Mach3+резьба

tytar

Доброе время суток всем.
Подскажите, можно ли Mach’ем на токарном станке резать резьбу, всмысле поддерживает Mach3 такую функцию ?
Что для этого надо. Как я понимаю должен быть на шпинделе датчик, какой? подойдет ли с 1 имп./об?
Знаю, что TurboCNC поддерживает такую функцию. На счет Mach’a не знаю.

Pavelrb

Шпиндель на станке с чпу в случае резьбонарезания- это полноценная управляемая координатная ось. Что вы получите при датчике 1 имп об?
Это если мач рулит сервоприводом.
Если все привода построены на базе шд, в том числе и шпиндель, мач сможет ими рулить и без всяких датчиков, и резьбу резать.
Но для нарезки резьбы нужны немалые скорости, обычно на шпинделе серва.
Не видел я шпинделей на шд на такие задачи.

aska

В руководстве по Mach подробно написано как организовать резьбу.
Для этого не нужно ни шаговый двигатель ни серва. Можно поставить обычный
хоть какой двигатель 3 фазы, 1 фаза хоть постоянного тока не имеет значения, желательна регулировка оборотов .Я ставлю 3-фазный через преобразователь напряжения. В Mach есть индексация импульсов.

Pavelrb

Интересно придумано. мач измеряет время между импульсами и по времени высчитывает угловое положение шпинделя. Тут важна стабильность скорости в течении оборота шпинделя, наверно, и при применении мотора без всяких приводов и т.п. она достаточна.
мануалом на токарку мача не поделитесь?

Baha

В Маче есть плагин, визард по резьбе и стандартные операций на токарке.

Dj_smart
arisov77:

Резьбу можно нарезать и фрезеровкой

А чисто теоретичеки, наружную резьбу? Чтобы без визардов? Типа: вдоль Х вращается заготовка, портал перемещается тоже вдоль Х, по Z выбираем глубину резки… Понятно что надо как-то задействовать поворотную ось А. И это всё связать в кучу. Или фантастика?

Baha

Без визарда это команда G84, но Масh или TC этот код не поддерживает.

KoCNC

А кто-нибудь работает с 4-ой поворотной осью и использует при этом Мач? Как насчет визуализации в Маче программ с 4-мя координатами?
А то я загружаю в Мач один файл с 4-мя координатами - всё в порядке, загружаю другой файл - Мач отображает его неправильно… в смысле отображает неправильно путь фрезы.

Pavel42

Подскажите где купить для токарного tool changer.