Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 196

Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

Тема раздела Механика станков CNC, самодельные проекты в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Здравствуйте люди добрые. Хочу сообразить станок размером примерно 2200х1200 для декоративной фрезеровки по дереву и прочего неметалического материала, но опыта ...

Большой 3х координатный для работ с деревом.HELP!

Здравствуйте люди добрые.

Хочу сообразить станок размером примерно 2200х1200 для декоративной фрезеровки по дереву и прочего неметалического материала, но опыта пока нет,потому прошу помощи.
    Вопрос 1
    -Какой шаговый двигатель преобрести исходя из факта, что он будет крутить винт с шагом резьбы 1-2 мм,который в свою очередь будет таскать вес примерно в 20 кг на направляющих по оси Х на подшипниках.
    2.
    Смогут ли проги типа Мача и т.п. работать с размерами 2200х1200х150 и возможно-ли в автокаде работать с такими размерами ?
    3.
    Тут где я живу трудновато преобрести готовые контроллеры да и с деньгами напряг,поэтому хочу спросить:
    где найти схемку контроллера и драйвера к униполярному ШД? А если схема контроллера будет на обычной логике или а не на микропроцессорах, то буду во век благодарен

В ЧПУ я пока полный валенок, поэтому не судите строго за нелепые вопросы.может есть на форуме ответы , но 42 страницы пока осилить не смог.

Заранее спасибо. с ув Григорий.

2.  

1) перемещение в осях х и у какая скорость и точность и смещение ? у меня станина х сама весит 37 кг + заготовка до 80 кг тягает через редуктор червячный двухступечатый двигатель от принтера 24 в 1.8 А
    2) а если не смогут в чем проблема резать фрагменты ?)!
    3) контроллер сам собирал на Пик контроллере через ЮСБ 3 движка крутит однавременно патерь нет ... и еще почему униполярный ?! хм ...

Цитата Сообщение от melhior Посмотреть сообщение
    1) перемещение в осях х и у какая скорость и точность и смещение ? у меня станина х сама весит 37 кг + заготовка до 80 кг тягает через редуктор червячный двухступечатый двигатель от принтера 24 в 1.8 А
    2) а если не смогут в чем проблема резать фрагменты ?)!
    3) контроллер сам собирал на Пик контроллере через ЮСБ 3 движка крутит однавременно патерь нет ... и еще почему униполярный ?! хм ...

Ну на счет униполярного это пока вопрос,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом
    .

Точность думаю 0.05-0.1 сойдет, скорость 3-5м\.мин ,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом
    .
    Станок подобный этому.
    http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru

6.  

Сам думаю сделать нечто похожее.
    в процессе раздумий уперся в следующую проблему:
    предположим шаг винта 2мм/об, скорость перемещения 3м/мин. Для такой скорости перемещения винт должен вращаться со частотой 1500 об/мин. при длине винта 2200 мм стоять с ним рядом будет страшно (или должен быть винт диаметром с руку) - из этого вывод - должна быть зубчатая рейка или винт с шагом порядка 10мм.

Zar
    Zar вне форума

Цитата Сообщение от KAnd Посмотреть сообщение
    предположим шаг винта 2мм/об, скорость перемещения 3м/мин. Для такой скорости перемещения винт должен вращаться со частотой 1500 об/мин. при длине винта 2200 мм стоять с ним рядом будет страшно (или должен быть винт диаметром с руку) - из этого вывод - должна быть зубчатая рейка или винт с шагом порядка 10мм.
    Для этого берут швп - там шаг большой и трение маленькое. Только при этом и движки не хилые нужны будут и нормальная швп на 2200 стоить будет...
    В итоге такую систему наверное проще и дешевле будет готовую купить чем самому собирать...

