Вопрос по Mach

alex144

Подскажите, а где в Маче задаются параметры стола: размеры перемещений, шаг винта и тд. Не могу увидеть эту байду.

10 days later
loginsergiomy

Как в маче изменить разрешение окна самой программы у меня она под экран 1280*1024 а мне надо на мониторе 1024*768 ?

Dj_smart

Присоединяюсь к вопросу. Собрал отдельный комп под него, и вот тоже такой трабл с монитором…
Вот из доки :Mach3 это программный пакет, который запускается на PC, и превращает его в очень мощный и экономичный контроллер станка.
Для запуска Mach2 вам потребуется Windows XP (или Windows 2000). Идеальная работоспособность достигается на процессоре частотой 1GHz и экране, поддерживающем расширение 1024х768 точек.
Значит возможно, но как - увы, не нашёл.

loginsergiomy

Нашел другой мач с экраном 1024*768 но при копировании файла с настройками опять большое разрешение, придется видимо все порты пины и остальные настойки вручную вписывать

arisov77
loginsergiomy:

Как в маче изменить разрешение окна самой программы у меня она под экран 1280*1024 а мне надо на мониторе 1024*768 ?

Установка галочки в Config / State / Auto Screen Enlarge (для “старых” версий Mach) или Config / General Logic Configuration / Screen Control / Auto Screen Enlarge (в “новых”) не помогает?

alex144

На днях закончил сборку станка. Далее начинается самое интересное. Поставил, как умная Маша, Арткам, Мач3. И все. Уперся. Собратья! Помажите! Как с начала, желательно по шагам настроить фрезер. Для меня что то выточить-выпилить-фигня -вопрос. А вот искричества с детства боюсь. И с аглицким не очень. Заранее благодарен за ответы по теме.

appolinari
alex144:

Как с начала, желательно по шагам настроить фрезер

Вопрос слегонца размытый… Что именно надо настроить?

TimRS

На следущей неделе могу глянуть 😃

alex144

Есть: собраный станок, комп, мач3. Задача: поженить все енто безобразие в одну кучу.
2TimRS а как бы сконтактироваться? См ЛС.

1 month later
alex144

Господа, помогите. Начертил в Акаде нужные мне шпангоуты. Проверил, чтобы был замкнутый контур (не заштрихуется если контур разорван). Шпангоуты состоят из прямых и кусков сплайнов, овалов и кругов. Сохранял в ДХФ и ДВГ. Кад 2007. Открываю файл в Арткаме2008. В ТРАЕКТОРИях ставлю обработку по профилю. Заполняю соответствующие окна, нажимаю вычислить УП. Ответ: Выбраны открытые вектора. Попытка определить ориентацию вектора произведена не будет. И второе окошко: Выбраные вектора самопересекаются. Для определения мест самопересечения сгруппируйте вектора
Выделяю все (становится малиновым). Нажимаю СГРУППИРОВАТЬ. Становится все фиолетовым.
После отмены часть становится черным, часть синим. УП формировать отказывается. Подскажите , что не так? Заранее спасибо.

Марат
alex144:

Шпангоуты состоят из прямых и кусков сплайнов, овалов и кругов.

Попробуйте свои контуры преобразовать в полилинии и затем откройте в Арткаме.
Сплайны - не любит их Арткам

alex144

А как это осуществить? Перечерчивать или какой то магической кнопкой. Дело в том, что у меня практически полностью расчерчен Су-2 в Каде. Перечерчивать все поссоришся с головой.

Марат
alex144:

А как это осуществить? Перечерчивать или какой то магической кнопкой. Дело в том, что у меня практически полностью расчерчен Су-2 в Каде. Перечерчивать все поссоришся с головой.

Обойти все контуры полилинией - другого варианта не знаю.

поссоришся с головой

Ну так а вначале всего проэкта где она была??? (не обижайтесь - это шутка). Просто когда берёшься за такие проэкты неплохо было бы сначала ознакомиться с требованиями других прог, которые будут в проэкте участвовать.

alex144

Просто проэкт по черчению Су-2 был зачат в 2005 году с дальним прицелом. Тогда о доморощенном ЧПУ понятий не было никаких.

Марат
alex144:

Просто проэкт по черчению Су-2 был зачат в 2005 году с дальним прицелом. Тогда о доморощенном ЧПУ понятий не было никаких.

Ну… тогда просто как эксперимент попробуйте в Акаде сохранить как DXF для Акада 2000 - иногда помогало…

Aviator73
alex144:

Подскажите , что не так? Заранее спасибо.

Не претендую на истину, но мне помогало следующее (касательно ArtCAM Insignia 4.019). Может Вам поможет.

  1. Сохранял dxf в версии постарше - R13. Более новые открывались в арткаме не корректно.
  2. После импорта векторов нужно слить их “концы” друг с другом чтобы не было открытых векторов через Vectors->Join Vectors->With coincident Points.

Рад буду если помог!

1 month later
alex144

Теперь попал в следующую ситуёвину У меня драйвер PLC002, мач 3 русифицированный. Не могу поймать размер. По х гулет, по у нормально, диаметры режет меньше. На формулы в настройках не реагирует.Может, подскажите что?

Марат
alex144:

мач 3 русифицированный.

Если крякнутый - то это и есть главная проблема.
Народ говорит, что ни одна крякнутая версия нормально не работает.