Решил тоже сделать станочек (беларусь)

sprutss

станок чисто для сверления печатных плат вырезания отверстий в пластмассовых корпусах и лёгкой гравировки по оргстеклу(типа модинг) сверлить и резать буду дремелем
есть 4 разных движка
пбмг-200-265, M42SP-6nk-Q, SM-E40 EPM 4 64-02 и SM-E040 EPM 4 65-13
потянут ли они и какой куда поставить по осям
на оси Z будет шпилька на М6 на других думаю
на осях Z и Y бронзовые втулки (на рынке их полно от диаметра 6,5 до 14 все от стиралок и от другой техники) и валы от принтеров на X штоки от амортизатора и втулка из фторопласта если не найду бронзовой или бронзы чтоб сделать
размер стала 200 на 300 двигать буду стол. При моих рамерах самое оно
половина деталей выдрал из принтера половину нашёл есть также дюраль на боковые стойки короче механника без проблем проблема только в движках

Если кто то из Белорусии подскажите где можно купить ДШИ 200-3 мо на Жданах есть?
и скока стоит а то хочеться их но их у нас нет

схема стандартная связка L297+L298
на счёт проги не думал пока

Мир не без добрых людей просто они все спят

Александр=

остальных движков не знаю, но пбмг это из дисководов - слабые. Хотя бы уж ДШИ-200-1.

sprutss

других нету у нас в белорусии шаговиков не продают или я ещё их не нашёл
данные на M42SP-6NK

Александр=

Ну движками из дисководов трудно будет что-то крутить. Гляньте на форумах - хоть бы и тут в барахолке.

Pavelrb

в декабре на жданах был, искал шд5, нашел только дши 200-1 в количестве 1 шт, цена 40000 руб.
возможно, там на рынке старьевщиков что-то будет.

Magelan

ШД5 по 25000 (12$) попадальсь чаще чем дши…
… ДШИ 200-1 ржавые убитые по 20тыс…
Движки хотяб из советских принтеров, дать объявление, “куплю СМ6337” - будет два движка и две направляющие 😃

sprutss

так значит придёться ехать на жданы но там я буду ближе к весне
Направляющих хоть валом (уже договорился на заднии амортизаторы и видял втулки от стиралок от Риги в самый раз )
а вот принтер советский нашёл но его продовать не в какую не хочут а так старых советских нет - опаздал на несколько лет ( а старьё импортное продают но там не то)
нашёл инфу что у нас в Белоруссии делают их но все попытки найти магазин не увенчались успехом
на барахолку счас гляну мо чё есть
есть у кого параметры на ШД5 ?

Magelan

ШД5 есть у меня несколько, но пока не удалось реализовать его преимущества, надо управление дорабатывать…
да и великоват он для моих проектов.
С удовольствием поменяю их на ДШИ200-3, если у кого завалялись поблизости…

Pavelrb
sprutss:

так значит придёться ехать на жданы но там я буду ближе к весне
Направляющих хоть валом (уже договорился на заднии амортизаторы и видял втулки от стиралок от Риги в самый раз )
а вот принтер советский нашёл но его продовать не в какую не хочут а так старых советских нет - опаздал на несколько лет ( а старьё импортное продают но там не то)
нашёл инфу что у нас в Белоруссии делают их но все попытки найти магазин не увенчались успехом
на барахолку счас гляну мо чё есть
есть у кого параметры на ШД5 ?