Цитата Сообщение от grin-mpx Посмотреть сообщение
    Точность думаю 0.05-0.1 сойдет, скорость 3-5м\.мин ,а вот фрагментами резать не желательно.Хотелось-бы в целом
    .
    Станок подобный этому.
    http://www.cnc.mk.ua/artmaster.php?lang=ru
    ну с механикой не вопрос самое простое )) насчет электронки вот тут куча нюансов ... начиная от деталей заканчивая прошивками процесора контроллера охлаждением и самое злабодневное поиском деталей ))) я до сих пор жду 1 микруху ... Если вы всетаки решили собирать его самомтоятельно то стучитесь в ICQ Григорий ... насчет покупки готового станка в Одессе есть контора собирающия станки только вот цена такого будет колебаться от 12 000 до 17 000 у.е.

10.  

Цитата Сообщение от KAnd Посмотреть сообщение
    Сам думаю сделать нечто похожее.

А разве обязательно вращать винт?
    Я-бы поступил иначе,винт закрепил на станине наглухо, а вращал-бы вокруг оси винта шкив или шестерню установленную на трубке с внутренней резьбой.Деталей там всего-то:
    трубка с внутренней и наруж. резьбой,шкив или шестерня,2 опорных или обжимных подшипника и пару гаек.
    Конструкция не ограничена ни по скорости ни по длинне.Монтируется на станине оси Y вместе с ШД.
    Кому интересно могу набросать чертежик.

Весьма интересно, но на мой взгляд тогда необходимо ставить по оси Y 2 винта по обеим сторонам стола, чтобы обеспечить равномерный ход каретки.
    У меня на станке по осям X и Y использованы зубчатые рейки с шестернями, точность 0.15 мм. По оси Y установлены 2 рейки с передачей от одного двигателя, иначе - перекашивает и клинит.

Да-да, именно два винта.Щас интернет глючит,не смогу скинуть картинку.

На ваш суд вариант с невращающимся винтом.Прошу оценить сие художество.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______.JPG‎
Просмотров: 1685
Размер:	41.5 Кб
ID:	151920  

На ваш суд вариант с невращающимся винтом.Прошу оценить сие художество.
    Идея хорошая. Но не будет ли очень громоздкий такой узел? Если разговор пошел о ШВП, то такая тоненькая гаечка не получиться никак, а это потянет за собой размеры подшипников и т.д. Походу надо делать оправку и смещать подшипники за пределы гайки, это дозволит существенно уменьшить их размер, но удлинит конструкцию.

Типа так...
Название: Vint.jpg‎
Просмотров: 627
Размер:	16.5 Кб
ID:	151996  

Цитата Сообщение от melhior Посмотреть сообщение
    3) контроллер сам собирал на Пик контроллере через ЮСБ 3 движка крутит однавременно патерь нет
    Схемой и прошивкой поделись.

Цитата Сообщение от Аэробус Посмотреть сообщение
    Схемой и прошивкой поделись.
    Возможно, имелась ввиду конструкция с cncdudez.com, там на 18F4550 сделан переходник USB->LPT, а дальше драйверы обыкновенные. Ну и софт для USB. Все, кажется, free (по-крайней мере было года 2 назад).

Здравствуйте люди добрые.
    Хочу сообразить станок размером примерно 2200х1200 для декоративной фрезеровки по дереву и прочего неметалического материала, но опыта пока нет,потому прошу помощи
    где найти схемку контроллера и драйвера к униполярному ШД? А если схема контроллера будет на обычной логике или а не на микропроцессорах, то буду во век благодарен
    В ЧПУ я пока полный валенок, поэтому не судите строго за нелепые вопросы.может есть на форуме ответы , но 42 страницы пока осилить не смог.
    Да Григорий,тяжеловато........
    Самое главное поменьше читать теоретиков,которыми забит форум.
    То новичку ШВП начинают предлагать, то винты неподвижные, то вообще купить готовое за 20 ку.......ууе.
    Влетишь ты на бабки с такими советами......
    С электроникой не возись.Запарит регулировка.Возьми готовый контроллер на 3 канала,с током на 4 ампера,биполярник.Только стандарт Step-Dir от LPT, с развязкой,никаких USB,распальцовка все это.
    Двигуны китайские биполярники на 4 ампера 86 габарит.Резиновай шланг сопряжет с обычным трап винтом.
    Комп отдельный,старый и недорогой.Он будет весь в грязи.Если сгорит можно на помойку(или там-же и взять )Проектировать надо на другой машине.
    Софт простой,TyrboCNC,PCNC под DOS.
    Направляющие-целая 20 мм труба.Винты не тоньше 16 мм.По Z можно все уменьшить.Раму варить самому.У Станка Силы хватит пальцы оторвать,производительность надо считать.
    Если найдешь толкового инженера(или сам им станешь ),то за год и 1500 у.е. все заработает.

