Ввод Вывод в Mach3, есть вопрос!

JudgeBod

Как реализовать вывод сигнала на пин допустим о том что светится индикатор смены инструмента или о том что прога стала в режим E-Stop и т.д.?

Kitsok

Простой ответ - через LPT-порт или через ModBus. На стороне Мача используются “мозги”. Сложный ответ требует более конкретной постановки вопроса.

JudgeBod
Kitsok:

Простой ответ - через LPT-порт или через ModBus. На стороне Мача используются “мозги”. Сложный ответ требует более конкретной постановки вопроса.

Конкретная постановка моего вопроса не вяжется с вашим ответом – (LPT-меня не волнует вообще. Вопрос был связан, - как обеспечить сигнал от кнопки, скриновая лампочка и т.д. скриптом с ответом на выход (не важно куда, но связанно с) предусмотренным Output & Inputs Signals MACH ом.
ЗЫ// LPT не дергаем, используем ЛАН-контроллер.

Kitsok

Раз не волнует - доку в зубы и вперед, там все написано 😉

DL2008

подскажите пожалуйсто с настройкой Mach3 под 5-ти осевой контроллер

закозал контроллер у небольшой конторы
распиновка такая
X-2/3
Y-4/5
Z-6/7
A-8/9
B-1/14
при попытке подключения и после всех настроек програмно на экране все оси двигаются в положительном и отрицательном напровлении
а практически моторы крутятся только у 4-ёх осей , ось (В) с пинами 1/14 неработает
и мотор некрутится хотя напряжение на него подоется о чем свидетельствует могнитный стоп двиготеля
тоесть довключения контроллера мотор можно прокрутить за вал а когда вклучен то чуствуется удержание и рукой прокручивается с большим усилием.

опыты проводились вдали от производителя (тобиш дома) настройки такие как пины , мотор тюнинг ,
хоткеи и т.д думаю правельные
по моим предворительным выводам проблема в пин № 1 и на него нельзя подключать пятую ось

в поисках выхода вернулся обратно к производителю (он в Mach3 не сильно шарит да и с 5-ю осями
до моего визита несталкивался все больше с 3-4мя работает да с Kcam или с из под доса каковато незнаю что за совтом пользуется)
так вот он поведал мне что порт на моем компе 8-ми битный и максимально к одному порту можно подключить только 4 оси ( которые какразтоки у меня работают без проблем)
как варианты выхода из сложившейся ситуации предложил следующие варианты:

  1. работать с 4-мя осями - не подходит нужно 5 как минимум
  2. установить The EMC2 Live CD - первый раз сегодня услышал но уже какчаю с офсайта
  3. поставить второй паралельный порт - могут возникнуть проблемы с настройками как в компе так и в Mach3
  4. купить плату переходник с порта на USB - нужен специальный Mach который работает с такой примочкой

подскажите кто знает какие варианты еще есть в данной ситуации , может какойнибудь виртуальный порт надо установить или драйвер какойнибудь надо специальный чтоб увеличить число степ/дир-ов
в стандартном 8-ми битном порте
( пожалуйсто нетратте время на рекомендации что и на 4-ёх осях можно все отфрезировать , на данный момент на работе уже 2 года юзаем REVO 540 с Matrix-сом (4-оси) и поетому немного знаю что такое)

благодарен любой информации косательно вышеописанной проблеме

Kitsok

Насколько лицензионен Mach? У меня в триальном ось A отрубалась либо сразу, либо после 1000 строк (в зависимости от степени “лицензионности”).
Кроме этого, проверьте внимательно настройку пинов.
У меня на пурелогиковском контроллере на вывод заведены пины 1-9, 16-17. 14 по каким-то причинам не используется, хотя по стандарту он тоже Output.
Еще посмотрите, в каком режиме работает порт.

DL2008

ну несовсем лецензионный , ну дело думаю за этим незаржавеет если все работает то 100$ в полне достойная цена за него.
только хотелось бы пока быть уверенным что можно подключить.
а что значит проверить в каком режиме работает порт , где что надо посмотреть
я несильно секу в этом
спасибо

Kitsok

Проверить просто - встать на соответствующие пины осцилографом и посмотреть - на Step должны быть импульсы при движении соответствующей оси.

DL2008

честноговоря в електроние несильно секу да и по образованию несовсем
совместим с техникой (ювелир художник)
можно какнибудь проше по дилентански ?
но за совет спасибо

Kitsok

А вы попробуйте, например, ось X назначить на эти пины и посмотрите, будет работать или нет.

9 months later
dedo

Может кто сталкивался?
В комп поставил LPT карту.
Установил MACH3, пробная версия с официального сайта.
Установил в MACH настройки порта.
Загружаю коды, МАСН работает, на выходе LPT осциллограф молчит.
В чем может быть проблема.?

dedo
mura:

несовпадает адрес порта

Вроде должен совпадать

dedo
mura:

проверь на 0xEC00

проверял, не помогает.

15 days later
LEXXEY

удали драйвер и поставь новый на мач

georgios

Поставь галочку и на port2 ,а внизу просто ec00 ,LPT3-свойства поменяй на LPT2