Стартуем в MACH3

Baha
ssilk:

Так у него и цена от 2х до 3х раз выше…) А МК3 все мои потребности перекроет легко, что то более серьезное будет избыточно… Возможно буду смотреть на автономный контроллер, типа того, что Вы в соседней теме советовали…

Где вы увидели двойную и тройную разницу в цене я не понял, на 4-х осевой USB контролер цена почти одинаковая, только у единнга за эту цену больше функционала и стабильности.
А автономный контроллер просто для работы, без изысков, хорошая вещь, при линейной интерполяций стабильность подачи очень высокая.

Марат
ssilk:

Не поделитесь ссылочкой?

de.aliexpress.com/store/…/211534_560430124.html

Но было это лет 5-6 назад и покупал конечно не на Алиэкспрессе…

ssilk:

Какие настройки/параметры в MACH3 отвечают за такое поведение станка при гравировке?

Почему обязательно Мач??? Может быть ваш контроллер по одной оси неправильно интерпретирует сигналы приходящие с Мача в сигналы Step, DIR…
Вы бы попробовали поменять местами х и y оси на контроллере к примеру, не меняя УП, тогда можно будет что-то сказать

ssilk:

ускорения настроены.

Вот кстати, а какие ускорения стоят?

barnaul
ssilk:

Продавец говорит, что нужно…)

ну тогда по поводу настройки поможет только он 😃

Марат:

Может быть ваш контроллер по одной оси неправильно интерпретирует сигналы приходящие с Мача в сигналы Step, DIR…

ну я так понял что драйверу он подключал ещё к planetCNC и там всё работает, поэтому лично я делаю вывод, или мач или плата опторазвязки

по теме , подключаем 5 В на пин-ы PC5V и PCGND (снизу справа на картинке),а USB кабель нe подключаем , не помогает, то мой шaг бы бы как я и писал выше убираем эту плату и соединям безу неё , думаю проблемм это не составит
вы же хотите найти проблемму, а она на данный момент такова что глючит или плата опторазвязки или сам Мач ( к стати я им не пользуюсь просто хотел советом помочь как найти то что создаёт ошибку)
в своё время пользуясь PCNC DOS я брал в качестве разводной платы просто вот это и цеплял к ней драйвера

Baha
barnaul:

поэтому лично я делаю вывод, или мач или плата опторазвязки

Там же плата без опторазвязки, на триггерах Шмитта .

barnaul
Baha:

Там же плата без опторазвязки, на триггерах Шмитта .

Верно, не вник , но по любому мой шаг пробуем без неё, но сначало наружнее питание, было что то подобное уже в моей практике

ssilk
Марат:

Я такого чистого ещё ни разу не видел…

Да не, мусор там, конечно, есть, но мелкий и редкий…Я замучился его ловить принтскрином…) Кстати, с увеличением частоты количество и размер мусора растет, на 60 кГц вообще сплошной джиттер, дальше ровнее, но всплески выше… Если хотите, могу видео снять, но уже в понедельник…)

Baha:

Где вы увидели двойную и тройную разницу

www.edingcnc.com/products.php?productid=56 и planet-cnc.com/…/cnc-usb-controller-mk34-4-axis/ в моем понимании 251 евро в два с лишним раза больше чем 119 евро…) Я опять чего то не понимаю?

Марат:

Вы бы попробовали поменять местами х и y оси на контроллере к примеру, не меняя УП,

Я же выше написал, что я это сделал…) Мало того, только что я сделал тест, который явно показывает что механика тут совсем не причем, а скорее всего, и электроника тоже…)

Блин, форум картинку перевернул… Правая часть должна быть снизу… В общем так, я сделал 3 УП с растром 0 градусов(снизу), 45 градусов(в середине) и 90 градусов(сверху). Результат очевиден… Мало того, что оно ромбиком, и ромбик поворачивается вместе с растром, так еще и по Z самозаглубился…) Причем везде одинаково и строго в направлении перпендикулярном растру…

barnaul:

думаю проблемм это не составит

Само-собой… Будет не лень - спаяю…)

barnaul:

вы же хотите найти проблемму

Так я ее уже нашел…) Спрашиваю как настроить/исправить, а мне говорят Мач хороший, это железо кривое… Но вот, убейте - не пойму, как железо, где нет ни капли логики может неправильно интерпретировать G-код…)

Baha
ssilk:

Я опять чего то не понимаю?

