Кто работал (обслуживал) на MultiCam 1000, есть вопрос!

JudgeBod

Достался моему знакомому Мультик 1000 (фрезер) в разбомбленном состоянии. Одна фирма развалилась, от туда достали за шапку сухарей. Кто разбирал и зачем и где запчасти так и не выяснили. Так вот в нем много чего нехватает но самого главного нет обоих блоков привода по “Y” . Тоесть планки на которой висит мотор (фото ниже), 2а шкива (ведущий моторный и ведомый), ремня и приводной шестерни на рейку. Запросили фирму MultiCam на счет запчастейни ни ответов ни приветов:(

По этому поводу вопрос: Какое соотношение в данном редукторе, какой ремень, на сколько зубов ведущая шестерня. Рейка (межзубовое растояние 4мм (скорей всего метрический зуб 3.979мм, модульной с таким размером нет). Буду благодарен за любую инфу

STEPMOTOR

Если электроника мультикамовская осталась то надо узнавать реальное передаточное число которое было изначально… если ее нет и Вы хотели сами поставить свое типа Mach3 то передаточное число тогда не особо должно волновать, так как установку железа к реальным координатам можно будет осуществить, настроив управляющий софт к восстановленному железу. Зубчатые колеса с ремнями можно приобрести в beltimpex.ru … пластины скорее всего надо будет делать заново с учетом существующих креплений.

LINER

попробуйте постучаться в WE R SUPPLY в Москве. они ими торгуют и обслуживают.
только они долгие и достаточно дорогие.

JudgeBod
STEPMOTOR:

Если электроника мультикамовская осталась то надо узнавать реальное передаточное число которое было изначально… если ее нет и Вы хотели сами поставить свое типа Mach3 то передаточное число тогда не особо должно волновать, так как установку железа к реальным координатам можно будет осуществить, настроив управляющий софт к восстановленному железу. Зубчатые колеса с ремнями можно приобрести в beltimpex.ru … пластины скорее всего надо будет делать заново с учетом существующих креплений.

Шасси моторов сто пудово сделаем, непроблема., По последней раздобытой инфе моторы стаяли типа FL86STH80 работали вроде бы в полушаге. Эллектроника осталась но еще не запускали, кое каких деталюх в шкафу нехватает да и моторов этих тоже нет, причем всех четырех (скомуниздели видать для продажи или на металлолом). Но по осям “X” и “Y” соотношения у них одинаковые, а для “Z” привод сделан шкивами 1:1 и с ним проблемы нет. Просто на взгляд приводная шестерня реальных размеров и с шагом гдето 5мм, таких подходящих я чето в каталогах Optibelt ненашел.

grum

здесь можно помощи попросить www.sapr2k.ru
главное в нужный отдел запостить

CINN
JudgeBod:

Просто на взгляд приводная шестерня реальных размеров и с шагом гдето 5мм, таких подходящих я чето в каталогах Optibelt ненашел.

Шестерня или шкив?
5мм. шкивы у Optibelt есть.

STEPMOTOR

главное узнать передаточное отношение … а дальше дело техники и прямых рук 😃

JudgeBod
STEPMOTOR:

главное узнать передаточное отношение … а дальше дело техники и прямых рук 😃

Во во, это и исщууууууу!!! 😁 Но в приделах расчета и конструкции станка!
По предварительным расчетам соотношение где-то 1:8 или 1:10 но не более!

ЗЫ// проще починить и не выдумывать если есть возможность!!!
К то му же будет интересно многим самодельщикам, в прочем как и мне!!

CINN
JudgeBod:

Во во, это и исщууууууу!!! 😁 Но в приделах расчета и конструкции станка!
По предварительным расчетам соотношение где-то 1:8 или 1:10 но не более!

ЗЫ// проще починить и не выдумывать если есть возможность!!!
К то му же будет интересно многим самодельщикам, в прочем как и мне!!

Если речь о шкивах, то для шага 5мм. у Оптибелта есть шкивы от 12 до 150 зубьев. Профиль М(полукруг). Профиль Т- от 10 до 60 зубьев, зубчатые валы до 100 зубьев.