ArtCam + Mach3 - проблема...

куций

Подскажите, пожалуйста:
Создаю УП в арткаме, смотрю визуализацию - вроде все нормально,
когда открываю мачем - на экране фигня какая-то,
кроме того окружности и кривые Безье обрабатываються как-то по отрезкам, рывками а не гладко.
И еще, когда в арткаме меняю подачу, в маче скорость не изменяется.
Как быть?
Перепробовал разные постпроцессоры, и расширения менял - не помогает.

boss

Угловатые круги могут быть из за кривого Арт кама, если все нормально,то увеличить надо количество точек в окружность.
У нас такое было, мы просто перегружали арт кам иногда помогало.

куций

Количество точек увеличивал - не помогло, все равно окружности пилит ступеньками.
Версия проги - ArtCAM 9.021 Pro.
Думаете нужно поставить другую?

AmigoCNC

а разьве арткам создает круговую интерполяцию? кажись он только с линейной и работает…

mexan

ArtCAM создает круговую интерполяцию, все зависит от постпроцессора, если там записана круговая интерполяция - то и будет по кругу резать.
В архиве постпроцессор с круговой интерполяцией и поддержкой смены инструмента.

Удачи.

куций

mexan, поставил ваш постпроцессор, в арткаме высвечивается как ZIG-T-2009 mm(tap), но мач вообще его не понимает.

куций

Кажется, проблема решилась.
Поставил постпроцессор от TurboCNC и чьи-то настройки для мача 😃
И интерполяция заработала!

Но все равно, когда открываю мачем большие уп показывает каку, и некоторые арткамовские шрифты отображает криво.

1 month later
куций

Поставил мач версии R1.83.027 - постпроцессор наконец заработал!
А до этого стояла поновее - Mach3Version3.043.000, к ней не один постпроцессор нормальную уп не выдавал…
К новым версиям нет чтоли нормальных постов?
Кто чем пользуется?

STEPMOTOR

Пользуюсь самой свежей версией и таких проблем с мачем не наблюдал !

куций

Пользуюсь самой свежей версией и таких проблем с мачем не наблюдал !

Странно… Почему же у меня такая лажа?
Ставил и Mach3Version3.042.032 и Mach3Version3.043.000 - все равно уп криво отображает, хотя ее самую Mach3VersionR1.83.027 видит отлично.
STEPMOTOR, а какой у вас постпроцессор и какая версия мач?

Марат
куций:

Странно… Почему же у меня такая лажа?
Ставил и Mach3Version3.042.032 и Mach3Version3.043.000 - все равно уп криво отображает, хотя ее самую Mach3VersionR1.83.027 видит отлично.
STEPMOTOR, а какой у вас постпроцессор и какая версия мач?

Скиньте Вашу УП и арткамовский файл - посмотрим.
А так гадание на кофейной гуще

Dj_smart

И где вы только такие дебильные хостинги находите…
Сашко ЦНЦ машине - отображается отлично. Или я пропустил суть проблеммы?

куций

Спасибо, что посмотрели
За хостинг, конечно, извеняюсь:)
Проблема в том что эта уп отображается криво, даже в самом окне визуализации в
Mach3Version3.042.032 и Mach3Version3.043.000.
Но в Mach3VersionR1.83.027 она же отображается превосходно.

В принципе не проблема, можно и старой версией мача пользоваться,
но вроде как хочется поновее:)

10 days later
RuslanG

а можно я задам вопрос, не много не про Мач, но про арткам

имеем арткам, имеем станок мултикам 3000, устанавливаем на него шпиндель со сменой инструмента. но постпроцессор не дает создать УП с разными инструментами.

как быть?

Марат

Наверно руками прописать смену инструмента в УП

RuslanG
Марат:

Наверно руками прописать смену инструмента в УП

а где почитать как это делать?

9 days later
Марат
RuslanG:

а где почитать как это делать?

В описании G-кодов

если коротко - каждый переход создаётся как самостоятельная программа. После окончания перехода - инструмент возвращаем в точку смены - можно на ускоренной подаче.
т.е. в проге добавляем строку G0 x0 y0 z50 (к примеру) хотя по идее она добавляется автоматом - при создании УП указывате координаты куда должен уехать инструмент, после окончания обработки.
В этой точке меняем инструмент, на необходимый для следующего перехода.

RuslanG:

а можно я задам вопрос, не много не про Мач, но про арткам

имеем арткам, имеем станок мултикам 3000, устанавливаем на него шпиндель со сменой инструмента. но постпроцессор не дает создать УП с разными инструментами.

как быть?

Вообще говорят, что это проблема версии АртСАМа - есть с поддержкой смены, есть без поддержки

RuslanG

а если смена будет автоматическая (шпиндель с кареткой)

Марат
RuslanG:

а если смена будет автоматическая (шпиндель с кареткой)

Тогда правильная версия АртСама после окончания перехода должна выдать строку (к примеру для Мач 3 - М06 - т.е. команду смены инструмента) - станок должен поехать в точку где находится магазин инструментов а точнее, куда надо активный инструмент сбросить и далее туда где стоит необходимый инструмент

RuslanG

не не знаю как на счет “правильной” версии, но у меня выдет ошибку ссылаясь на различия инструманта

Марат
RuslanG:

не не знаю как на счет “правильной” версии, но у меня выдет ошибку ссылаясь на различия инструманта

Это как раз та версия, которая не поддерживает автоматическую смену инструмента.
У меня так же… поэтому каждый переход сохраняю как отдельную программу, в конце которой стоит команда ехать в нулевую точку. В ней и меняю инструмент и запускаю следующую программу с другим инструментом.

RuslanG

понял, но сколько у меня их было ни разу не видел такую

2 months later
Alexman

Здравствуйте у меня такая проблема делаю УП в ArtCam визуализация работает, открываю G код в Mach3 выдает какой то бред точки проценты и другие не понятные значки. Помогите понять, что не так.

Марат
Alexman:

Здравствуйте у меня такая проблема делаю УП в ArtCam визуализация работает, открываю G код в Mach3 выдает какой то бред точки проценты и другие не понятные значки. Помогите понять, что не так.

При сохранении УП какой постпроцессор выбран???