Программы для печатных плат

alkg

Какие программы нужны чтоб фрезеровать на ЧПУ печатное плато?
Например я фрезерую(гравирую) по воску там создаю модель в Рино , после визуал милли и потом мач3 . Например печатное плато рисуется в Sprint-Layout50 а дальше как? поэтапно если можно обьясните

AmigoCNC

Пользую DipTrace, там есть встроенный экспорт в Матч2-3 и прочие управляющие системы…

alkg

Спасибо.
А при помоши Sprint-Layout50 никак ? а то я прям обожаю эту программу 😁

barnaul
alkg:

Спасибо.
А при помоши Sprint-Layout50 никак ? а то я прям обожаю эту программу 😁

да как два пальца

alkg

Файл сохраняется в PLT а дальше как?
А нашёл !!!
СПАСИБО Большое !! 😁

barnaul
alkg:

Файл сохраняется в PLT а дальше как?
А нашёл !!!
СПАСИБО Большое !! 😁

а что дальше, дальше выставляеш свой софт на работу с HPGL файлами и фрезеруеш

barnaul
mura:

А если гербер?

честно сказать , я с Gerber ещё не работал, так как у меня софт не работает с [Gerber]

P.S. при сохранении файла для фрезеровки можно еще сразу одновременно добавить предварительное сверление , фреза делает небольшое углубление и потом при сверло уже будет точнее заходить, без биений, ну и конечно с наименьшей вероятностью поломки сверла

VD46
mura:

А если гербер?

В KCam4(вылеченном) можно гербер оконтуривать.
А что за смысл в этой затее?

mura
VD46:

В KCam4(вылеченном) можно гербер оконтуривать.
А что за смысл в этой затее?

Быстрое изготовление прототипов ПП.

Практик
mura:

Быстрое изготовление прототипов ПП.

Насколько быстрое? Часов за 5 изготовите?И дороги 0.2\0.2 будут?И замыканий не будет?
И че,фоторезист уже отменили? 😦
Сорри,но пока фоторезисту альтернативы нет.

alkg:

Какие программы нужны чтоб фрезеровать на ЧПУ печатное плато?
Например я фрезерую(гравирую) по воску там создаю модель в Рино , после визуал милли и потом мач3 . Например печатное плато рисуется в Sprint-Layout50 а дальше как? поэтапно если можно обьясните

Я проектирую печатку в Eagle.Она имеет вывод данных на фрезеровку ЧПУ(HPGL).Если всё устраивает можно сбросить данные
и в Gerber(RS 274 X)для фотоплоттера и в Excellon, для сверления. Это для заводского(настоящего) производства.
Кстати ее пользую не только я,а еще 50.000 чел в мире.

alkg

Я проектирую печатку в Eagle.Она имеет вывод данных на фрезеровку ЧПУ(HPGL).Если всё устраивает можно сбросить данные

Спасибо . Пригодится наверно не только мне . Я делал лазерно-утюжным методом но не важнецки получается это не сравнить думаю с фрезеровкой , я правда не пробовал . В Sprint-Layout50 мне легче и там оказывается тоже есть вывод на фрезеровку 😃

banzayy

Я сам делаю в layout 5, мне всё нравится. Для сильно массового производства конечно фрезеровать невыгодно, но мелкими партиями именно готовыми устройствами - всё окупается. Причём даже при изготовлении фоторезистом удобнее просверлить на станке и только затем откатать фоторезист и приложить фотошаблон по отверстиям

VD46

Плату любой сложности ЛУТом я делаю за 1 час, не напрягаясь.
В соседней комнате есть станочек (10К$ стОит).
Фрезки по 20$, хватает на 1 плату, с выемкой пустых мест.
Ёрзает он несколько часов и пыль отсасывать надо.
В эпоху SMD станок уже не актуален.

alkg

Почему несколько часов ? Фрезерует по контуру или я чего то недопонял

VD46
alkg:

Почему несколько часов ? Фрезерует по контуру или я чего то недопонял

>с выемкой пустых мест.
Станок на серве, точно не скажу, но позиционирование порядка ± 2-5 микрон.
Кончик фрезы 0.1мм.
Если оконтуривание,10-40мин,паять плохо,залипуху легко сотворить.

ksk
VD46:

>с выемкой пустых мест.
Станок на серве, точно не скажу, но позиционирование порядка ± 2-5 микрон.
Кончик фрезы 0.1мм.
Если оконтуривание,10-40мин,паять плохо,залипуху легко сотворить.

А что мешает двумя инструментами работать? И гравер не надо зря сажать. Пока готовлю файлы в арткаме, только изза того что он сам выбирает где каким инструментом выборку сделать. Обычно это фреза 1.6мм и гравер.

Constantine
ksk:

А что мешает двумя инструментами работать? И гравер не надо зря сажать. Пока готовлю файлы в арткаме, только изза того что он сам выбирает где каким инструментом выборку сделать. Обычно это фреза 1.6мм и гравер.

Работаю в исследовательском институте специализирующемся на электронике - подтверждаю - именно так и делают.
контуры - фрезой 0,05 а потом большими два раза дорабатывают.

ksk
Constantine:

Работаю в исследовательском институте специализирующемся на электронике - подтверждаю - именно так и делают.
контуры - фрезой 0,05 а потом большими два раза дорабатывают.

От пары программ заточенных под это дело отказаться пришлось по этой причине(только один инструмент на каждый вид работ). Если не секрет то в чем у вас готовят?

Constantine
ksk:

От пары программ заточенных под это дело отказаться пришлось по этой причине(только один инструмент на каждый вид работ). Если не секрет то в чем у вас готовят?

какой-то специализированный софт который был вместе с станком кажется.
немецкий, - узнаю скажу название.

Creolka

Sprint-Layout 4.0 работает с разным инструментом, как впрочем и Sprint-Layout 5.0.
Диаметр свёрел выбирает автоматически, в зависимости от используемых элементов.
“Выборкой” для фрезеровки не пользовался, моя версия не может, а вот профф. версия это делает.

ksk
Creolka:

“Выборкой” для фрезеровки не пользовался, моя версия не может, а вот профф. версия это делает.

Речь как раз о снятии больших площадей бОльшим инструментом чем гравер которым проходят контур. Сверление почти все поддерживают как надо

VD46
ksk:

Речь как раз о снятии больших площадей бОльшим инструментом чем гравер которым проходят контур. Сверление почти все поддерживают как надо

Если хотите можно вот этим
www.dwgtool.com

В демо режиме шестеренки на фоне нарисованы.
Их можно убрать в сохраненном PLT файле, или вылечить.
Можно задать оконтуривание и выемку пустых мест.
Перед конвертированием картинку инвертировать.