Вам еще за лицензию PlanetCNC надо заплатить 70 ойров, по вашей ссылке это стоимость контроллера.

barnaul
Baha:

Вам еще за лицензию PlanetCNC надо заплатить 70 ойров, по вашей ссылке это стоимость контроллера.

к китайской плате она прилагается бесплатно 😃

Baha
barnaul:

к китайской плате она прилагается бесплатно 😃

У китайцев такой платы нет, вы путаете MK1 с MK3.

ssilk


Вот правильная картинка

Baha:

Вам еще за лицензию PlanetCNC надо заплатить 70 ойров, по вашей ссылке это стоимость контроллера.

И все равно 190 и 251 это разница…) Почти стоимость еще одной лицензии. Тем более, что я могу купить только лицензию, плата у меня есть и очень даже неплохо работает…)

Марат:

Вот кстати, а какие ускорения стоят?

По 300 на всех трех осях… Собственно вот

Температура драйверов по X и Y - 27 градусов в простое, по Z - 24 градуса. При работе самая нагруженная ось нагревается до 40 градусов.

Baha
ssilk:

Тем более, что я могу купить только лицензию, плата у меня есть и очень даже неплохо работает…)

Одно не понятно, раньше в посте написали что покупка планируется, пол дня не прошло, теперь пишете что она у вас есть.
Если вы про MK1 что у вас есть, то ей и до MK2/Mk3 далеко, да для многих задач в обработке мягких материалов его способностей хватает, а для обработки металлов не хватает равномерности хода, от этого страдает фреза и качество поверхности, и большое время исполнения. Коротко, MK1 по металлу - это смерть фрезе.
MK2 китайцы уже как полгода продают, с левой лицензией, всего за 70-90 долларов, даже у него страдает равномерность хода, бывает на поворотах, подача скачет от минимального до максимума, кратно в разы.

Марат
barnaul:

глючит или плата опторазвязки или сам Мач

Речь о том, что к Мачу была подключена китайская плата на ТБшках, именно с ней получали плохой результат. А с другим контроллером как раз всё ОК…

ssilk:

Мало того, что оно ромбиком, и ромбик поворачивается вместе с растром, так еще и по Z самозаглубился…)

У вас просто идут наводки - откуда они берутся, другой вопрос… Было у меня такое. Долго искал проблему - после того как заэкранировал все провода и правильно заземлил станок всё пришло в норму.

barnaul
Марат:

Речь о том, что к Мачу была подключена китайская плата на ТБшках, именно с ней получали плохой результат.

не плата, а 3 отдельных драйвера, только через breadboard, а не ты ни я не можем исключить то что может именно она даёт ошибки, поэтому я уже несколько раз писал, питание другое, более мощное в смысле силы тока, нет результата выкидываем и пробуем напрямую драйвера на LPT-Port

Марат
ssilk:

По 300 на всех трех осях… Собственно вот

Попробуйте поставте ускорение 75, Step Pulse 15, Dir Pulse 15 - да да, хоть и стоит что только до 5-ти, но реагирует до 15-ти…
И прогоните ту же УП и результат выложите здесь пожалуйста

barnaul:

не плата, а 3 отдельных драйвера, только через breadboard,

Точно… замкнул извиняюсь!

ssilk:

Но вот, убейте - не пойму, как железо, где нет ни капли логики может неправильно интерпретировать G-код…)

И как это ни капли логики?? Там она как раз есть.

Элементарно - например один из драйверов неправильно делит шаг на микрошаги…

ssilk
Baha:

раньше в посте написали что покупка планируется

А разве не может планироваться покупка второй или третьей платы? ))) Один станок у меня уже есть, типоразмера 3040, на нем штатно стоит китайская плата, которую Вы упорно называете МК1, хотя она ничем на МК1 не похожа, функциями и настройками в первую очередь. Думаю, что китайцы сумели запихнуть в FPGA МК2.

