Помогите с Выбором САПР.

alegator

Собственно в ближайшие полгода придвидется постройка станочка.
Нужно потихоньку делать эскизы,чертежи,модель.
Ещё было бы хорошо,если бы программа умела:
Расчёт прочности и другие полезные фишки.
Подскажите прожку.
ЗЫ сам склоняюсь к СолидВорксу(SolidWorks) или Кате (Catia)

CINN
alegator:

Собственно в ближайшие полгода придвидется постройка станочка.
Нужно потихоньку делать эскизы,чертежи,модель.
Ещё было бы хорошо,если бы программа умела:
Расчёт прочности и другие полезные фишки.
Подскажите прожку.
ЗЫ сам склоняюсь к СолидВорксу(SolidWorks) или Кате (Catia)

Это есть и в AutodeskInventor. И расчёт прочности, и расчёт кинематики, и работа со сложными поверхностями. Можно за 8000руб. купить официальную т.н. “студенческую” версию.
Catia же относится к т.н. “тяжёлым” CAD-ам, для проектирования станочка избыточна и монструозна, ибо её основная фича- работа множества рабочих станций над одним проектом.

ALEX_61

А где это инвентор оффициальный за восемь рублей дают ? Без подкола, серьезно.

alegator

Да я просто люблю и поварить иногда в гараже 😃
В общем мне не только станочек,но и радио-машинки,здания,автомобили (не целиком а частями типа:подвеска,двигатель)
ну в общем нужно то,что умеет очень много
И что не маловажно,к проге должны быть хоть какие нибудь обучалки

Можно за 8000руб. купить официальную т.н. “студенческую” версию.

Таких денег нету.
Как-бы не проблема с Торента стянуть.

CINN
alegator:

неужто никто не знает?

Что именно?

alegator

Собственно в ближайшие полгода придвидется постройка станочка.
Нужно потихоньку делать эскизы,чертежи,модель.
Ещё было бы хорошо,если бы программа умела:
Расчёт прочности и другие полезные фишки.
Подскажите прожку.
ЗЫ сам склоняюсь к СолидВорксу(SolidWorks) или Кате (Catia)

Да я просто люблю и поварить иногда в гараже
В общем мне не только станочек,но и радио-машинки,здания,автомобили (не целиком а частями типа:подвеска,двигатель)
ну в общем нужно то,что умеет очень много
И что не маловажно,к проге должны быть хоть какие нибудь обучалки

вот по этому поводу 😃

CINN
alegator:

вот по этому поводу 😃

Так ведь уже сказали…😁
В Вашем варианте особо без вариантов- либо AutodeskInventor2009, либо SolidWorks. Catia отпадает- по ней мануалов и примеров очень мало, кроме того это “тяжёлый” CAD, рассчитанный на работу большого количества рабочих станций в сети.
Вот что пишут www.inventor.ru/descriptions/complex_28344.html :
"…С помощью Autodesk Inventor Professional можно проектировать и исследовать на динамику и прочность сложные машиностроительные изделия, содержащие электрические компоненты или трубопроводы. Всё это возможно в единой проектной среде Autodesk Inventor Professional — данный комплекс включает в себя все функциональные возможности следующих программных продуктов:

А вот это я сделал в Autodesk Inventor Professional за 4 часа:

alegator

Спасибо за подробный ответ 😃
А теперь порция моих вопросов:
1)Скажите а какие плюсы у этого автодеска по сравнению в солидворксом?
2)в чём разница между солидворксом и солидэджем?
3)В какой из этих программ (инвентор и солидворкс) можно построить к примеру подвеску или редуктор и посмотреть на них в действии (ну чтото типа анимации)?

CINN
alegator:

Спасибо за подробный ответ 😃
А теперь порция моих вопросов:
1)Скажите а какие плюсы у этого автодеска по сравнению в солидворксом?
2)в чём разница между солидворксом и солидэджем?
3)В какой из этих программ (инвентор и солидворкс) можно построить к примеру подвеску или редуктор и посмотреть на них в действии (ну чтото типа анимации)?

Это функциональные аналоги.
Но в AI2009Pro анализ прочности, частотный анализ, динамический анализ уже встроены. Со сложными поверхностями AI2009Pro обходится лучше.
А вообще- сходите по ссылке, там описаны ВСЕ возможности пакета+ уроки.

alegator

вот незнаю что выбрать…
самоучителей по автодесковскому продукту мало 😦

CINN
alegator:

вот незнаю что выбрать…
самоучителей по автодесковскому продукту мало 😦

Там встроенного help-а выше крыши, да ещё видеоролики:
Куды ж больше!

alegator

значит выбираем инвентор 😃
надеюсь не пожалею 😃
CINN спасибо вам за консультацию

ZOS

Полный дистриб Инвентора 2009 весит около 15 гиг на 4 дисках. 2008 8,5 на двух дисках. Для оформления чертежей и понимания лучше 2009 т.к. он полностью русифицирован.

CINN
ZOS:

Полный дистриб Инвентора 2009 весит около 15 гиг на 4 дисках. 2008 8,5 на двух дисках. Для оформления чертежей и понимания лучше 2009 т.к. он полностью русифицирован.

Для установки 2009 нужны только 2 первых DVD.