сегодня снова был на Жданах.
день будний, на улице работало 2\3 мест, в павильоне 3\4.
искал шд5, нигде не нашел, и не только его, а хотя бы дши или что…
лишь в павильоне, в какой-то палате, излевкли дши 200-3 в блестящем состоянии и озвучили цену- 100000 руб РБ ( 48 уев).многовато, на мой взгляд.
на барахолке надеялся что найти, но в будний день она почти пуста.
и, пользуясь случаем нахождения в столице, прикупил комп чисто для станка.
duron 1000 mhz\256 озу\40 Гбайт\64 видео\dvd\key\mouse\…
99 уев. не на жданах, по объявлению.
и еще искал полевики IRL, но нашел только IRF, а про IRL никто и не слышал. взял десяток IRF, по 1200, все же с драйвером экспериментирую, но интересно- или у нас их нет, или у меня талант приезжать, когда нужные люди не торгуют?
для IRF нужно ставить имс с откр. коллектором и подпирать от 12 вольт?

Pavelrb

сколько в Беларуси не искал, мне не удалось найти не направляющих, ни моторов, не ремней, короче, ничего. правда, мои поиски ограничивались интернетом, если где-то есть, буду рад за поправку и информацию. а так я считаю, единственная возможность у нас что-то сваять, не считая выезда в рф, польшу или еще куда, пересылки по почте за хорошие деньги и т.д.- это выход на хорошие мастерские, такие как БЗАЛ- Баранковичи, ММЗ- Минск, Столбцы, и т.д.
Что касается начала темы, по поводу сверления плат, попадал я на ссылку рф, где они продают свои моторы с заявленным уд.моментом удержания 1кгс\см, габариты 40на 40на40мм, цена 250 руб (10уев)биполяры, для заявленных целей, я считаю, подойдут.
вроде www.mntc.ru

Magelan

Конечно надно определиться какого уровня строить станок, и колько средств на это планируется потратить…
Коечто можно найти и на минских ырнках/барахолках…
Для простого, “тренировочного” станка типа “кулибин” на рынке есть все - направляющие от плиткорезов, ходовые винты из шпилек, капролон для гаек, подшипники, двигатели дши 200-1, 200-2…
Направляющие и двигатели от матричных принтеров Robotron, СМ6370 и т.п. по газетам/интернету…
микросхемы для контроллером L297-298 - имеетсю в продаже… alegro - доставаемы…
транзисторы IRL, IRLZ тож не проблема, (видимо плохо искали) (Делал и на IRF44, 60n06 и т.п. вариантов много)

Для станочка посерьезнее, получается подороже
Станочный алюминевый профиль, рельсовые линейные направляющие, швп - есть представители, чтото в наличии, чтото под заказ…
Чтоб чуть подешевле - тогда лучше скидываться и командировать когото в польшу, это вполне реально … 😃

sprutss

где то читал транзисторы IRL упровляються от логического уровня
А в буднии дни туда ездить нельзя бо там почти всё закрыто но вроде во вторник все работают (приезжают все из провинции и забирают или делают заказы)
Гложет то что и у нас делают моторы но купить их проблемотично и не реально
А напровляющих на авторынке до …рена если найдёте где в мастерских амортизаторы от маза или от автобусов там готовая хромированная и калёная напровляющая точность изготовления не помню нуно глянуть на чертежи.
Гложет то что в России моторы и т.д. продают а у нас хоть шаром покати, не до комунизма нам далеко

Для станочка посерьезнее, получается подороже
Станочный алюминевый профиль, рельсовые линейные направляющие, швп - есть представители, чтото в наличии, чтото под заказ…
Чтоб чуть подешевле - тогда лучше скидываться и командировать когото в польшу, это вполне реально … 😃

И где эти представители? Я б станочный профиль бы для Х купил бы
А уровень станка- мы не настолько багаты но 200-250 у.е. наверное предел

это выход на хорошие мастерские, такие как БЗАЛ- Баранковичи, ММЗ- Минск, Столбцы, и т.д

интересно чё в Бзал шаговики есть? Есть ещё авиазавод как увижу от туда человечека то спрошу у него
А вообще хреного что у нас много чего не продают а многое под заказ видно политика партии такая
Да кстати Изготавлеваемые Шаговые движки в Белоруссии

