Энкодер + Math

olkogr

Как я увидел в настройках мача есть входы для энкодера. И уменя возник вопрос как будет работать мач с энкодером, будет ли он следовать показания энкодера или всеже энкодер будет только мониторить что делает станок. Я буду делать большой станок думаю поставить линейные экодеры sick они недорогие и точность отличная. Но будут ли они компенсировать неточность ходовых винтов в станке??? Хотел бы чначала узнать перед тем как покупать.

JudgeBod

Да, Матч будет мослать двигателеми пока данные с энкодеров не сравнятся с координатами матча.

olkogr

Хорошая новость. Значит буду делать на ШД. Хотел делать на серво двигателях но дело в том что в моей схеме будет 2 двигателя по Х а при сервах без механической синхронизации две сревы будут делатьперекос, такчо не полуится.

TimRS

Вы имеете ввиду два серводвигателя на один дравер/сервоусилитель? Тогда конечно один убежит. 😃
На стоимость “дешевого” энкодера Зик, например DKS40, можно купить двигатель размера 86-113. Так что идея утопична. Зачем морочится с энкодерами, когда можно сразу купить мотор по мощнее? От 86-151.

JudgeBod

2 Сервы на одну ось так же делать перекос не будут так как они так же обрабатываются энкодерами. Перекос можно сделать на чем угодно если настроить два мотора или энкодеры по разному.

ЗЫ// Энкодеры хороши на ШД для повышения уровня безопастности и гарантированной точности. Если человек будет красное дерево резать постоянно то гарантия не запароть заготовку выше чем стоимость энкодера, при том что на 4 мотора их можно купить в районе 300$ а это 9000р = полтора мотора 86го.

olkogr

Смысл применения энкодера еще и в том что на таких растояниях (2500мм) неточность трапеции достаточно большой получается даже для дерева. Исаользовать ШВП очень дорого, так что в совокупности ШД+ энкодер дешевле и точнее получается. А сервы незнаю почему но мне кажется перекос буде, например имеем момент когда по У ось в одном из концов, тогда на один из двигателей пр Х нагрузка много больше, значит серве нужно подать на это двигатель большее напряжение, а это может произойти с задержкой и возникнет перекос.

TimRS

Как вы энкодером собрались устранять неточности винта? Энкодер у вас где ставится? Простите, но если вы собрались ставить линейки, то это еще дороже, чем купить ШВП. 😃

JudgeBod
olkogr:

Смысл применения энкодера еще и в том что на таких растояниях (2500мм) неточность трапеции достаточно большой получается даже для дерева. Исаользовать ШВП очень дорого, так что в совокупности ШД+ энкодер дешевле и точнее получается. А сервы незнаю почему но мне кажется перекос буде, например имеем момент когда по У ось в одном из концов, тогда на один из двигателей пр Х нагрузка много больше, значит серве нужно подать на это двигатель большее напряжение, а это может произойти с задержкой и возникнет перекос.

На всех профисиональных раутерах и обрабатывающих центрах с большими полями используются только сервы, и по 2а на оси “Х” !!!

chkmatulla

olkogr, твои рассуждения совершенно неправильны. Выбрось их из головы. На шаговых двигателях получить перекос, как два байта переслать, а на серво это о-о-чень трудно.

olkogr
TimRS:

Как вы энкодером собрались устранять неточности винта? Энкодер у вас где ставится? Простите, но если вы собрались ставить линейки, то это еще дороже, чем купить ШВП. 😃

Линейки не так и дороги как вам кажется, еслибрать не оптику а магнитне, точность у них 5 микрон, так что вполне достаточно, стоит с датчиком и линейкой на 2м 300 евро, причем это абсолютный энкодер.

“”““На всех профисиональных раутерах и обрабатывающих центрах с большими полями используются только сервы, и по 2а на оси “Х” !!!””“”

“”“olkogr, твои рассуждения совершенно неправильны. Выбрось их из головы. На шаговых двигателях получить перекос, как два байта переслать, а на серво это о-о-чень трудно.”“”

Не буду спорить так как опыта применения энкодеров и сервы у меня нет, и это былобы прекрастно если бы и вправду так было. Но я никак не пойму как это серва управляемая аналоговомым сигналом с небольшой битностью так точно во времени при различных нагрузках может проходить заданые отметки. Там же ПИД регулятор а он по времени выхода на точку регулирования не регламентируется. Потому и возникают такие вопросы.

TimRS

Сделайте так. Берете деньги выделенные на привод, прикидываете, хватает на сервопривод? Нет? Ставим шаговый с расчитанным запасом. Проблема решена.
Что бы все работало как вы хотите, с линейками, вам нужна жесткая связь двигателя и напр. портала. Люфта быть не должно. А это не выполнимо малой кровью, если вообще возможно.
Пропуск шага на шаговом двигателе в составе станка не есть норма, и если он не может их делать, то энкодер тут ему не помошник.
Основной критерий выбора шаговый/серва - деньги.

