Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

grin-mpx

Здравствуйте люди добрые.

Хочу сообразить станок размером примерно 2200х1200 для декоративной фрезеровки по дереву и прочего неметалического материала, но опыта пока нет,потому прошу помощи. 😒
Вопрос 1
-Какой шаговый двигатель преобрести исходя из факта, что он будет крутить винт с шагом резьбы 1-2 мм,который в свою очередь будет таскать вес примерно в 20 кг на направляющих по оси Х на подшипниках.
2.
Смогут ли проги типа Мача и т.п. работать с размерами 2200х1200х150 и возможно-ли в автокаде работать с такими размерами ?
3.
Тут где я живу трудновато преобрести готовые контроллеры да и с деньгами напряг,поэтому хочу спросить:
где найти схемку контроллера и драйвера к униполярному ШД? А если схема контроллера будет на обычной логике или а не на микропроцессорах, то буду во век благодарен 😃

В ЧПУ я пока полный валенок, поэтому не судите строго за нелепые вопросы.может есть на форуме ответы , но 42 страницы пока осилить не смог.

Заранее спасибо. с ув Григорий.

melhior
  1. перемещение в осях х и у какая скорость и точность и смещение ? у меня станина х сама весит 37 кг + заготовка до 80 кг тягает через редуктор червячный двухступечатый двигатель от принтера 24 в 1.8 А
  2. а если не смогут в чем проблема резать фрагменты ?)!
  3. контроллер сам собирал на Пик контроллере через ЮСБ 3 движка крутит однавременно патерь нет … и еще почему униполярный ?! хм …
grin-mpx
melhior:
  1. перемещение в осях х и у какая скорость и точность и смещение ? у меня станина х сама весит 37 кг + заготовка до 80 кг тягает через редуктор червячный двухступечатый двигатель от принтера 24 в 1.8 А
  2. а если не смогут в чем проблема резать фрагменты ?)!
  3. контроллер сам собирал на Пик контроллере через ЮСБ 3 движка крутит однавременно патерь нет … и еще почему униполярный ?! хм …

Ну на счет униполярного это пока вопрос,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом
.

grin-mpx

Точность думаю 0.05-0.1 сойдет, скорость 3-5м\.мин ,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом
.
Станок подобный этому.
www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

KAnd

Сам думаю сделать нечто похожее.
в процессе раздумий уперся в следующую проблему:
предположим шаг винта 2мм/об, скорость перемещения 3м/мин. Для такой скорости перемещения винт должен вращаться со частотой 1500 об/мин. при длине винта 2200 мм стоять с ним рядом будет страшно (или должен быть винт диаметром с руку) - из этого вывод - должна быть зубчатая рейка или винт с шагом порядка 10мм.

Zar
KAnd:

в процессе раздумий уперся в следующую проблему:
предположим шаг винта 2мм/об, скорость перемещения 3м/мин. Для такой скорости перемещения винт должен вращаться со частотой 1500 об/мин. при длине винта 2200 мм стоять с ним рядом будет страшно (или должен быть винт диаметром с руку) - из этого вывод - должна быть зубчатая рейка или винт с шагом порядка 10мм.

Для этого берут швп - там шаг большой и трение маленькое. Только при этом и движки не хилые нужны будут и нормальная швп на 2200 стоить будет…
В итоге такую систему наверное проще и дешевле будет готовую купить чем самому собирать…

melhior
grin-mpx:

Точность думаю 0.05-0.1 сойдет, скорость 3-5м\.мин ,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом
.
Станок подобный этому.
www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

ну с механикой не вопрос самое простое )) насчет электронки вот тут куча нюансов … начиная от деталей заканчивая прошивками процесора контроллера охлаждением и самое злабодневное поиском деталей ))) я до сих пор жду 1 микруху … Если вы всетаки решили собирать его самомтоятельно то стучитесь в ICQ Григорий … насчет покупки готового станка в Одессе есть контора собирающия станки только вот цена такого будет колебаться от 12 000 до 17 000 у.е.

grin-mpx
KAnd:

Сам думаю сделать нечто похожее.
в процессе раздумий уперся в следующую проблему:
предположим шаг винта 2мм/об, скорость перемещения 3м/мин. Для такой скорости перемещения винт должен вращаться со частотой 1500 об/мин. при длине винта 2200 мм стоять с ним рядом будет страшно (или должен быть винт диаметром с руку) - из этого вывод - должна быть зубчатая рейка или винт с шагом порядка 10мм.

А разве обязательно вращать винт?
Я-бы поступил иначе,винт закрепил на станине наглухо, а вращал-бы вокруг оси винта шкив или шестерню установленную на трубке с внутренней резьбой.Деталей там всего-то:
трубка с внутренней и наруж. резьбой,шкив или шестерня,2 опорных или обжимных подшипника и пару гаек.
Конструкция не ограничена ни по скорости ни по длинне.Монтируется на станине оси Y вместе с ШД.
Кому интересно могу набросать чертежик.

