Стартуем в MACH3

Марат

Компонентпараметры которые должны быть отключены, оговорены в файлике, который я прицепил, перечень служб, тоже, так что не надо передергивать
Вы лучше парамеиры порта на ЕРР поменяйте

ssilk
Марат:

Компонентпараметры которые должны быть отключены, оговорены в файлике, который я прицепил, перечень служб, тоже,

Так Вы же говорите, что никакие программы не должны быть установлены…) Разве нет? Вот я и спрашиваю, как может помешать работе Мача программа, которая установлена на жесткий диск, но не загружена в память? Параметры порта поменяю, хотя не раз видел, что должно быть ЕСР…
А пока, видео драйвер-теста, чтобы Вы не подозревали меня в фотошопе…) cloud.mail.ru/public/3E4q/1PzkowfW7

Марат
ssilk:

чтобы Вы не подозревали меня в фотошопе

ssilk:

Так Вы же говорите, что никакие программы не должны быть установлены…)

Это не я говорю, это говорит разработчик Мача…
Сергей, я вот не пойму, вам нравится людям голову морочить??? Где вы увидели или прочитали о том, что вам кто-то недоверяет??? Прям какой-то комплекс неполноценности…
Мы пытаемся совместными усилиями решить вашу проблему. Просто дело в том, что так как вы хотите:“Скажите какие установки в Маче изменить, чтобы всё заработало”, не получается - даже с различными материнками Мач работает по разному. А уж с ноутбуками, так вообще прям беда…
Так что не всё так просто…

ssilk
Марат:

Так что не всё так просто…

Оказалось, все просто… Надо было, всего то, уменьшить CV Dist Tolerance, как указано в документе Mach3_CVSettings_v2 слишком большое значение позволяет работать на высоких скоростях, но приводит к искажению геометрии и наоборот, маленькие значения замедляют обработку, но результат ближе к чертежу… Так что, проблему я решил, вопрос можно считать закрытым.

Марат:

Сергей, я вот не пойму, вам нравится людям голову морочить???

Да? А мне показалось совсем наоборот…) Я задал конкретный вопрос по настройкам Мача, а мне чего только не насоветовали…) Кто кому тут голову морочит это очень большой вопрос…) Вот Вы говорите тут телепатов нету, а телепаты советуют мне затянуть хомут, которых у меня на станке аж ни одного… Единственный полезный совет - Ваш про ускорения, вероятно ускорения как то связаны с той самой толерантностью. Все остальные, либо не дали значимого результата, либо вообще ни о чем.
ЕСР-ЕРР почти одно и то же, с точки зрения Мача, инпуты и аутпуты совершенно одинаковы… Разница только в том, что ЕСР поддерживает DMA, а ЕРР нет, из за этого ЕРР работает быстрее(возможно поэтому он предпочтительнее на медленных компах), а ЕСР совместим с бОльшим количеством устройств. Мачу не нужно ни то, ни другое…)
В общем, спасибо всем за участие…)

Марат
ssilk:

Я задал конкретный вопрос по настройкам Мача, а мне чего только не насоветовали…)

Чтобы поставить окончательную точку в этой теме замечу - как задаётся вопрос, так и ответ получается!
Если бы я хотел бы выяснить какой-то вопрос, то уж точно выложил бы скрины всех своих настроек, чтобы народ не гадал на кофейной гуще.
А по поводу CV Dist Tolerance - так у меня он вообще не задействован и всё ОК… Поведение приводов при режиме постоянной скорости очень сильно зависит от установок в МоторТюнинг поэтому я и предложил уменьшить ускорения и если бы вы выложили скрины своих установок вашу проблему давно решили бы.

ssilk:

Разница только в том, что ЕСР поддерживает DMA, а ЕРР нет, из за этого ЕРР работает быстрее

Разница в том, что в ЕСР режиме данные передаются в сжатом виде, а в ЕРР в неизменном виде и разработчики рекомендуют именно ЕРР режим из-за возможности искажения выходных сигналов - для принтера это пофиг, а для станка нет - опасность причинения вреда человеку очень высока!

soliada

Здравствуйте.Вообщем столкнулся с такой проблемой.На скорости свыше 450мм/мин станок начинает резать окружности и прочие кривые как бы рывками.Крутил вертел мотор тюнинг.Если убрать ускорение почти в ноль,то вроде как начинает резать плавно,но медленно и печально.На скорости 300 и менее режет отменно при любых настройках в мотор тюнинг.
Драйвера HY DIV268N 5A моторы FL57STH56 плата управления типа такой ru.aliexpress.com/item/…/32378922976.html
Перечитал и понастраивал много разного,но один фиг,работать на высоких скоростях хорошо не хочет.Да,при перемещениях по прямой все отлично на любых скоростях,без пропуска шагов и прочего.
Да,и довольно сильно греются моторы.

