уп для токарного ?

but

доброе время суток.
хочу спросить у знающих людей как готовить уп для токарного чпу.
ну там, в какой проге ,какие заморочки и так далее.буду очень благодарен за оказаное пояснялово.

Tangens

ArtCAM - неплохая для фрезера программа .

Dj_smart
Tangens:

ArtCAM - неплохая для фрезера программа .

Человек спрашивал о токарке…

Baha

Для токарки лучше и быстрее писать вручную, через циклы, условные или безусловные. Если и это трудно то в Маче есть встроенные плагины для различных токарных операций.

but

ну а сам принцип.в чем создавать уп? в арткаме ?
можна по подробней,не пойму я создание циклов

Baha

В любом текстовом редакторе, для начала почитай книжку “Современный станок с ЧПУ и CAD/CAM система”

but

спосибо, буду дерзать ,а больше ссылок никаких нет?

Vrindavan

Очень просто создавать программы в FeatureCam. Когда в него въедешь, можно работать очень быстро и профессионально. Может даже автоматически распознавать деталь из автокадовской или солидовой 3Д модели. Правда делает он это тупо , но для общего развития поиграться можно. На работе его используем для фрезеровки и токарки каждый Божий день.

Baha
but:

спосибо, буду дерзать ,а больше ссылок никаких нет?

Если освоишь эту книгу, будешь квалифицированным специалистом по ЧПУ.

but

всем большое спосибо за информацию

Tangens

but кинь мне в личику твой почтовый адрес ,я скину тебе программку она всего 5 мегабайт весит
Правда она демо и на немецком но разобраться можно

Там даже симуляция есть ,и инсталлировать не надо просто запускаешь и всё

Lari
Tangens:

but кинь мне в личику твой почтовый адрес ,я скину тебе программку она всего 5 мегабайт весит
Правда она демо и на немецком но разобраться можно

Там даже симуляция есть ,и инсталлировать не надо просто запускаешь и всё

А можно узнать что за программка, как называется?

Tangens

да у неё и названия нет ,вот сами по сматрите

Dj_smart

Я по аглийки ноль, но если навести мышку на картинку, токарник работает. Мож что полезное… www.cncezpro.com

Guber
Baha:

Если освоишь эту книгу, будешь квалифицированным специалистом по ЧПУ.

К сожалению, для этого освоить книгу недостаточно. Но она очень полезная. Особенно в плане понимания процесса и, как справочник по G кодам.
В качестве САМа для токарки - да можно FeatureCAM. Повозиться надо, но результат неплохой. Ну и пост настраивать.

7 days later
Аэробус

EdgeCam - токарит по 8-ми осям со сменой инструмента и созданием постпроцов.

1 month later
Pavelrb

Я попробовал в арткаме извратиться. получается для создания тел вращения наподобии балясин. (двухкоординатная обработка плюс вращающаяся ось, НЕуправляемая от чпу).
Сначала нужно создать контур. прще всего- грузим в арткам файл рисунка балясины.
рисуем вектора- сначала рисуем осевую линию(вектор). затем обводим верхнюю часть рисунка полилинией, начиная с одной стороны с осевой линии заканчивая с другой стороны опять же на осевой линии. далее осевую линию можно убрать, она не нужна.
рисуем вектор, перпендикулярный вектору оси .
далее выбираем выдавливание векторов, получаем рельеф.
теперь нужно определиться с диаметром фрезы(или шириной резца), которым будет производится черновая обработка.
создаем векторный прямоугольник . длина соответствует длине вырезаемой части, высота на пару десяток больше диаметра фрезы(ширины резца) черновой обработки.
располагаем его в окне 2д вида, чтобы проще ориентироваться, можно щелкнуть кнопку “создать растр по рельефу”.
переходим к созданию уп.
выбираем сначала 3д черновая обработка, указываем обработку в заданном контуре(этот самый прямоугольник), задаем нужные параметры, сохраняем уп.
затем таким же макаром создаем файл чистовой обработки.
Далее самое неприятное. в файле черновой обработки инструмент снимает слои заданной толщины. арткам не рассчитан на токарку, поэтому при снятии слоев он сцуко создает не одну “плоскостную” траекторию, а две- осьY, которой в станке нет, смещается на пару десяток и выборка слоев по x и z происходит в двух плоскостях по y. Физически это выражается тем, что станок по одному и тому же месту проходит дважды. Если время обработки пофиг, можно проигнорировать этот момент. Если деталей нужно сотен несколько, посидеть за компом полчаса и ручками подправить уп, это несложно- удалить лишние строчки и остальные оптимизировать, чтоб не гонял зря туда-сюда. Если деталей нужно пару штук, можно этого не делать- будет вместо 5 минут 10 точить, и фиг с ним.
Затем ручками подправить файл чистовой уп- это элементарно- начались координаты профиля x, z- ищем, где y меняет свое значение, и с этого места оставшуюся часть уп удаляем, оставляем только подъем на безопасную высоту и возврат в ноль.

сразу лучше без станка уп запустить, просмотреть, все ли нормально, и вперед.

пишется долго, делается на самом деле быстро. главное, что можно по рисунку или фото контур обрисовать.

занялся этим извратом, так как в сети ничего из софта не нашел.

Если к нарисованному вектору профиля применить операцию “поворот”, можно увидеть 3д визуализацию полученной модели.
фото- первый эксперимент по этой методе. обрабатывалась минут шесть примерно. на фото после наждачки.

Alexf2a

Пишу токарную обработку в solidcam. У меня ТПК 125ВМ2.Solidcam достаточно удобно пишет токарку да и фрезерная обработка у его хорошая.

Baha

Pavelrb
В
Арткаме проще сделать токарную обработку внутри по контуру замкнутого вектора, от середины, выбросить кусок кода до размера заготовки, в коде менять ничего не надо, потому как для станка все равно это Y или Z, как обзовете. Рельеф строить тоже не надо. Если не нравиться что в коде присутствует три ося, то измените сам постпроцессор, и получите два ося, без ручной дороботке кода.

Pavelrb

в первую очередь попробовал именно так. но в этом случае обрабатывает куски дуг, затем проходит по вектору и после прохода одной из дуг перемещается к следующей. при этом траектория перемещения иногда проходит по неснятомуму материалу. и параметры резца несколько некорректно учитываются.

Baha

Да, когда большие карманы. Тогда змейкой и на минимальных точках в карманах добавить переходы по Y на высоте заготовки.

Pavelrb
Baha:

Да, когда большие карманы. Тогда змейкой и на минимальных точках в карманах добавить переходы по Y на высоте заготовки.

в смысле вручную в уп?