Стартуем в MACH3

trener
DntWorry:

Спасибо за ответы, всем откликнувшимся!

Доступ к станку имею только в выходные (да и то не всегда), но как доберусь обязательно еще раз проверю на люфты и отжимы. Хотя чисто методом “пальпации” ни каких люфтов не чувствуется по этим осям. Станок довольно жесткий. Станок на самом деле такой (рекламой не считать!).
Измерения линейкой электронной по оси Y проводил во “втрой половине” хода станка - там все сходилось. “Треска” пропуска шагов вроде не слышно, хотя пару-тройку шагов и не услышишь наверное.

попробуйте уменьшить ускорение по осям. Без редукторов шаговые движки не могут обеспечивать большое ускорение. У меня на станке такая же схема привода, мне помогло.

orio55

Выставил 0 и 1 сохранил - да при 60 соответствующие 0,6 . Вернул файл с заменой. проверил - опять открыв этот файл - все в норме. Запускаю - 0. На индикаторе 1000. начинаю увеличивать обороты - скидывает на 0000 и не возвращает. Фрезер не вращается вообще. Ладно буду думать. Для меня это не принципиально. В ручном режиме автономно работает.

Марат
orio55:

Фрезер не вращается вообще.

А амплитуда шима соответствует значению оборотов???
Может ваш преобразователь накрылся и правильного шима просто нет…

orio55
Марат:

А амплитуда шима соответствует значению оборотов???

Амплитуда шима неизменна. Меняется только ширина импульса при неизменном значении времени. На выходе можно пользоватся действующим напряжением величина которого пропорциональна отношению длительности импульса к длительности скважности. Извиняюсь наверно зря я тут умничаю. Для моего регулятора нужен именно шим . Регулятор работает с импульсами , и только на выходе преобразовывается в действующее напряжение. Есть предположение что амплитуда не совсем правильная - хотя он ведь работал. Правда не долго. Найду причину отпишусь. Скорей всего мач3 здесь ни причем. Спасибо.

1 month later
LiLO1887

может кто подскажет? при загрузке G кода в маче пробивает ошибка вместо показаний что z либо x прошло 140мм показывает 1400мм и все оси двигаются милиметр на милиметр.все перепроверял при удалении кода и перезапуска прогр все норм

Марат

Попробуйте переустановить Мач, не забыв при этом вручную удалить дрейвер Мача. Где-то, что-то неверно легло…

17 days later
3DSMax

Уважаемые коллеги, подскажите, что за данные стоят в графе вольтаж-3,1В?

Это опечатка? Хочу б/п купить на 24 вольта 15А, движкам от этого не поплохеет? Сейчас работают от 15 Вольт. В смысле питание на драйвер 15 вольт.

Марат

При этом напряжении и номинальном токе на обмотке, мотор может неограниченное время находиться в неподвижном состоянии
Влок питания нужен для работы контроллера, а сколько он подаст на мотор это совсем другое дело

3DSMax
Марат:

мотор может неограниченное время находиться в неподвижном состоянии

Огромное спасибо. Этой информации как раз и не хватало.

15 days later
Deniskin

Подскажите пожалуйста что это за рисунок такой появляется из точек на экране. Равняю рабочую поверхность выборкой на 0.2мм и рисуется такой вот узор на мониторе. Само пиление выглядит нормально. Ни где не могу найти ответ или плохо ищу.

Deniskin
Марат:

Размер выборки какой?

По Х-555мм а по Y-355мм Z как уже указал 0.2мм.

Марат

ну тогда на экране всё нормально - наколько уменьшен размер в окне - проходы практически сливаются…

9 days later
3DSMax

Да, у себя тоже такое наблюдал- слишком маленькое разрешение экрана предпросмотра не дает четкой картинки. Не обращайте внимание.

fidller

народ простите за баянестый вопрос. как кнопку аварийного стопа прописать в мач?

Андрей-prim

Урра, зарррработало ! Получил такой CNC board ST-V3 комплект, вместе с CD диском. Пытался настроить по скриншотам этой ветки (начальные страницы), потратил неделю - не крутятся двигатели. Прочитал документацию с диска - и заработали движки. Иногда полезно полюбопытствовать, что там на диск записали. 😃

Deniskin

У меня такой же комплект. У него распиновка своя какая то указанная в доке на диске.

2 months later
ssilk

Коллеги, обнаружилась проблема. У меня безхозно болтается вот такой комплект, недавно собрал/настроил подключил к станку, все ездит и так далее… Запихнул в мач первую попавшуюся УП и удивился… Ромбик! Одна координата “уезжает” с каждым проходом фрезы.
Слева из MACH3, справа из USB-CNC

Дело было в пятницу вечером, разбираться не стал…)
Решил, что дело в постпроцессоре, стандартно делаю через GCode(mm), проблем не было. Ладно, сделал УП через Mach3gb-Arcs(MM), все получилось, отгравировался квадрат, но рельеф зубастенький. Сделал новую УП с мелким шагом фрезы, снова через Mach3gb-Arcs(MM), зубастость пропала, но опять РОМБ!!! ) Тут принесли деталюшку, сделать 4 выборки по углам, условно, 4 отверстия диаметром 4 мм. Снова делаю УП через Mach3gb-Arcs(MM), гружу в Мач и вижу 4 концентрические окружности разного диаметра…) Переделал через mach2(mm), стало похоже на правду, но!!! Отверстия не 4 мм диаметром, а 3.6…
Вопрос: Что я не так сделал? Откуда столько косяков в хваленом маче?
Вводные:
Люфтов нет.
Пропуска шагов нет.
Моторы и драйверы холодные.
Шаг на юнит и ускорения настроены.
С самим станком проблем нет, он уже скоро год работает.
На компе кроме мача ничего нет (Win7 - 32), все, что нужно отключено.
Лицензия от продавца, но глюки вряд ли от этого, слишком уж правильные…)

DntWorry

Step per unit выставлен под ваши передаточные числа?

ssilk
DntWorry:

Step per unit выставлен под ваши передаточные числа?

Я же написал

ssilk:

Шаг на юнит и ускорения настроены.

Марат
ssilk:

С самим станком проблем нет, он уже скоро год работает.

Бывает и по 10 лет работает, а потом одним утром включаешь, а он не включается…
По делу: проверьте узлы соединений моторов с винтами, бывает крепление ослабло и то всё норм, а то вдруг куда-то не туда едет…