Владельцы пенорезов, посоветуйте по настрокам.

ivereninov

Здравствуйте!
Собрал себе ЧПУ пенорез. Начал резать крылья и только после кучи испорченного пенопласта осознал,что сборка это просто цветочки по сравнению с настройкой.Наверняка уже кто-то прошел мой путь, поделитесь,если не сложно, данными по скорости реза и температуре(голубая,рыжая пены)

Дервенский

если рыжая строительный утеплитель, нагрев 45 % скорость 3мм/сек

GeeBee

Я то же подошел к этапк настройки, скорость ясно , а вот нагрев 45% от чего?

ivereninov

Спасибо за ответ.Довольно высокая скорость.А какой толщины у вас получается разрез?

ivereninov

Я имел ввиду толщину распила,то есть сколько струна проплавляет вокруг себя.

STEPMOTOR
ivereninov:

Я имел ввиду толщину распила,то есть сколько струна проплавляет вокруг себя.

Зависит от диаметра нихромовой проволки и температуры.
Чтобы не сильно оплавлялась пена и при это не отгибалась струна надо сделать на ее возвратно поступательный механизм чтобы во время реза струна перемещаясь очищяла свою поверхность тем самым получается что пена практически не горит и рез получается идеальный 😃

лет 5 назад делал пенопласторезку 2х2х2 метра 😃

Дервенский
ivereninov:

Я имел ввиду толщину распила,то есть сколько струна проплавляет вокруг себя.

Ой мне даже не к чему.Мне десятки не надо ловить.Поэкспереминтируйте сами. Лиш бы сам рез качественный был.А на станке 3х3 метра из алюминиевого профиля 25х25мм какая там точность.Самое главное на выходе что с одного что с другого конца ,выше приведённой модели, одинаковый размер по всем граням.А так , в кореле высота 12мм на выходе 10.5мм .

ivereninov

Спасибо, понятно. У меня струна 0.3. Можно чуть подробнее про возвратно-поступательный механизм?

TimRS

Не могу найти, на ютубе был ролик. Смысл в том, что стоит кривошип на двигателе, который дергает постоянно струну, проходящую через фторопластовую втулку. С другой стороны стоит втулка и пружина. Втулки можно заменить на блоки.

Sergey_S
ivereninov:

Здравствуйте!
Собрал себе ЧПУ пенорез. Начал резать крылья и только после кучи испорченного пенопласта осознал,что сборка это просто цветочки по сравнению с настройкой.Наверняка уже кто-то прошел мой путь, поделитесь,если не сложно, данными по скорости реза и температуре(голубая,рыжая пены)

На самом деле есть баланс между нагревом струны и скоростью движения. Вот его и надо найти для каждого сорта пены. 😎
Иногда приходится еще и подбирать настройки под конкретную деталь, которую режешь.

Собственно я, после двух лет экспериментов остановился на скорости движения струны - 2мм/сек.(для экструдированного пенопласта) 5мм/сек для шарикового.
Натяжка струны лучком - максимальная.

Температуру подбираешь минимальную при которой не портится профиль при резке. При нормальной скорости и температуре рез - тонкий а с поверхности вырезанного пенопласта свисают “сопли” из тонких пенопластовых ниток.

А то, что перепортил кучу пенопласта - это нормально 😃.
Научишься!

TimRS

Нашел видео, вот:

Оно же:

www.youtube.com/watch?v=B_n9czXw92g&feature=relate…

Внимательно пересмотрел, это типа лобзика, нет натянутой струны. Но можно сделать такое и н а струне. Когда то делали станок из старого лобзика, холодной струной трением резали пластины из ПВХ (желтого) пенопласта.