Stock

Да, шаговики делает планар. Интересовался как-то о цене… 3-й ДШИ стоит с завода более 250тыщ 😵 .
Станочный профиль продает “Бракард” - представители “Rexroth”, кстати они продают и ШВП Rexroth и их рельсовые направляющие. Но… В этом случае к озвученной сумме надо дорисовать еще один нолик справа и после этого умножить на 2 😕 . Одесские ШВП продаёт “торговый дом Микрон”…
В общем после анализа цен представляется наиболее разумным вариантом действительно кооперироваться и командировать одного хоть в Польшу хоть в Москву хоть в Питер… Можно конечно пробовать делать на производстве цилиндрические направляющие, бронзовые втулки, ходовые винты и гайки… Но дешевле, быстрее и проще съездить 😃

PS. А еще у нас есть такой модный производитель HobbyCNC станков и не только. Называется РухСервМоторс… Даже помойму есть сайт одноименный… Но когда я к ним приезжал году эдак в 2005м мне дали расчет станочка маааааленькоготакого, всего алюминиевого… в общем без ЧПУ и шпинделя тогда получилось около 11000 евров 😄

29 days later
Pavelrb

Заканчиваю работу над приводом на шд5, типовый вариант с резист. форсировкой. сегодня снова был на жданах, купил мелочовки на 150 тыщ и даже на рынке старьевщиков, который опять перенесли, нашел один шд5 новый за 30 тыщ. осталось еще один, вроде мне обещали. когда покупал движок, подошел мужик, увидел это дело, разговорились. продает, не на жданах, в минске, швп, моторы, направляющие, рельсы, драйвера и т.п. мне пока ничего не нужно, пока маленький станок не доделаю, за большой браться не буду. оставил телефон. если кому надо и администраторы не сочтут за рекламу, пишите на личку, дам телефон. кроме номера, ничего не знаю- ни цен, ничего. сам пока не звонил, ничего не надо пока, так что за достоверность ручаться не могу.

Pavelrb

было бы с чем сравнивать. только начинаю интересоваться этой темой. железо еще не готово. а так,субъективно- запитка пост. 36 вольт, резистивная форсировка 6 резисторов по 10 ом, коммутация 12-123… за вал удержать никому не удалось, когда на валу надета какая-то шестерня от какого-то родного аппарата, мм 20 в диаметре, останавливается, но постараться нужно неплохо, шкуру старается содрать. эксперименты были на плате с комм 12-123, сейчас делаю платы с тумблером 12-123 либо 123-1234. в нете читал диплом Беликого, пишет, 40 процентов мощности добавка,сам пока не пробовал. хотя мотор и без того греется неплохо. а в целом- за такие деньги, да на 3 оси, да на маленькмй станок А3 (для начала), впечатления неплохие. частота- не знаю, где гонял, осциллографа не было, сигнал давал от прост. ттл генератора, но вращается довольно быстро. но это все фигня, выводы можно будет делать, когда железо доделаю.
сразу хотел большой делать,1000 на 500, для конкретной работы, но посмотрел- есть нюансы, по деньгам пока не потяну…пока… на ближайшее обозримое будущее.

igor-div

pavelrb а схемку контролёра шд5 не дашь?, а то у кого не просил никто не отзывается
igor-div@mail.ru

Александр=
Pavelrb:

было бы с чем сравнивать. только начинаю интересоваться этой темой. железо еще не готово. а так,субъективно- запитка пост. 36 вольт, резистивная форсировка 6 резисторов по 10 ом, коммутация 12-123… за вал удержать никому не удалось, когда на валу надета какая-то шестерня от какого-то родного аппарата, мм 20 в диаметре, останавливается, но постараться нужно неплохо, шкуру старается содрать. эксперименты были на плате с комм 12-123, сейчас делаю платы с тумблером 12-123 либо 123-1234. в нете читал диплом Беликого, пишет, 40 процентов мощности добавка,сам пока не пробовал. хотя мотор и без того греется неплохо. а в целом- за такие деньги, да на 3 оси, да на маленькмй станок А3 (для начала), впечатления неплохие. частота- не знаю, где гонял, осциллографа не было, сигнал давал от прост. ттл генератора, но вращается довольно быстро. но это все фигня, выводы можно будет делать, когда железо доделаю.
сразу хотел большой делать,1000 на 500, для конкретной работы, но посмотрел- есть нюансы, по деньгам пока не потяну…пока… на ближайшее обозримое будущее.

