Как создать g-code для Mach3 используя Powermill

raport2000

Привет всем. Как создать g-code для Mach3 используя Powermill ?

Посмотрите видео . У меня не получается две вещи

  1. Не могу выставить начало фрезы на поверхность заготовки,( на видео она показана в середине заготовки)
  2. Какую стратегию выбирать для обработки обьемных моделей?
  3. КАК ВООБЩЕ создавать В POWERMILL ЧТОБЫ НА ВЫХОДЕ БЫЛ G-CODE ПОНЯТНЫЙ MACH3?

Может кто создаст маленькое видео по работе с обьемными деталями???

Алексей_000

Ту деталь,которая на видео, проще всего делать 4-координатной (в разделе чистовых) стратегией…Ось детали -ось Х
Для 3Х почти все постпроцессоры работают.
Для того что бы собрать код под 4Х надо дописать постпроцессор.
(там все для 3-координатной обработки). Я переделывал пост,помоему, ФАНУКа… Что там и как прописать сейчас уже не помню, но вроде координаты на поворотную выдает правильные.

raport2000

Мучался я с этим Powermill ничего не получилось… Потом сел за VisualCam он же VisualMill … чуток посмотрел обучающее видео и сразу получилось сделать УП для 4-ех осевой… так что советую VisualCam

Алексей_000

На самом деле в Powermill ни чего сложного в 4-кординатке нет.
Допустим нам надо вырезать рельеф на цилиндре.
Для етого импортируем модель и располагаем ее вертикально(ось цилиндра ось Z)
Жмем создать заготовку, жмем вычислить и жмем фиксировать заготовку.
Далее создаем СК детали как нам надо,что бы ось детали стала осью Х (проверить что бы эта созданная СК была активирована)
Выбираем в закладках стратегию с ботинком, выставляем необходимые параметры (допустим спиральная обработка, начало и конец траектории, диаметр и длинна фрезы, шаг растра…ну и тд)
Жмем вычислить, и усе !
Осталось собрать в G-код с помощью постпроцессора и в станок !!!
Еще раз напоминаю, что все все встроенные постпроцессоры трех-координатные !!!
При попытке постпроцссирования выдаст, что-то вроде “выбрана многоосевая обработка,проверте не зарезает ли(блин дальше не помню)”…не важно. Если пост будет трех-координатный дальше выдаст ошибку, если пост правильный четырех-кординатный выдас файл с G-кодами !!!

raport2000

Спасибо за совет друг… Но почему то мне VisualCam дался намного проще … Поэтому буду работать в нем…

Алексей_000

Ну каждому по потребности 😃
Надо будет тоже поковырять VisualCam…

8 days later
Jen
Алексей_000:

Еще раз напоминаю, что все все встроенные постпроцессоры трех-координатные !!!

Поищите 4-х координатный постпроцессор для ПоверМилл-Мач в сети готовый. Гдето видел такой раньше

1 month later
Аэробус

Может кто нить подскажет, что я не так делаю?
В VisualCam изначально в дюймах. Давлю в нижней строке единицы измерения, он предлагает переключить в мм. Соглашаюсь. Он предупреждает, что все плгины VisualMill,VisuallArt будут remov-нуты из меню. Соглашаюсь. В меню все остается, но, модель не грузится, говорит, что с чем то не совместима. Хде грабли? Как его переключить в мм?