Mach3 и двигатели постоянного тока.

vti

Так я энкодер на серво ставлю-)). На шаговые - только для MPG, своего изготовления. А для хобби станков, и ШД без энкодера, нормально работает. Тут я с Вами полностью согласен.

Soling
vti:

Так я энкодер на серво ставлю-)). На шаговые - только для MPG, своего изготовления. А для хобби станков, и ШД без энкодера, нормально работает. Тут я с Вами полностью согласен.

И об что упор? Пальцы почесать?
Ежу понято - шаговый сам знает куда шагнл. Ему только количество надо шагов. Остальным место знать надо через энкодер. Дальше давить на клаву будем или спать пойдем?

arisov77

Тоже раньше интересовался этим rcopen.com/forum/f41/topic74997. Масh не корретирует позицию по энкодеру, он только для индикации перемещения (в DRO-окошечках). Так что в случае с Мach Вы, Soling не правы. Сервоконтроллеру нужно знать рассогласование, действительную скорость и он эти данные берёт с энкодера. Возможно с другими профессиональными программами энкодер нужен, но тогда выход Step/Dir им не нужен, а только промышленный по напряжению +/-10В и сервоконтроллер тоже не нужен будет, достаточно мощного усилителя постоянного тока, но это уже совсем другая история…

chkmatulla

Мдя-а. Шаговый знает куда приехал. А что тогда про пропуск шагов сказать можете ? Или такой проблемы нет ?

Alexf2a
arisov77:

Тоже раньше интересовался этим rcopen.com/forum/f41/topic74997. Масh не корретирует позицию по энкодеру, он только для индикации перемещения (в DRO-окошечках). Так что в случае с Мach Вы, Soling не правы. Сервоконтроллеру нужно знать рассогласование, действительную скорость и он эти данные берёт с энкодера. Возможно с другими профессиональными программами энкодер нужен, но тогда выход Step/Dir им не нужен, а только промышленный по напряжению +/-10В и сервоконтроллер тоже не нужен будет, достаточно мощного усилителя постоянного тока, но это уже совсем другая история…

Я нашел плату ,которая перекодирует сигнал для шагового двигателя в аналоговый -+10В.
www.cnc4pc.com/Store/osc/product_info.php?products…
Кто-то работал с такой системой или с подобной?
Как к ней подключить оптические датчики?
Будет ли она работать с индуктивными линейками?

arisov77

Alexf2a, Вы «идёте» по моему пути. С этой платкой можно управлять, например скоростью шпинделя. Есть и проще преобразователи ШИМ (от Mach) в +/-10В. Положение ни Mach, ни эта плата не подкорректируют. Если Вы задумываетесь о покупке, то лучше уж приобретите сервоконтроллер, например UHU и энкодер на каждую ось. Кстати, каковы параметры двигателей?

bolt

Соблюдать надо условия а не выжимать три лошади из одной. Тогда и пропускать шаги не будет.

Скорее использовать 3 лошади вместо одной, что гарантирует отсутствие пропусков. 😃

Наличие сигнала STEP прога Mach выдает по данным энкодера,

Как я понимаю, КОНТРОЛЛЕР отрабатывает step по данным энкодера, а Мач тупо посылает отдельные шаги, як в ШД, в надежде, что серва за ним поспевает.
Сервопривод имеет возможности, которые Мач использовать не умеет.

Soling
chkmatulla:

Мдя-а. Шаговый знает куда приехал. А что тогда про пропуск шагов сказать можете ? Или такой проблемы нет ?

Пропуск шагов появляется при перегрузке двигателя.
Перегрузка возникает при неправильной сборке, при неправильной настройке станка и математики. После визита в раздел настроек умельца - гонщика.
Реже - при не верном режиме резки.
При отсутствии этих возбудителей станок исправно делает то, что надо.
Если проге дали скорость движения на грани срыва работы двигуна, да потом еще нагрузили фрезу по полной… что ждать хорошего? Это же железка а не человек!
😁

chkmatulla

Soling, не нужно объяснять, когда и у кого происходит пропуск шагов. Нужно признавать свою ошибку. И хватит в чужой теме отбрехиваться. Это уже становится противным.

Soling
chkmatulla:

Soling, не нужно объяснять.

А лично тебе я и не объясняю. С детства хамов не люблю. Да еще тех, что тявкают из под забора о чужей теме… в чужой теме.
Вот что верно - уже жалко времени на подобных “авторитетов”.

SNOOKER

Невоспитанные люди, когда не хватает аргументов, переходят на оскорбления.

Предлагаю “схематично” (без воды), выложить (на обсуждение) два варианта работы станка:

  1. Soling
  2. chkmatulla

и все станет на свои места.

Soling
SNOOKER:

и все станет на свои места.

Боюсь, что не встанет. Дело не в отсутствии аргументов а в нежелании их воспринимать. Вплоть до какого то религиозного фанатизма.
Как пример: " Надо применять только сервоприводы! " Почему? Зачем? - Ответ - " Вот все так делают". Кто эти “все” не поясняется.
Читаем: ( Предупреждение! Лицам которым которым противно читать как надо делать - не откырвыать ссылку во избежании отрицательных эмоций.! )
Серво - шаговые

Я, например, делаю вывод, что все нормальные люди применяют то или иное там где оно оправдывает свое применение.
К “гонщикам” отношение, особенно “теплое”, после реального инцендента со знакомым. Пока гробили свои станки - дело их. Но, теперь эти умельцы вышли на производство. И даже научились влезать в сервисные меню станков. А расплачиваются и довольно по крупному, не они.
Так что… простите!.. От почетного предложения отказываюсь. В виду его бесполезности.
А за Многословный оффтоп, расплачусь подборкой по энкодерам. Но, не сходу. Время нужно.

P.S.
По Мачу тоже масса легенд порожденных, видимо, отсутствием мануалов на русском… и нежеланием в них ковыряться.
Простая логика подсказывает, что надо быть не совсем адекватным для написаня проги, которая поддерживает энкодеры только для рисования цыфирь на табло. А порталами управляет по какому то наитию.
У авторов Мача я такой неадекватности не наблюдал.
😁 😁 😁

10 days later
arisov77
Alexf2a:

Я нашел плату ,которая перекодирует сигнал для шагового двигателя в аналоговый -+10В.
www.cnc4pc.com/Store/osc/product_info.php?products…
Кто-то работал с такой системой или с подобной?
Как к ней подключить оптические датчики?
Будет ли она работать с индуктивными линейками?

Если не ошибаюсь, то вот эта плата 7I33/7I33T Quad Analog servo interface www.mesanet.com может преобразововать Step/Dir в +/-10В с поддержкой энкодера