Baha:

а для обработки металлов

Дело в том, что мне не нужна обработка металлов…) И аппетит не придет…) А придет, так сделаю станок для металла. Я не люблю делать универсальные инструменты, одна задача - один инструмент.
Второй контроллер будет нужен для станка формата 6090, даже чуть больше, но опять же под “мягкие материалы”, максимум латунь, которая, кстати, даже на моем фанерном нормально режется. И половину деталей из алюминия на этот станок я тоже сам делал, на нем же, будь там трижды МК1…) А стальные детали мне не нужны.

Baha:

бывает на поворотах, подача скачет от минимального до максимума

У меня не скачет, а поворотов в моих деталях больше, чем прямых линий…)

Марат:

У вас просто идут наводки

Возможно, вот только почему они вместе с G-кодом “поворачиваются”?))) Провода к моторам в экране, экран соединен с GND, заземления правда нет(классического). Провода между платкой и драйверами надо экранировать? Вот они у меня, как раз, в кучу собраны…

Марат:

Попробуйте поставте ускорение 75, Step Pulse 15, Dir Pulse 15

Хорошо, в понедельник сделаю те же 3 УП, что на картинке сверху…

Марат:

например один из драйверов неправильно делит шаг на микрошаги…

Ну, у меня не такие умные драйвера как Ваш Лидшайн…) Делить то надо всего на два. У меня полушаг стоит, были бы ошибки в делении, это было бы явно видно. И опять же, результат не поворачивался бы вместе с кодом…
Под логикой я понимаю не элементы И-НЕ или другие, а пересчет координат в шаги и направления. Вот это и делает Мач. Или Вы хотите сказать, что на пинах ЛПТ присутствует текстовая информация?)))

Марат
ssilk:

Провода между платкой и драйверами надо экранировать? Вот они у меня, как раз, в кучу собраны…

Ну обычно помехи “наводятся” на низкоточные проводники - т.е. от силовых кабелей на сигнальные…

ssilk:

Под логикой я понимаю не элементы И-НЕ или другие,

А я как раз именно эти элементы и имею ввиду - сигнал степ и дир это последоваытельность прфямоугольных импульсов и если на них накладываются помехи (а таких может быть валом), например от импульсного источника питания, от искрения щёток на вашем шпинделе и т.д. то на моторы придёт уже не та последовательность импульсов, которая необходима…
Вот у вас и проблема не стабильная - в последнем тесте теперь и ось Z ушла… Т.е. как таковой системы не просматривается… И это очень похоэе на помехи.
Может быть ваш другой не Мач контроллер более помехоустойчив и поэтому на нём проблем не возникает.

ssilk:

были бы ошибки в делении, это было бы явно видно

Я же написал - НАПРИМЕР и таких примеров можно нарыть 2200000000…

Baha
ssilk:

которую Вы упорно называете МК1, хотя она ничем на МК1 не похожа,

Это вы посмотрите и назовите что у вас, или фотку выложите определим что за контроллер, тогда буду правильно называть что у вас. Есть десяток вариантов MK1, у них разница во внешнем виде такая как между казахом и русским, так что это не показатель. А на сколько осей ваш контроллер?

ssilk:

У меня не скачет, а поворотов в моих деталях больше, чем прямых линий…)

Тогда это чудо, даже сам производитель заявляет что эту проблему он решил только в MK3.

ssilk:

которую Вы упорно называете МК1, хотя она ничем на МК1 не похожа

вот ваша плата, называется MK1, чип pic18f4550, формат называется TQFP а не FPGA.

ssilk
Baha:

или фотку выложите определим что за контроллер

У меня такая… goodluckbuy.com/usbcnc-30k-4-axis-stepper-motor-dr… правда покупал я ее толи на ибее, толи на али, и там описание пошире было, в том числе было указано, что в V3 - new processor, more stable и так далее… Разумеется, я такие вещи пропускаю мимо ушей, но по косвенным признакам похоже не врут… Помню, Вы писали, что МК1 не обновляется уже несколько лет, а моя плата обновлялась 3 раза, менялась микропрограмма и ГУИ, сейчас у меня версия ГУИ 2.10.1511.401, по сравнению со стоковой версией есть изменения в настройках, их стало больше, само окно настроек стало информативнее, но это к плате не относится… В общем, работает оно хорошо…

Baha:

Тогда это чудо, даже сам производитель заявляет что эту проблему он решил только в MK3.