Спасибо за комментарии! Мне как раз делают привод на резисторах и как вариант на Atmega. Интересовал больше вопрос про резонанс, нагрев и “качество” работы.

Pavelrb

схему выложу, только подождите пару дней, она на бумаге, отсканировать надо сначала.
типовый вариант без претензии на оригинальность.
по поводу резонанса- когда частоту даю такую, что явно станок на такой работать не будет, мотор начинает гудеть, рычать, крутиться нестабильно и норовит остановиться.
впихиваю все в блок от компа.
по примерным подсчетам, вентилятор оттуда будет ватт 700 тепла выдувать.

Pavelrb

а где кнопка добавить файл? добавить картинку вижу, а файл- не вижу…

sprutss

вроде нету тут такой возможности
сам бы добавил кинь на www.slil.ru
был на автоматических линиях ну и цены
проще купить чем под заказ сделать
добыл 4 штока от автобуса сталь 65Г диаметром 20 плюс минус 0,018
хромированные по канцам не калёные можно дать на проточку
втулки под них подогнать проще втулки тоже готовые нашёл по 2 рубля за штуку
ах да длина штока 335 мм эт рабочая хромированая часть
для меня пойдёт как раз
управление стандартное связка L297+298

нашёл Прикрепление файлов
в самом низу тока выбери “ответить” в быстром ответе этого нет
и подожди полной загрузки( там надпись “инициализация системы”)
там максимально 5 метров выложить можно

den_k
Pavelrb:

сколько в Беларуси не искал, мне не удалось найти не направляющих, ни моторов, не ремней, короче, ничего.

По направляющим вопрос ещё актуален?

16 days later
Pavelrb

инф. по приводу лежит в соседней ветке “как заст. работать шд5”
всовываю все в блок от компа, получается.
сейчас почти добрался до опторазвязки, назрел ряд вопросов.
как я понял, lpt почти всегда с откр. коллектором, но не всегда, то есть при созд. схемы надо исх. из того, что он с ок. хуже не будет.
развязку собираюсь делать на АОТ101.
вопрос- на какие пины лпт садить какие сигналы, если:

  1. хотелось бы вывести step, dir на 4-ю ось, дабы , если захочется с 4-й поэкспериментировать, с паяльником не лезть и дороги не резать.
  2. с прогой неясно- или мач, или kcam, или еще что… проги не накладывают каких-либо своих специф. ограничений на исп. пинов?
  3. кроме stepdir, вых. сигналов еще 2- enable, общий для всех, и вкл. шпинделя.
  4. 4 сигн. home
  5. один общий на все оси сигнал конечников, он же авар. стоп.
  6. возможно, я не так понял, но есть какие-то нюансы с пин1 lpt?
    и по железу
    напр. ф19, длина 500.
    втулки- бронза.
    делать ли их закрытыми с сальниками и спир. проточками или это лишнее?
sprutss

Pavelrb

можно вывести вроде поддержка до 6 осей вся настройка в программе
я там пару схем и мануал прикрепил глянь там есть с 4 движками точнее пины под движки

АОТ101

для этого есть специализированая микросхема типа опторазвязки и не дорогая где то я видял схемку на ней
по напровляющим вопрос всегда актуален как и по движкам
а вообще зайди сюдаразличные схемки на станки чпу
ещё схемки

1292_3axLPT.rarKCAM_User_Manual.rar