Вопрос по Aрткаму

alex144

Надо сделать канавки в плане как лестница: две перекладины, а между ними 7 перемычек.Перемычки не под прмым углом к перекладинам. При этом одна (6 мм) перекладина выше другой (2 мм), а перемычки получается должны менять высоту с 6 до 2. Это я хочу отфрезеровать матрицу для выклейки имитации силового набора посадочного щитка из нутри. Вопос знатокам: Как сделать модель, а затем УП, не залезая особо в высокие материи и технологии?

comA
alex144:

Надо сделать канавки в плане как лестница: две перекладины, а между ними 7 перемычек.Перемычки не под прмым углом к перекладинам. При этом одна (6 мм) перекладина выше другой (2 мм), а перемычки получается должны менять высоту с 6 до 2. Это я хочу отфрезеровать матрицу для выклейки имитации силового набора посадочного щитка из нутри. Вопос знатокам: Как сделать модель, а затем УП, не залезая особо в высокие материи и технологии?

эскизик исть?

Марат
alex144:

Как сделать модель, а затем УП, не залезая особо в высокие материи и технологии?

Изучить АртКАМ и сделать.
Если бы Вы не знали AutoCAD смогли бы Вы с первого раза свой чертёж сделать?

comA
alex144:

Примерно так

скиньте в изометрии или акаде,не совсем понятно.

alex144

Фотки от другого самолета, но форма примерон та. И еще кусок чертежа из книги. Про изучение Арткама по книге прошу более не обременять себя столь содержательными советами. Мне хватило изучения функции подрезать в Акаде. В книге написано ткнуть в какую надо подрезать, потом до какой, а надо наоборот. С техпор я зарекся читать наши кривые переводы, а в аглицком не силен настолько. Весь акад натыкал опытным путем и по советам друзей. И с арткамом надеюсь освоить с помощью советов друзей
ак что еще раз, не обременяйте себя столь глубокомысленными советами, коль не хотите или не можите что либо сказать по существу.

comA

Эту ,деталь довольно сложно нарисовать в арткаме,да и не надо:)
В Вашем случае ,я бы сделал экспорт из акада через например stl или другой формат 3д модели (к сожалению нет акада под рукой и я не знаю может ли акад экспотртировать в етот формат (stl))
Далее создаем в арткаме новую модель с размерами заготовки,закладка рельефы,импорт 3д модели,находим файл экспорта из акада,кликаем по нему,меню вставки,вводим желаемые параметры (координаты,габариты,поворот и т.д.) ,вставить. Ну как то так:)
Точно так же в арткам запихиваются модели из 3д макса.

Марат
alex144:

не обременяйте себя столь глубокомысленными советами, коль не хотите или не можите что либо сказать по существу.

Насколько был глубокомыселен вопрос, настолько же и ответ!
По существу сказать могу - только Вы не зная АртКама не поймёте о чём идёт речь. Поэтому и посоветовал начните разбираться с ним тогда и посоветовать можно.

comA

Арткам имеет очень дружелюбный и интуитивно понятный интерфейс,книжки по нему читать думаю не надо (если пользовать как CAM прогу),но есть много тонкостей (порядок действий например),о которых лучше спросить у людей которые с ним работают постоянно,прогресс в освоении будет намного значительнее.
Ну ет мое мнение.

Марат
comA:

к сожалению нет акада под рукой и я не знаю может ли акад экспотртировать в етот формат (stl))

До сих пор не мог.

comA
Марат:

До сих пор не мог.

Как ему не повезло 😃
но есть,же наверное в акаде экспорт в какую либо 3д модель?

yaso73

выложите модель в автокаде(или хотяб внятный чертёж) помогу.

alex144

Могу переслать только чертеж в 2Д, с 3Д не дружу категорически.
Про помощь в освоении согласен полностью. Во всяком случае, что касаемо меня.