Значит китайцы научились делать лучше производителя…) (шутка) 90% того, что я режу выглядит так

сами видите, поворотов тут хватает…)

Baha:

формат называется TQFP а не FPGA

FPGA это не тип упаковки, это field-programmable gate array, ПЛИС по нашему… Если точнее - вентильная матрица…

Baha
ssilk:

FPGA это не тип упаковки,

Прошу извинения, моя ошибка, а чипы pic18 имеют вентильную матрицу, в тонкости не вдавался? В мире кажется даже не знают что Микрочип производит FPGA контроллеры?

ssilk:

Вы писали, что МК1 не обновляется уже несколько лет, а моя плата обновлялась 3 раза, менялась микропрограмма и ГУИ, сейчас у меня версия ГУИ 2.10.1511.401, по сравнению со стоковой версией есть изменения в настройках, их стало больше, само окно настроек стало информативнее, но это к плате не относится… В общем, работает оно хорошо…

MK1 не обновляется и не поддерживается 5 лет, то что вы назвали обновлением, это обновление настроек и функции для MK2 и MK3, и мелкие изменения в дизайне меню, с учетом новых функций для MK3, НО В ЭТИХ ОБНОВЛЕНИЯХ ПРИСУТСТВУЕТ ПРОШИВКА КОНТРОЛЛЕРА MK1 и НАСТРОЙКИ 5 ЛЕТНЕЙ давности, при каждом обновлений оболочки, они повторно заливаются.
Если вы сравните все эти обновление которые прошли у вас, думаю удивлением обнаружите, что для MK1 нет ничего нового, так что не вводите людей в заблуждение, если вам это сложно понять, то лучше спросите разработчика, ну или хотя бы почитайте в родном форуме PlanetCNC.

ssilk:

сами видите, поворотов тут хватает…)

А можете снять кино, со стабильной подачей ну и выложить свой настройки? Я же говорю это просто чудо, надо бы тоже приложиться.
Настройки постоянной скорости на MK3 выглядят так, а для MK1 и MK2 никак не выглядят, как видите эти контроллеры не поддерживают такую функцию, просто у них не хватает вычислительной мощности на такую задачу:

а это мои MK1, по вашему которые не MK1:
один,

второй,

третьи,

и четвертый

ну и по МК2 есть три варианта.

Baha
ssilk:

Возможно буду смотреть на автономный контроллер, типа того, что Вы в соседней теме советовали…

Знакомый (он здесь на форуме бывает, посчитает нужным, думаю отпишется) на днях поменял свой MK1, вот такого вида,

на автономный контроллер, вот такого вида,

первые впечатления, пропали шумы при простое и работе шаговых двигателей, при работе ровный гул работающих двигателей, нагрев двигателей упала раза два (это понятно почему, для тех кто знает MK1), высокая помехозащищенность контроллера (на MK1 бывали зависания), абсолютно ровная подача на линейной интерполяций, на круговых интерполяциях заметная не ровность подачи, на линейной интерполяций G код выполняется быстрее чем в MK1, получилось разогнать серводвигатели раз в 15 в сравнений с MK1.

barnaul
Baha:

на автономный контроллер, вот такого вида,

а можно пару вопросов к этому контролелру:

  1. каkие языки , есть ли немецкий, русский ?
  2. меня интересует как бы вы оценили ручное перемещение: бесконечное и шагами этого контроллера по сравнению с МК1, для меня допустим используя выносной Keypad очень удобно пользоваться перемещением осей, также удобно обнуление осей, подогнал, обнулил и всё, операций минимум
    как с этим контроллером дела обстоят
    спасибо