Jen
    Jen вне форума

С вашими габаритами такая точность - нереально, да и зачем дерево так точно резать?
    Скорость 3-5 м/мин при шаге резбы 1-2 мм и шаговыми двигателями - опять-же нереально, если повышающий редуктор не цеплять конешн.
    А так вон Практик правильно высказался. Хотя ИМХО шаговые двигатели на 2-2,5 А спокойно пойдут.

Цитата Сообщение от Практик Посмотреть сообщение
    Комп отдельный,старый и недорогой.Он будет весь в грязи.Если сгорит можно на помойку(или там-же и взять )Проектировать надо на другой машине.
    Софт простой,TyrboCNC,PCNC под DOS.
    Если речь идет о 3D фрезеровке рельефов, то нужен другой софт. Без Look Ahead будет очеееееень долго обрабатывать. А это уже как минимум Мач + комп не с помойки. Если просто для разделки листов, то Практик полностью прав.

Цитата Сообщение от Практик Посмотреть сообщение
    Направляющие-целая 20 мм труба.Винты не тоньше 16 мм.По Z можно все уменьшить.Раму варить самому.У Станка Силы хватит пальцы оторвать,производительность надо считать.
    Минимум 20 мм труба с подпорками через каждые 30-40 см.

Для начала достаточно будет выборки фрезой какого нибудь контурного рисука,потом по мере изучения софта надеюсь добиться вот такого уровня http://cnc.mk.ua/gallery.php?lang=ru.

Кто-нить тут с деревом работал?Какие параметры нужны по станку,точность,скорость и т.п.?

Для начала достаточно будет выборки фрезой какого нибудь контурного рисука,потом по мере изучения софта надеюсь добиться вот такого уровня http://cnc.mk.ua/gallery.php?lang=ru.
    Значит для начала хватит простенького компа с ДОСом + TurboCNC, CNCPro и т.д. А то что Вы потом хотите, посложнее... Это 3D рельеф.

Кто-нить тут с деревом работал?Какие параметры нужны по станку,точность,скорость и т.п.?
    1. Жесткость по максимуму.
    2. Мощный шпиндель.
    3. Скоростью особо не парся. Она будет играть роль только на переходах. А резать будет всеравно на небольшых скоростях.

mt.
    mt. вне форума

Тут где я живу трудновато преобрести готовые контроллеры да и с деньгами напряг,

В ЧПУ я пока полный валенок, поэтому не судите строго за нелепые вопросы.

Такая постановка вопроса почти всегда ничего вам, Григорий , не даст. Она только вызовет спор между учасниками и они начнут ругать друг друга, полностью забыв о вас. Я считаю, что вы неправильно подходите к решению трудных проблемм. Не надо ставить телегу впереди лошади, да ещё и поперёк дороги.
    Мой совет такой:
    попробуйте найти в вашем регионе контору, которая работает в том же профиле, которым хотите заняться вы. Всеми неправдами устроойтесь туда на работу. Там вы получите навыки, которых вам так не хватает и за это ещё вам дадут и зарплату, пусть и невысокую. За время работы "прошпионете" рынок сбыта и возьмете всех потенциальных покупателей "на карандаш", попробуйте завести деловые знакомства. С позиции добытых знаний начнёте проектировать своё оборудование, неисключено, что из запчастей украденных с места работы.
    Ну и т.д.
    Примерно оценив объёмы рынка и те деньги, которые можно "снять" с него, вы сможете не экономя на необходимом сделать достойный станок, или несколько станков и будете точно знать что вложенные средства "отобъются" с хорошим доходом.
    Спустя некоторое время вернётесь на форум и почитаете свои вопросы и ответы на них - наверное будет забавно.

