Срочная помощь по Mach2

mexan

День добрый всем!
В процессе работы выяснилось что на станке ось У и ось Х не перпендикулярны, на небольших и фигурных изделиях не заметно. Но понадобилось сделать N-е количество прямоугольных деталей и оказалось у детали размером 200 х 300 разница по диагоналям - 2мм.
Можно ли в Mach2 программно компенсировать неперпендикулярность осей, и как? Или программа не расчитана на кривые станки😵

Спасибо.

Dominator
mexan:

День добрый всем!
В процессе работы выяснилось что на станке ось У и ось Х не перпендикулярны, на небольших и фигурных изделиях не заметно. Но понадобилось сделать N-е количество прямоугольных деталей и оказалось у детали размером 200 х 300 разница по диагоналям - 2мм.
Можно ли в Mach2 программно компенсировать неперпендикулярность осей, и как? Или программа не расчитана на кривые станки😵

Спасибо.

А что за станок ? Механику нельзя исправить ?

mexan

Станок самодельный, механику буду исправлять, усиливать, комплектацию собрал. Для исправления нужно время и соответственно разборка станка, а надо выполнить заказ.

LINER

циркуляркой)) или отдать мебельщикам на форматник - 50 руб/мкв

mexan

Стеклотекстолит 3мм, я думаю мебельщики не будут в восторге:)

Dj_smart

Попытайся внести предискажения в чертёж. Может что-то и получится…

Dominator
mexan:

Станок самодельный, механику буду исправлять, усиливать, комплектацию собрал. Для исправления нужно время и соответственно разборка станка, а надо выполнить заказ.

У вас портальник с 2 винтами по бокам ?

LINER

я думаю мебельщики не будут в восторге

у вам-то что до их восторгов😈

mexan

Станок-портальный с 1 винтом по Х, по поводу предискажений в чертеже думал, но слишком заморочно, там еще куча отверстий и карманов.
Если ничего не получится придется отбить заказ…
А что, программно - никак?

spike
mexan:

Если ничего не получится придется отбить заказ…
А что, программно - никак?

Все-таки влезу и предложу свою помощь 😃, есть такая программка, GIGAMESH называется, она в стадии разработки, но есть и рабочие версии, в ней есть возможность такой корректировки. Если это вам интересно можно попробовать.

spike

Поправлюсь: возможна несложная доработка программы для реализации такой корректировки

20 days later
mexan

Вопос решил внесением искажения в чертеж, все оказалось значительно проще.
В ArtCAMe сдвинул на нужный угол и вперед…

339933

Жалко что никто не ответил а вопрос хороший я тоже сталкивался а как исправить в маче не знаю