JudgeBod

У фирмы HIWIN есть лента магнитная длиной до 10м (опция 30м) которая клеится на рельсовые направляющие (за одно и отверстия крепежные закрывает), в комплекте идет и датчик!! Есть у них и каретки со встроиными датчиками!! Это так для инфы.

TimRS

Это все хорошо, но применимо в прямом приводе. Еще не видел ЧПУ станков класса хобби с линейками, думаю и не увижу.

olkogr

Линейки ставить хочу потому что хочется точности на всем поле, притом никакой даже ШВП не даст точности в десятку на поле 2500 на 1500. Зачем мне десятка по дереву спросите, думаю что именно десятка даст мне точно изготавливать большие деревяные детали например дверь или окно. Притом что с линейками я могу использовать даже трапецию на точности это не скажется. И если посчитать разнице между в цене между ШВП и трапецией с линейками я еще и выигрываю, притом что даже ШВП не даст такой точности. Потому вот и задумал линейки.
Главное то что появились дешевые линейки (магнитные) они правда совсем не защищенные но конструктивно в моем станке все будет ок, они будет впрактически полностью закрытые и туда будет подаватся воздух под давлением от системы отсоса стружки с места резания, потому туда ничего не попадет.
Ну и у меня будет система с вращающимися гайками, так как на такой длине колбасить будет даже 25 винт, и вес его будет очень большой.

chkmatulla

Линейки- это хорошо но, они сами ведь ничего не умеют делать. К ним, наверное, какое- то приложение требуется ? Вы имеете такое приложение ?

olkogr
chkmatulla:

Линейки- это хорошо но, они сами ведь ничего не умеют делать. К ним, наверное, какое- то приложение требуется ? Вы имеете такое приложение ?

Я вот и создал эту тему, так как в маче есть настройки пинов для энкодеров, потому и спрашиваю сдеся у кого есть опыт.

TimRS

Я вам как человек разбирающийся в столярке скажу, десятка ничего не решает. Уж тем более ничего не решает 1 мм в размере оконной рамы или двери 😃 А кто сказал что ваша линейка точнее той же ШВП? 😃

bolt

Какие программы с сервоприводом способны нормально работать мне тоже интересно. Не затруднит просветить?

olkogr

Если посмотреть здесь www.servotechnica.ru/files/…/ball_screw.pdf, то видно что уже при 300мм хода те ШВП что нам по карману имет погрешность больше 5 соток. Тоесть при ходе 2500 это уже пол милимера. Конечно для дерева это немного, но при такой цене ШВП хотелось бы больше. А линейки если смотреть www.sensorlink.ru/pdf/micro_rus_06.pdf сотка на метре. С сервами мач работает если контроллер сервы емеет входы степ и дир, но конечно всех возможностей сервы на маче не увидеть.

chkmatulla

А что, кроме ШВП, на вашем станке всё остальное обеспечивает такую точность, что вы готовы перевести ваш станок на линейки ? Хотел бы я увидеть этот станок.
Приложения к линейкам, это не программа, это аппаратная часть. Железо, на жаргоне. Контроллер по научному. Даже наверное специальный, мне такие не известны. Зря вы себе голову морочите такими вопросами. Обычных сервоприводов с энкодерами, вам выше крыши.
А погрешности, которые указаны в документации, это только погрешности. Это не значит, что у вас обязательно будут отклонения от размера. Это значит, что эта ШВП может показать и нули на всей длине. Может показать минус, а может и плюс. Так что вам не стОит на этом заморачиваться. Особенно по дверной коробке.

olkogr

Про дверь это я так загнул 😃. Нкоторые Датчики инкремнтных энкодеров имеют простой импульсный выход, тоесть например на 10микрон один импульс. Также он имеет дополнительные выхода (направление и т.д.). Моно все это дело на спец счетчик подключить, можно стразу на сервоконтроллер, можно и ЛПТ порт, тоесть все тожесамое что и в поворотного энкодера. Я например не понимаю смысла ставить энкодер на вал двигателя за 200 баксов, если есть линейки за 300. Точность будет однозначно выше с линейками.
И еще раз хочу сказать я вообще хочу отказатся от ШВП, а за их цену купить линейки винты поставить трапецию.

papan

Проще поставить зубчатую рейку и магнитный энкодер

olkogr
papan:

Проще поставить зубчатую рейку и магнитный энкодер

Ну вот рейки мне пипец как не нрявятся, даже незнаю почему, както с винтом надежней, и редутора ненуно и пыль не так страшна для трапеции (как посмторю в каких условиях на пром стаках трапеция десятками лет трудится) чтото мне подсказывает что рейка умерла бы давно. Да и дорогие они…

chkmatulla

200 $ это за энкодер или за двигатель ?
Энкодер выдаёт не импульсы, он выдаёт код.