P.S. Извините, что я ничего не написал про гайку и винт - не считаю нужным в этой ситуации.

Цитата Сообщение от mt. Посмотреть сообщение
    P.S. Извините, что я ничего не написал про гайку и винт - не считаю нужным в этой ситуации.

Забавно,устроиться в другой регион на работу.У меня есть семья между прочим.И совсем необязательно видеть как работает станок или как он устроен.Я хоть в станках и валенок, но в принципе не ДУРАК!!! Разберусь что и как.
    А что касается рынка сбыта,то тут речь о совсем других масштабах.
    Что касается гайки и винта, то этот узел я проэктировал для штукатурной установки с лазерным позиционированием.

mt.
    mt. вне форума

Ну почему "в другой".
    Устройтесь на работу в своём регионе, где живёте вы и ваша семья. Такие предприятия уверен есть и не одно. Никто вас не унижает . Я просто смотрю на проблемму с другой стороны и предлагаю возможно самое действенное из всех имеющихся решений.
    А погонять самому промышленный станок стоит. Вы увидите какие скорости вам нужны и какие допустимы, увидите как ведёт себя материал при обработке. Уверен - узнаете много нового.
    И про "рынок сбыта" и "другие масштабы" - неужели вы тоже собрались делать оборудование, что-бы поставить его на балконе и пугать соседей. С вашим рабочим полем это немного смешно. Если вам удастся создать действующий станок даже с небольшой производительностью, то вас просто завалят заказами ( ну естественно при приемлемом качестве обработки ) . Не стесняйтесь стать богатым - у вас семья.
    Ну может есть есть немного юмора в моих постах, но я действительно серьезно советовал. Простите если вам совет не подошел. Возможно он подойдёт кому-нибудь ещё.

Юмор это хорошо,от постоянных раздумий нервы чешутся.А насчет производственной площади,то у меня в селе дом и 50 соток огорода.Вместо картошки посажу ангар.
    А вот работать в другом месте действительно не смогу,по многим причинам.За совет спасибо.

Всем привет.
    Давненько я сюда не заглядывал, но заглянув, сильно разочаровался.
    Опять "БЛА-БЛА-БЛА..." Лично ни кого не хочу обидеть, но "професионалов-теоретиков" больше чем практиков.
    Все все знают, но мало кто делает.
    Я сам не первый год здесь, но понял одно - пока сам не допрешь, не кто толком не подскажет.
    Единственно правильно говорит Практик. С ним согласен на 100%.

Вот и grin-mpx хочет тоже собрать то, что и я собрал, и искренно желаю ему удачи в этом не лехком и не дешевом деле. И главное - читайте техническую литературу, которую написали специалисты а не "професионалы-теоретики".

А тут мой станок, который я собрал себе как хобби и который работает и работает...
    http://foto.mail.ru/mail/delta1971/CNCRouter

Всем УДАЧИ!!!

Цитата Сообщение от Sergei-md Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Давненько я сюда не заглядывал, но заглянув, сильно разочаровался.
    Опять "БЛА-БЛА-БЛА..." Лично ни кого не хочу обидеть, но "професионалов-теоретиков" больше чем практиков.
    Все все знают, но мало кто делает.
    Ну почему так критично? Просто не все про всё расказывают.

Я сам не первый год здесь, но понял одно - пока сам не допрешь, не кто толком не подскажет.
    Единственно правильно говорит Практик. С ним согласен на 100%.
    Вот тут 100% поддерживаю!!! Но если в технике ноль, то никакие подсказки не помогут.

А тут мой станок, который я собрал себе как хобби и который работает и работает...
    http://foto.mail.ru/mail/delta1971/CNCRouter
    Дешево и сердито!