ZOS

[quote=CINN;1127302]Для установки 2009 нужны только 2 первых DVD.[/QUOT
Если мы говорим о AIP 2009 PRO полнофункциональной версии то устанавливать надо 1,2и 4 диски для 32 битной системы и 1,3,4 для 64 битной системы 4 дист это Механикал десктоп. и некоторые расчеты и построения по механике легче выполнять в нем. кроме того бывает так что не самая сложная деталь в 3D очень сильно тормозит систему при подготовки чертежей разрезов и т.д. в 2D при интеграции видов в автокад данная проблема исчезает. а так на вкус и цвет любителей нет.😁😁😁

alegator:

ДА это самое оно. А по поводу литературы. Помимо хелпа мона посмотреть и проконсультироваться тут augiru.augidev.com/main/default.asp тут inventor.borda кое что из литературы мона скачать здесь www.cad.dp.ua/stats/doc4.php#part3 так что литературы достаточно.

www.mechmagic.com/portal/index.php?sit=2&dir_menu=…

КА-04

Автодеск ни к чему, если есть solid works! Зачем делать сложно и неудобно, когда можно простои наглядно. А про солид едж забудьте как о страшном сне!!! БОльшей бяки я не встречал, писали его точно извращенцы, он не просто корявый, он просто адский. После солидворкса мне по работе по причине иннициативы руководства пришлось на нем работать почти год, я ругался матом каждый день!

Solid Works! теперь восьмая версия доступна

alegator

вот блин…я совсем запутался 😦
а чем конекретно солид лучше?

Guber
КА-04:

Автодеск ни к чему, если есть solid works! Зачем делать сложно и неудобно, когда можно простои наглядно. А про солид едж забудьте как о страшном сне!!! БОльшей бяки я не встречал, писали его точно извращенцы, он не просто корявый, он просто адский. После солидворкса мне по работе по причине иннициативы руководства пришлось на нем работать почти год, я ругался матом каждый день!

Solid Works! теперь восьмая версия доступна

Зачем юноше пудрить мозг? Я, например, в еже работаю 8 лет. И все те нелестные слова в его адрес могу скзать про SW. Даже еще больше. Переукрашенная, переусолжненная, не умеет работать с открытым контуром и т.д. И вообще гламурная рисовалка и сборище глюков (см. самую распространенную тему на профильном форуме). А в еже все достаточно лаконично и логично. )))) Ну и может быть танцора надо припомнить… Единственный недостаток ежа - его нераскрученность на просторах нашей необъятной. Ну да это отдельный разговор.

alegator

Какие различия Между:
SolidWorks
Autodesk Inventor?
И чем Solid лучше Inventor’a?

ZOS
alegator:

Какие различия Между:
SolidWorks
Autodesk Inventor?
И чем Solid лучше Inventor’a?

Да ничем. Как говорится сколько народов столько уродов тльлко в инвенторе удобнее производить расчеты да и библиотека стандартных ГОСТОВСКИХ элементов там есть. И подбирает лично каждый сам для себя. Если только на работе не переходят на единую систему. По поводу что лучше дискусия ведется неодин год на разных форумах. Я в свое время препробовал ну почти все остановился на Инвенторе. А сорветовать безполезно тут надо попробовать. Но если работали с Автокадом то проще Инвентор. Если с компасом или Т-flex то солид.😁

КА-04:

Автодеск ни к чему, если есть solid works! Зачем делать сложно и неудобно, когда можно простои наглядно. А про солид едж забудьте как о страшном сне!!! БОльшей бяки я не встречал, писали его точно извращенцы, он не просто корявый, он просто адский. После солидворкса мне по работе по причине иннициативы руководства пришлось на нем работать почти год, я ругался матом каждый день!

Solid Works! теперь восьмая версия доступна

А я так матюгался по поводу солида. Так что личные впечатления обсолютно не причем. На вкус и цвет товарищей нет.😈

КА-04

Расчеты в САПР не главное, САПР нужна для геометрии. Посчитать можно на листочке!!! Зато если настроите космос в солиде, то получите сразу прикидочную оценку по сопромату, можно даже увидеть как будет “шевелиться” стальная деталь при деформациях. А ГОСТовские базы - ну если только в них дело! У меня из практики на изделие идет не больше десятка наименований крепежа, и проще нарисовать его, причем именно тот, который нужен - и диновские саморезы, и браловские заклепки. Зачем ограничивать себя только гостом? Работал я и с автокадом, только когда перешел на SW - почувствовал свободу, это разные вещи и автокадовский навык в данном случае не польза, а помеха.Да он, впрочем, не мешает. Косяки SW - издержки пиратских версий и непрофессиональных видеокарт, и то лечатся как правило сервис паками. А про косяки еджа вспоминать нехочу. Просто то же действие, что в SW в SE делается большим количеством нажатии на кнопки и терминология совершенно колхозная. Я говорю про старую версию V15, не знаю, может сейчас дела обстоят лучше. А вообще SE - это кастрированный UG. Вот это уже серьезная система, только для домашнего использования SW больше чем достаточно, А все автодески пора потихоньку забывать, только Русская Промышленная Компания настойчиво продолжает их всем впаривать!

alegator

А разве в автодеске нельзя посмотреть как будет деформироваться деталь?