Стартуем в MACH3

dvd-media

Еще вопрос по мач:
Странные вещи творятся. Думал что контроллер не работает, но заменив чудеса продолжаются. При ручном запуске моторов крутятся чисто и тихо. Если запустить одновременно три оси - одна из осей может заткнуться (остановиться) и скрипеть.
Если запустить УП, например из комплекта скелет, то моторы подергиваясь вращаются, а в маче курсор бежит гораздо быстрее. Иногда путь отклоняется на много от контура. Программа идет рывками, то запинается, то догоняет. Цифры в окне УП так же, запинаются.

Что может быть? Раньше, после подключения контроллера (предыдущего), несколько раз запускал любую УП и все було четко, моторы “пели”.
Кабель перепроверил и на всякий случай перепаял заново (т.к. куплен был модемный изначально, и тоже дал прикурить сначала).
Задействованы почти все провода кабеля. Кроме 3-4 (на реле шпинделя и пары концевиков.

Система вин7. АДМ 47Мгц 4Гб рам. и т.д.

Спасибо за подсказки.

Soling

Я бы, с ходу так, подумал о ВИН7. 😃

dvd-media

Вот тест драйвера. Последует сообщение об успешном завершении теста.

Марат

Ну… с такой работой компа Вы будете всегда иметь проблемы!

Удачное завершение не говорит о том, что всё ок, - только о том, что программа тестирования выполнила все задания.

Soling

Пусть я зануда, переживу. Но повторюсь: для надежной и правильной работы Мача нужны отдельные настроенные на него мозги. То есть - своя стойка для станка. Все другие варианты “по совместительству” - источник головной боли и потерянного времени.

dvd-media
Марат:

Ну… с такой работой компа Вы будете всегда иметь проблемы!

Поясните пож. Я например вижу только зеленую полоску и сообщение “Эксцелент” 😃

Soling:

Пусть я зануда, переживу. Но повторюсь: для надежной и правильной работы Мача нужны отдельные настроенные на него мозги. То есть - своя стойка для станка. Все другие варианты “по совместительству” - источник головной боли и потерянного времени.

Я полностью согласен с Вами, но станок в стадии завершения, комп под него собираю, точнее он есть, но из под терминала кассового и мач не стартует из-за недостатка памяти и видео на борту, это решаемо конечно.
На домашнем компе просто изучаю софт и работу контроллера, пока, как говорится, время есть.
Уточню, что изначально, при подключении контроллера и моторов все работало четко, а вот потом началось… А что было “потом” я и сам не уследил. Грешил на контроллер, но оказалось что не в нем проблема. Наверное всеже в кривых руках и системе, в которую понаставил и мачей, и миллов, а камов с кадами. И все они со своими драйверами, и прочей грязью.
Пошел искать чистую машину.

Марат

Все вертикальные чёрточки е и создают проблемы, а создают их дрейвера других прог, различные процессы идущие в виндовсе.
Чем их меньше тем чище работает Мач
Сделайте отдельный физический раздел на диске. При установке винды не устанавливайте сеть, отключите все службы и все украшалки. Устанавливать надо не как ACPI а как стандартный комп.
В общем должен быть установлен только Виндовс и Мач! И всё будет работать как надо.

Creolka

Сравните, причём это стоит просто на компе, с и-нетом, игрушками, симуляторами…,
а на станке и таких нет, чистая линия.

dvd-media
Creolka:

Сравните,

Кстати если я ставлю режим 35 и выше, например как у Вас 45, то и у меня прямая линия. Однако от запинов мача и рывков в моторах это не спасает. 😦 Уже не знаю что думать. Ищу чистый комп. На работе тоже не вышло - занят постоянно, да и нагружен он там графикой и видео. 😦

dvd-media

Еще момент забыл уточнить: Запускаю программу из комплекта мач (нарезка зубьев шестерни) - все моторы отлично работают. Чисто и красиво. Запускаю скелета - затык. Частоты пробовал менять и на 35 и на 45 и на 60-65.

и еще вопрос, как двигать изображение в экране предпросмотра изделия? Вращать/масштабировать мышкой можно, а сдвинуть могу я его, если с центра “уехало”?