P.S. Чтобы не у кого небыло сомнений, прикрепил фото своего нового аппарата.
Название: DSCN8756.JPG‎
Просмотров: 1923
Размер:	75.1 Кб
ID:	152630  

Jen
    Jen вне форума

Не, у Sergei-md конешн длиннее и толще 100%

Цитата Сообщение от Jen Посмотреть сообщение
    Ну так задачки разные! У Sergei-md для дерева, а у меня для металла. Такие размеры мне никчему, мне точность нужна. Везде минимум 20 мм сталь.

Цитата Сообщение от Jen Посмотреть сообщение

Важен не размер трактора, а время, за которое он может вспахать поле.

Цитата Сообщение от Zarko Посмотреть сообщение
    Такие размеры мне никчему, мне точность нужна. Везде минимум 20 мм сталь.
    Позвольте узнать точность будущего станка.
    Если не секрет - для какого производства?

Цитата Сообщение от old_pepper Посмотреть сообщение
    Позвольте узнать точность будущего станка.
    Если не секрет - для какого производства?
    По определенным причинам пока сказать немогу. Попадать планирую в сотку. Для этого сделано всё: рельсы, ШВП, 1\10 микрошаг, прецизионный шпиндель.

Цитата Сообщение от Zarko Посмотреть сообщение
    По определенным причинам пока сказать немогу. Попадать планирую в сотку. Для этого сделано всё: рельсы, ШВП, 1\10 микрошаг, прецизионный шпиндель.
    Очень заинтересовали. Любопытно будет взглянуть на результат. Успехов.

Цитата Сообщение от ATLab Посмотреть сообщение
    Возможно, имелась ввиду конструкция с cncdudez.com, там на 18F4550 сделан переходник USB->LPT, а дальше драйверы обыкновенные. Ну и софт для USB. Все, кажется, free (по-крайней мере было года 2 назад).
    Анатолий, привет!
    Чото я там схемы не нашёл

ДА-уж,блин помогли
    И на том спасибо...
    Подскажите хоть кто есть с Украины.Где движки да контроллеры можно заказать у нас , или хотя-бы на цены взглянуть.

ДА-уж,блин помогли
    И на том спасибо...
    Подскажите хоть кто есть с Украины.Где движки да контроллеры можно заказать у нас , или хотя-бы на цены взглянуть.
    http://refit.com.ua/mainr

Здесь можно многое найти. Лучше у нас не нашёл

Механику - не спорю заказать можно и на refit, но моторы.... Вы цены сравните refit и ЭЛКОС и всё станет на свои места или Дельта-крок. Дельта-крок ещё дешевле. Контроллеры тоже ЭЛКОС!

Еще один вопрос:
    Как подобрать двигло к станку?Допустим я полностью собрал механику и нужно подобрать подходящий двиг.Как это сделать?
    Я так понимаю нужно взять, например, динамометрический ключ и измерить момент на всех трех осях,исходя из этого подбирать движки.Правильно?
    А насколько бо'льшим параметром в процентном соотношении должен обладать двиг, если например на динамометре
    покажет 3 Н*м ?

Щас хочу себе движок помощнее, чем самый мощный из дельта-крока.
    Буквально сегодня утром за один и тот же движок
    FL86STH80-4208A
    Элкос заявил 180 баксов, а Рефит - 940 грн.
    Оба сказали под заказ.

Так что одно и то же.

А контроллером трехосевым Альфа3 от рефита я вполне доволен. Купил за 225 баксов. Три канала на 3977 рулят движками от дельта крока (самими большими) - вполне прилично.

Решил заменять двигатель на оси Х, поскольку у меня там винт с шагом 10 мм и дивжок его таскает через редуктор.
    Хочу от редуктора избавиться. На контроллере есть выход на четвертый канал. Прилеплю туда Альфа1Н, если не найду (или не подскажут ничего лучше.

Посмотрел контроллеры от Элкоса (размечтался, решил было, что они трехосевые).

Для хоббийных целей они - явный перебор, как по цене, так и по наворотам.

Сравнивал рефитовский Альфа1Н и Элкосовский М542.

У меня М542. В работе - отлично. Цена 640 гривен, я считаю нормально

Закрытая тема