Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12

Самодельный ЧПУ фрезер + Масн3= HELP

Тема раздела Программное обеспечение станков ЧПУ в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Доброго время суток! Я не профи в CNC системах и поэтому заранее прошу прощения за, возможно, не верные вопросы, всё ...

Самодельный ЧПУ фрезер + Масн3= HELP

Доброго время суток!
    Я не профи в CNC системах и поэтому заранее прошу прощения за, возможно, не верные вопросы, всё таки год назад только узнал, что такое ШВП и т.п..
    Требуется помощь в настройке Масн 3. Всё вроде работает нормально, но нужно устранить некоторые недостатки. Например: Во время фрезеровки, на прямых отрезках, по Х скорость 1200,а по Y 1000, то есть не равномерная скорость реза. Я предполагаю, это надо в Motor tuningе добиться равномерной скорости? Или все-таки в настройках где-то птичку можно поставить?
    Ещё такая проблема: это может бать связана с первой проблемой, хорошо видно на фрезеровке квадрата, углы по Х на Y больше закруглены, чем с Y на Х .попробую прикрепить рисунок!
    Технология высоко-скоростной обработки - "Look-Ahead" в Масне3. кто нибудь подскажет, эта функция работает полноценно с любыми контроллерами или нужна поддерживающая эту функцию электроника?
    На прямых отрезках скорость одна (ну конечно в моем случае пока, что разная, я думаю это временно)))), а на криволинейных скорость падает – можно добиться равной скорости?
    Вообщем проблема в настройках, может есть у кого книга, мануал хороший именно по настройкам?
    Заранее благодарю!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рисунок1.jpg‎
Просмотров: 57
Размер:	43.0 Кб
ID:	276962  

2.  
    Забанен
    Во вложении.

Проверьте настройки в Motor tuningе. Возможно у Вас стоит разное количество шагов на мм. Как тест - квадрат при такой ошибке станет прямоугольником.
    Замедление на кривых - нормальное явление. Связано с режимом разгон - торможение. Снимать его не стоит.

сам не могу добиться сочетания детальной отработки точно по профилю движения фрезы и сохранения lookahead функции.

может кто-то поделится своими настройками mach3? проблема возникает в основном с уп из арткама.

6.  

Цитата Сообщение от znak Посмотреть сообщение
    сам не могу добиться сочетания детальной отработки точно по профилю движения фрезы и сохранения lookahead функции.
    Так как- победили проблему?

Я от своих , вышеперечисленных проблем не избавился, а с функцией lookahead не эксперементировал.... но.... причину не равномерной скорости по Х 1200, а по Y 1000 установил. уменя на Х два портала которые в масне запаралелены, вот если их не подчинять друг к другу, то скорость будет одинаковой по Х и по Y, только проблема, один портал на Х не бедет работать ....

И всё же- кто РЕАЛЬНО победил идиотскую особенность МАЧА- скругление углов?
    Всем хороша прога, но без ложки дёгтя никак видимо...

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    Lookahead - скругление углов при постоянной скорости , и детальная отработка точно по профилю - точный останов, это противоположные функций. Тут Мач не причем. Мач поддерживает обе функций.

Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    Все дело в "Acceleration" настраивается в мотор тюнинг.. чем выше тем быстрее будет "рвать" .. у вас наверно стоит 200 при этом значении на такой скорости вполне возможно что будет скругление углов. Попробуйте поставить максимальное значение при котором Ваш драйвер будет стабильно вращять мотор.

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    Все дело в "Acceleration" настраивается в мотор тюнинг.. чем выше тем быстрее будет "рвать" .. у вас наверно стоит 200 при этом значении на такой скорости вполне возможно что будет скругление углов. Попробуйте поставить максимальное значение при котором Ваш драйвер будет стабильно вращять мотор.
    Я вот что понять не могу: при тех же значениях "Acceleration" в режиме "точного останова" никаких скруглений нет. В "скоростном" режиме скругление только двух углов в четырёхугольнике(как на рисунке в начале топика), неужто в моторных настройках дело?

А это , случайно не может быть связано с люфтами в одной из осей (х или у) ?

Забанен
    Ребята, обратное, если нет скругление то это ошибка!!! Не правильно обрабатывается команда постоянной скорости, то есть на этом остром угле происходит точный останов. Надо это исправить!

Закрытая тема