Kearvan

Весьма интересно, но на мой взгляд тогда необходимо ставить по оси Y 2 винта по обеим сторонам стола, чтобы обеспечить равномерный ход каретки.
У меня на станке по осям X и Y использованы зубчатые рейки с шестернями, точность 0.15 мм. По оси Y установлены 2 рейки с передачей от одного двигателя, иначе - перекашивает и клинит.

grin-mpx

Да-да, именно два винта.Щас интернет глючит,не смогу скинуть картинку.

grin-mpx

На ваш суд вариант с невращающимся винтом.Прошу оценить сие художество.

Zarko
grin-mpx:

На ваш суд вариант с невращающимся винтом.Прошу оценить сие художество.

Идея хорошая. Но не будет ли очень громоздкий такой узел? Если разговор пошел о ШВП, то такая тоненькая гаечка не получиться никак, а это потянет за собой размеры подшипников и т.д. Походу надо делать оправку и смещать подшипники за пределы гайки, это дозволит существенно уменьшить их размер, но удлинит конструкцию.

Типа так… 😉

Аэробус
melhior:
  1. контроллер сам собирал на Пик контроллере через ЮСБ 3 движка крутит однавременно патерь нет

Схемой и прошивкой поделись. 😉

ATLab
Аэробус:

Схемой и прошивкой поделись. 😉

Возможно, имелась ввиду конструкция с http://cncdudez.com, там на 18F4550 сделан переходник USB->LPT, а дальше драйверы обыкновенные. Ну и софт для USB. Все, кажется, free (по-крайней мере было года 2 назад).

Практик
grin-mpx:

Здравствуйте люди добрые.
Хочу сообразить станок размером примерно 2200х1200 для декоративной фрезеровки по дереву и прочего неметалического материала, но опыта пока нет,потому прошу помощи
где найти схемку контроллера и драйвера к униполярному ШД? А если схема контроллера будет на обычной логике или а не на микропроцессорах, то буду во век благодарен 😃
В ЧПУ я пока полный валенок, поэтому не судите строго за нелепые вопросы.может есть на форуме ответы , но 42 страницы пока осилить не смог.
Заранее спасибо. с ув Григорий.

Да Григорий,тяжеловато…
Самое главное поменьше читать теоретиков,которыми забит форум.
То новичку ШВП начинают предлагать, то винты неподвижные, то вообще купить готовое за 20 ку…ууе.
Влетишь ты на бабки с такими советами…
С электроникой не возись.Запарит регулировка.Возьми готовый контроллер на 3 канала,с током на 4 ампера,биполярник.Только стандарт Step-Dir от LPT, с развязкой,никаких USB,распальцовка все это.
Двигуны китайские биполярники на 4 ампера 86 габарит.Резиновай шланг сопряжет с обычным трап винтом.
Комп отдельный,старый и недорогой.Он будет весь в грязи.Если сгорит можно на помойку(или там-же и взять 😁 )Проектировать надо на другой машине.
Софт простой,TyrboCNC,PCNC под DOS.
Направляющие-целая 20 мм труба.Винты не тоньше 16 мм.По Z можно все уменьшить.Раму варить самому.У Станка Силы хватит пальцы оторвать,производительность надо считать.
Если найдешь толкового инженера(или сам им станешь 😁 ),то за год и 1500 у.е. все заработает. 😵 😈 😃 😇 😮

Jen
grin-mpx:

Точность думаю 0.05-0.1 сойдет, скорость 3-5м\.мин ,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом

С вашими габаритами такая точность - нереально, да и зачем дерево так точно резать?
Скорость 3-5 м/мин при шаге резбы 1-2 мм и шаговыми двигателями - опять-же нереально, если повышающий редуктор не цеплять конешн.
А так вон Практик правильно высказался. Хотя ИМХО шаговые двигатели на 2-2,5 А спокойно пойдут.

Zarko
Практик:

Комп отдельный,старый и недорогой.Он будет весь в грязи.Если сгорит можно на помойку(или там-же и взять 😁 )Проектировать надо на другой машине.
Софт простой,TyrboCNC,PCNC под DOS.

Если речь идет о 3D фрезеровке рельефов, то нужен другой софт. Без Look Ahead будет очеееееень долго обрабатывать. А это уже как минимум Мач + комп не с помойки. Если просто для разделки листов, то Практик полностью прав.

Практик:

Направляющие-целая 20 мм труба.Винты не тоньше 16 мм.По Z можно все уменьшить.Раму варить самому.У Станка Силы хватит пальцы оторвать,производительность надо считать.

Минимум 20 мм труба с подпорками через каждые 30-40 см.

grin-mpx

Для начала достаточно будет выборки фрезой какого нибудь контурного рисука,потом по мере изучения софта надеюсь добиться вот такого уровня cnc.mk.ua/gallery.php?lang=ru.

Кто-нить тут с деревом работал?Какие параметры нужны по станку,точность,скорость и т.п.?

