требуется помощь по арткаму

druksel

доброго всем времени суток. появился у меня вопросик - построил в арткаме прогу раскроя деталей для модели самолета . проверяю в маче 3 версии - на прямых участках скорость резни отличная а как начинает резать окна облегчения (круги) скорость резки падает раза в 3-4 . в чем может быть дело?

2бочина.rar

STEPMOTOR

Дело не в арткаме… а в маче… смотрите разгон торможение.
тут видео… вчера тестировал винты. Управление через DeskCNC. Везде одинаковая скорость 😃
Насчет мача лучше конечно не работать напрямую с LPT порта а использовать специализированные контроллеры которые цепляются к матчу через плагин. Типа SmoothStepper или NCPod

barnaul
druksel:

доброго всем времени суток. появился у меня вопросик - построил в арткаме прогу раскроя деталей для модели самолета . проверяю в маче 3 версии - на прямых участках скорость резни отличная а как начинает резать окна облегчения (круги) скорость резки падает раза в 3-4 . в чем может быть дело?

обрати внимание на [F] в своей программе (в смысле УП, которую ты выставил), это и есть скорость,
обратил ?
так вот она у тебя постоянно меняется с [F3000] на [F1200] , и наоборот, и так поочерёдно
это и есть причина, возьми и прямо в текстовом редакторе поменяй 1200 на 3000

druksel

а чем это вызвано? действительно - заметил такую фичу… вроде бы по идее получается что арткам глючит тогда? постпроцессор использовал мач2 мм

STEPMOTOR
barnaul:

обрати внимание на [F] в своей программе (в смысле УП, которую ты выставил), это и есть скорость,
обратил ?
так вот она у тебя постоянно меняется с [F3000] на [F1200] , и наоборот, и так поочерёдно
это и есть причина, возьми и прямо в текстовом редакторе поменяй 1200 на 3000

Арткам физически не может создавать по одной стратегии две подачи резания, и при этом на радиусах ставить вторую скорость подачи 😃

druksel

щас просмотрел прогу - F1200 используется для заглубления инструмена а F3000 везде где именно резка - повозился с настройками моторов - все равно такая же фигня происходит

only

Когда кривую поверхность обрабатываешь скорость в конце каждого кадра снижается до нуля? Если да, то, по всей видимости, функция look-ahead и (или) режим СV (Постоянной Скорости) выключена .

Help:
“Также возможно определить ограничивающий угол, так чтобы изменения в направлении, превышающем этот угол, всегда воспринимались как Точный Останов, даже несмотря на то, что включен режим Постоянной Скорости. Это позволяет сгладить пологие углы, но в то же время избежать чрезмерного закругления острых углов даже на станках с низким ускорением на одной или более осях. Эта возможность включается в диалоге Настройка >> Логика, а ограничивающий угол задается с помощью DRO.”

Я прогнал твою прогу на своем Mach3 у меня вроде все работает гуд. Вот держи файл моих настроек для Mach3, может поможет. Обрати внимание на настройки в меню General Logic Configuration (CV Control, LookAhead, Motion Mode), а также на самой вкладке Settings есть DRO CV Distance и CV Feedrate.

С уважением, Сергей

Тихорецк.rar

druksel

кстати, проверил в арткаме - симуляцию - там все верно - скорости одни и те же… видимо все таки мач дурит… блин… голову сломал уже… может кто нть все таки сможет подсказать какие либо моменты в настройке?

STEPMOTOR

В MotorTuning поиграться с параметром Acceleration 😃

only

Вот, посмотри. В красную рамку обвел, то что может повлиять на скорость.

С уважением, Сергей

druksel

черт… у меня видимо более старый мач… такой кучи настроек нету… 😦

only

Скинь свои скрины этих вкладок.
А лучше пришли свой файл настроек. Лежит в диск:\Mach3. Называется Mach3Mill.xml, если конечно сам своего не создавал

С уважением, Сергей

druksel

вот скрины
и спасибище огромное, что не бросаете несчастного 😃

only

Потушите CV Feedrate, в приложенном скрине обведен в красную рамочку. А лучше вышлите файл настроек, который просил выше.

С уважением, Сергей

druksel

файл настроек - своего не создавал… так что вот, единственное - моторы у меня и пины лпт настроены

кстати - попробовал ваш файл настроек - мач у мну просто повис…
CV Feedrate погасил - ниче не поменялось

Mach3Mill.rar

only

Мдяяя…Ну тогда до кучи скиньте Ваш Mach3.
C уважением, Сергей

druksel

спасибо всем!! проблема кажись разрешилась… повозился с ускорениями - вроде все поехало как надо 😃