬГИ изготовить кое-какие детали станка?”. Ответ:“Можно, давайте чертежи”. Отдаю чертежи, начальник отдела маркетинга заверяет, что сейчас передаст чертежи начальнику цеха, он посчитает стоимость и мне перезвонит. Жду. Звонок:“Посмотрел ваши чертежи - ничего делать не будем.” Спрашиваю - почему? Ответ - геморойно это все! Отвечаю - так я денежку заплачу! Ответ - делать не будем!

DemonSanich

ЫЫ )) Значит обратитесь непосредственно к токарям и фрезеровщикам того-же завода . Это зачастую работает намного лучше чем официальные процедуры 😒 А начальник отдела маркетинга пусть курит на сторонке)

Magelan

Напрямую к фрезеровщикам обращаясь удается только малогабаритные детальки сделать, чтоб в кармане вынести…
А вот чтоб большой лист занести - обработать - потом вынести, вот это целая проблема… Надо через руководство… А там как насчитают “нормочасов”… то получится что дешевле купить готовый станок…

Половину плиты Д16т удалось купить в Борисове… Тамже на месте ее еще раз располовинили, чтоб в машину запихнуть…

В связи с переходом на ШВП и зубчатые рейки возможно появятся свободные винты и бронзовые гайки…

Надо делать механику, а электронику можно за вечер собрать…

hanter

это только кажется что за вечер… если обстоятельно и вдумчиво - на пару дней расчитывайте 😃

Magelan

Ну, это смотря под какие движки и задачи…
Для ДШИ200-3 -по мотивам imafania- за день вместе с поиском и покупкой деталей (даж три варианта прошивки для контроллера написал)…

А вот сейчас для FL86 5А пришлось задуматься… хочется с микрошагом и правильным ШИМом… Кандидата для подражания нашел… надо будет собраться с мыслями и засечь время…

hanter

бррррр… какая жесть… я “мотивы от imafania” отправил в свободный полет часа через 3-4 магических пасов над ним… то ему резюки подкрути то еще чего… дай гавна, дай ложку…

я имел в виду лишь прокладку кабелей и “обустройство” станка. сам думал - фигня какая - 20 минут и ахтунг… дня 4 провозился. правда часа по 3-4, но тем не менее… 😃 хотя не исключаю что это мой личный геморой - потому как делаю для себя и хочется чтоб самому нравилось. сопли крайне не люблю.