Марат

Ответ:

Марат:

Чтобы поставить окончательную точку в этой теме замечу - как задаётся вопрос, так и ответ получается!
Если бы я хотел бы выяснить какой-то вопрос, то уж точно выложил бы скрины всех своих настроек, чтобы народ не гадал на кофейной гуще.

И плюс к этому фотку станка…

Baha
Марат:

А по поводу CV Dist Tolerance - так у меня он вообще не задействован и всё ОК… Поведение приводов при режиме постоянной скорости очень сильно зависит от установок в МоторТюнинг поэтому я и предложил уменьшить ускорения и если бы вы выложили скрины своих установок вашу проблему давно решили бы.

Маке, постоянная скорость никак не влияет на то что с прямоугольника получается ромб, параметры CV Dist Tolerance (постоянная скорость) влияют только на углы, то есть точно повторить углы или срезать (для пущей постоянной скорости), утрированно это то же можно перевести как “искажение геометрий”, так что думаю тс опять соврал.

Марат
Baha:

Маке, постоянная скорость никак не влияет на то что с прямоугольника получается ромб,

Фиг знает… Как-то игрался с установками - получал из квадрта круг, может и ромб можно получить…
Кстати вот интересная статья по поводу CV Dist Tolerance www.machschmidt.de/html/mach3_cv-mode.html Я думаю с помощью Гугла разберёшься.

Baha
Марат:

получал из квадрта круг, может и ромб можно получить…

С помощью CV Dist Tolerance, из квадрата получить круг без проблем, срезанием углов, а из квадрата срезанием углов ромб не возможно получить, ромб получается наклоном двух стенок а не срезанием углов.

Марат:

Кстати вот интересная статья по поводу CV Dist Tolerance www.machschmidt.de/html/mach3_cv-mode.html Я думаю с помощью Гугла разберёшься.

Если это для меня, то она мне не нужно, это описание на немецком параметров CV Dist Tolerance, лет десять назад изучил что такое в Маче постоянная скорость (lookahead), и его возможности не достаточны для моих задач, особенно когда есть 4-я ось, она перестает работать.

Марат
Baha:

что такое в Маче постоянная скорость (lookahead)

Вообще-то постоянная скорость и Look Ahead мне кажется совершенно разные вещи… Look Ahead это буфер предпросмотра, т.е. как бы на сколько строк вперёд Мач просматривает коды и если в окне установок установлено слишком малая величина буфера предпросмотра - Мач может сильно превысить допустимое ускорение и тогда увеличивается вероятность потери шагов - что в случае с ssilk и происходило - станок срывается в какой-то момент при ускорении по какой-то оси и пропускает шаги до ближайшей точки остановки по этой оси.
А постоянная скорость - это CV - constant velocity…

Baha
Марат:

Мач может сильно превысить допустимое ускорение и тогда увеличивается вероятность потери шагов

Чего выдумывать, ну отключи lookahed в маче, и попробуй.

Марат:

А постоянная скорость - это CV - constant velocity…

Она так называется сокращенно, развернута максимально возможная постоянная скорость ( не выше заданной в УП, не путайте с максимальной подачей и ускорением), и как правило под look ahead понимается коррекция скорости движения инструмента на кадрах, в которых происходит резкое изменение направление движения последнего, для пущей плавности (постоянной скорости), а не для контроля потери шагов.
Максимальная ускорение и скорость это физические величины для станка, а не софтовые, потому превышение ускорения заданной в конфигураций CAM и подачи заданной в УП это нонсенс, то есть это просто не станок, а куча металлолома, а софт удалить, какой с него толк.
Потому look-ahead смотря вперед дает пищу для планировщика подачи, для расчета максимально возможной постоянной подачи заданной в УП, при смене направления перемещения.
Что бы дальше не разглагольствовать , два текста, один на русском:
www.instankoservis.ua/look-ahead.pdf
другой на английском:
www.cnc-club.ru/forum/download/file.php?id=45846

Пока, пока, надоела пустая болтовня! Короче без предпросмотра не бывает постоянной скорости, не морочите мне голову.