Zarko
grin-mpx:

Для начала достаточно будет выборки фрезой какого нибудь контурного рисука,потом по мере изучения софта надеюсь добиться вот такого уровня cnc.mk.ua/gallery.php?lang=ru.

Значит для начала хватит простенького компа с ДОСом + TurboCNC, CNCPro и т.д. А то что Вы потом хотите, посложнее… Это 3D рельеф.

grin-mpx:

Кто-нить тут с деревом работал?Какие параметры нужны по станку,точность,скорость и т.п.?

  1. Жесткость по максимуму.
  2. Мощный шпиндель.
  3. Скоростью особо не парся. Она будет играть роль только на переходах. А резать будет всеравно на небольшых скоростях.
mt
grin-mpx:

Тут где я живу трудновато преобрести готовые контроллеры да и с деньгами напряг,

В ЧПУ я пока полный валенок, поэтому не судите строго за нелепые вопросы.

Заранее спасибо. с ув Григорий.

Такая постановка вопроса почти всегда ничего вам, Григорий , не даст. Она только вызовет спор между учасниками и они начнут ругать друг друга, полностью забыв о вас. Я считаю, что вы неправильно подходите к решению трудных проблемм. Не надо ставить телегу впереди лошади, да ещё и поперёк дороги.
Мой совет такой:
попробуйте найти в вашем регионе контору, которая работает в том же профиле, которым хотите заняться вы. Всеми неправдами устроойтесь туда на работу. Там вы получите навыки, которых вам так не хватает и за это ещё вам дадут и зарплату, пусть и невысокую. За время работы “прошпионете” рынок сбыта и возьмете всех потенциальных покупателей “на карандаш”, попробуйте завести деловые знакомства. С позиции добытых знаний начнёте проектировать своё оборудование, неисключено, что из запчастей украденных с места работы.
Ну и т.д.
Примерно оценив объёмы рынка и те деньги, которые можно “снять” с него, вы сможете не экономя на необходимом сделать достойный станок, или несколько станков и будете точно знать что вложенные средства “отобъются” с хорошим доходом.
Спустя некоторое время вернётесь на форум и почитаете свои вопросы и ответы на них - наверное будет забавно.

P.S. Извините, что я ничего не написал про гайку и винт - не считаю нужным в этой ситуации.

Zarko
mt:

P.S. Извините, что я ничего не написал про гайку и винт - не считаю нужным в этой ситуации.

😂

grin-mpx

😁 Забавно,устроиться в другой регион на работу.У меня есть семья между прочим.И совсем необязательно видеть как работает станок или как он устроен.Я хоть в станках и валенок, но в принципе не ДУРАК!!! Разберусь что и как.
А что касается рынка сбыта,то тут речь о совсем других масштабах.
Что касается гайки и винта, то этот узел я проэктировал для штукатурной установки с лазерным позиционированием.

mt

Ну почему “в другой”.
Устройтесь на работу в своём регионе, где живёте вы и ваша семья. Такие предприятия уверен есть и не одно. Никто вас не унижает . Я просто смотрю на проблемму с другой стороны и предлагаю возможно самое действенное из всех имеющихся решений.
А погонять самому промышленный станок стоит. Вы увидите какие скорости вам нужны и какие допустимы, увидите как ведёт себя материал при обработке. Уверен - узнаете много нового.
И про “рынок сбыта” и “другие масштабы” - неужели вы тоже собрались делать оборудование, что-бы поставить его на балконе и пугать соседей. С вашим рабочим полем это немного смешно. Если вам удастся создать действующий станок даже с небольшой производительностью, то вас просто завалят заказами ( ну естественно при приемлемом качестве обработки ) . Не стесняйтесь стать богатым - у вас семья.
Ну может есть есть немного юмора в моих постах, но я действительно серьезно советовал. Простите если вам совет не подошел. Возможно он подойдёт кому-нибудь ещё.

grin-mpx

😃 Юмор это хорошо,от постоянных раздумий нервы чешутся.А насчет производственной площади,то у меня в селе дом и 50 соток огорода.Вместо картошки посажу ангар.
А вот работать в другом месте действительно не смогу,по многим причинам.За совет спасибо. 😉

Sergei-md

Всем привет.
Давненько я сюда не заглядывал, но заглянув, сильно разочаровался.
Опять “БЛА-БЛА-БЛА…” Лично ни кого не хочу обидеть, но “професионалов-теоретиков” больше чем практиков.
Все все знают, но мало кто делает.
Я сам не первый год здесь, но понял одно - пока сам не допрешь, не кто толком не подскажет.
Единственно правильно говорит Практик. С ним согласен на 100%.

Вот и grin-mpx хочет тоже собрать то, что и я собрал, и искренно желаю ему удачи в этом не лехком и не дешевом деле. И главное - читайте техническую литературу, которую написали специалисты а не “професионалы-теоретики”.

А тут мой станок, который я собрал себе как хобби и который работает и работает…
foto.mail.ru/mail/delta1971/CNCRouter

Всем УДАЧИ!!!