Марат
valera123:

А вы считаете это глюк ? А вы как сохраняете на бумажечке ?

Ну… вообще-то у меня ездиит всё, только туда и так, как хочу я! Поэтому ничего на бумажке не сохраняю.

dvd-media:

Запускаю скелета - затык.

Что-за скелет?? В чём создана УП? Какой постпроцессор выбран для создания УП?

dvd-media
Марат:

Что-за скелет?? В чём создана УП?

Это стандартный файл, который после установки мач`а присутствует - Cross.tap
Возможно что-то не нравится в медленном движении с поворотами.

dvd-media

Еще вопрос появился… Тестирую я тут одну програмку, так вот одну УП в формате Fanuc сделала нормально, мач съел, а другую, из тестовых заготовок, в том же постпроцессе фанук не ест. Пишет постоянно Radius to end of arc differs from radius to startLine 30 ну и строки конечно разные. Я так понял ему не нравится параметр G2 и G3 (строки на которые мач жалуется такого типа G3X-96.451Y-69.99I-4.901J-0.994F100)

Подскажите плиз, что не так?

Марат
dvd-media:

G3X-96.451Y-69.99I-4.901J-0.994F100)

Какой диаметр у инструмента заданного в проге?
Это обход по наружному контуру или внутреннему?

dvd-media
Марат:

Какой диаметр у инструмента заданного в проге?

Если честно, то не знаю. Я делал по “тутору” в программе, там тупо вбил десяток цифр через запятую, как рекомендовалось… визуально, по картинке, примерно 4-5мм. Похоже проблема в постобработчике. код не такой как обычно. Обычно идет G01 а тут G1 (к примеру, т.е. без “0”)

Еще вопрос: в маче можно менять направление вращения мотора? Я к чему - просто не соображу с какой стороны оси Х ставить мотор.
Z - понятно. 😃 Y - вроде снизу, если смотреть на экран в маче, т.е. в “0” по координатам, а Х тоже слева, в так называемом воображаемом “0” ?

dvd-media

Разобрался. Постпроцесс для мач2 подошел. Работает и не задает “глупых” вопросов. 😃

Подскажите еще, пож. где задаются параметры нулевых координат? Концевиков пока не ставлю (не всё сразу), и хотелось бы при первом запуске не натворить дел. Или можно просто подвести фрезу куда мне нужно и обнулить оси? Программа запомнит эти координаты?

Марат
dvd-media:

Похоже проблема в постобработчике.

Да нет… проблема скорее всего, что диаметр инструмента не позволяет произвести обработку исходного контура. Если в контуре есть скругление внутрь с радиусом меньше чем радиус инструмента - то будет выдана ошибка. В генеральных настройках - есть пункт, где нужно галочку поставить - и тогда этот момент мачем контролироваться не будет. Но можно получить другие проблемы - искажённый контур после обработки.

А может и нет. Может быть, что программист просто неправильно описал контур детали . Или КАМ неправильно расчитал координаты центров откуда расчитываются радиусы скруглений I и K…

dvd-media
Марат:

А может и нет. Может быть, что программист просто неправильно описал контур детали . Или КАМ неправильно расчитал координаты

Может и ошибка, файл взят из набора “тутора” к программе. Тем не менее, использую постпроцессор с другим названием (мач2) ошибки не возникало. Появляются какие-то сообщение, о скорости и еще пара, но на включение программы не влияет, а в реале эти УП еще не использовал, т.к. только запустил станок и пока пробовал только простые фигуры и текст.

п.с. Надо еще понять как хоме выставлять и всЯкие лимиты… пока концевиков нет. Так что есть чем заняться.

Марат
dvd-media:

Надо еще понять как хоме выставлять и всЯкие лимиты… пока концевиков нет. Так что есть чем заняться.

Ну если у вас проблемы только с этим… я Вам завидую!

Запустите станок, поработайте, думаю возникнут ещё 22000000 вопросов. И это нормально. Объять необъятное невозможно.
Удачи!

17 days later
wskam

Помогите пожалуйста.
Может кто сбросить скрины экрана настройки служб для винды под Mach3?