Марат
Baha:

Пока, пока, надоела пустая болтовня!

Ну-ну…

soliada

Здравствуйте.Вообщем частично решил свою проблему.Был косяк с драйвером ШД по оси Y.
Со скоростью и ускорением тоже вроде разобрался.Остается не ясным какие значения для Step Pulse и Dir Pulse нужно выставить.В одних источниках пишут про не более 5,в других 15.
Да,отверстия теперь не получаются круглыми,теперь они немного овальные,причем овальность получается по оси Y. Станок калиброван,люфтов нет,по всем осям ШВП.

Baha
soliada:

В одних источниках пишут про не более 5,в других 15.

В зависимости от качества материнской платы, от 5 и в среднем до 15мс длина импульса по степ, а по задержке смены направления перед степом от 15 максимум до 20мс, выдают. Потому эмпирическим путем подобрать подходящую длину импульса степ, под определенный драйвер много времени не займет, всего два варианта.
Еще вариант удлинить импульс в режиме Sherline.

soliada

Спасибо за ответ.Практически настроил.Скорость 3000 ,ускорение 100,импульс степ 15,задержка 17.Работает плавно на всех скоростях,пробовал даже на 2800мм/мин)))
Моторы чуть теплые,драйвера тоже.О отверстия получаются круглые.
Вылезла еще одна непонятность.Как писал выше,станок был калиброван.Калибровал вырезая квадрат 100х100 затем его реальные размеры вносил при калибровке.В итоге до 200мм размер более менее точный,в пределах пары десяток,а вот далее (рабочее поле станка 400х800) размер значительно искажается в меньшую сторону.Если калибровать по максимальным размерам рабочего поля,то размер начинает уходить в большую сторону ,при выпиливания квадрата 100х100 его реальный размер 100.25х100.25(погрешность измерительного прибора 0.05мм).Погрешность при измерении рабочего поля думаю не особо сильная (китайская метровая линейка)
ШВП 1605,на драйвере выставлено 1/8 шага,в мотортюнинг 320 юнит/степ

Baha
soliada:

Калибровал вырезая квадрат 100х100

Лучше калибровать толкая штангенциркуль на проход 100мм, на разных участках, и выбрать среднее, для примера в моих настройках нет ровного значения типа 320.00 импульсов на единицу значения, она на какой то оси 319.9810 а на другой 320.6428.
Перед калибровкой обязательно вымерят люфт гайки, с помощью часового индикатора, например у моих ШВП, где 0.08 а где и 0.02.

Deniskin

Извиняюсь если не в ту тему пишу но может кто сталкивался с моей проблемой. При движении мотора по любой оси, каждые секунды 3 происходит какой то удар. Выглядит как будь то по моторчику стукают. Это при движении в любую сторону получается и с одинаковым промежутком времени. Стучит как на станке так и без него (лежа в руке). Заранее спасибо за помощь.

barnaul
Deniskin:

При движении мотора по любой оси, каждые секунды 3 происходит какой то удар.

а софт какой, Мач или другой , не Planet CNC случаем

Deniskin
barnaul:

а софт какой

Софт Мач 3 и Windows ХР. Сначала 2 оси Х и Y были сделаны на ремне и стояло на 1\8. Видимо по этому ощущалось более слабо и тихо. Заменил Х на швп на 1\2 сделал и прогоняя по всей длине заметил такую лажу. Менял настройки на драиверах но ничего не помогло. Куда копать не знаю.

barnaul
Deniskin:

Куда копать не знаю.

у меня подобная беда , но с PlanetCNC MK1, стук может появиться, сбрасываю контроллер исчезает, потом может опять появиться, но так как мы разный софт используем, то и проблеммы(т.е причины возникновения стука) у нас похоже разные