Стартуем в MACH3

Yuriy86

Можно вообще отказаться от концивикив?

Yuriy86

Концевики служат лишь для того чтобы не выехать на грани?

Dj_smart

За грани:). Тут вопрос скользкий. Если концевики не Home, то… Выставить софт лимит, и всё. При рабочей программе она в жизни за них не заедет. А если сбой, и попёрло на пропалую(не знаю возможно ли), то из-за сбоя ей чихать и на “железные” концевики. Я так думаю.

Alex7006
Pavelrb:

Сперва првильно настройте мач.
Steps per- число шагов на единицу(мм, дюйм, задается в настройках).
Поставьте правильное значение.
Скорости, ускорения- потом, экспериментально.
К примеру, мотор 240 шагов на оборот, винт шаг резьбы 1.75 мм…
240/1.75 равно 137.14285714 шагов на 1 мм…

А если еще шестерни с зубчатым ремнем стоят? Коэфициент 2.4.
На него умножаем?

8 days later
trace
Dj_smart:

За грани:). Тут вопрос скользкий. Если концевики не Home, то… Выставить софт лимит, и всё. При рабочей программе она в жизни за них не заедет. А если сбой, и попёрло на пропалую(не знаю возможно ли), то из-за сбоя ей чихать и на “железные” концевики. Я так думаю.

Концевики не так просто обойти, если электроника нормальная.
У меня концевик размыкает цепь-нет электричества ,нет движения.

Dj_smart
trace:

нет электричества ,нет движения.

Возврат вручную?

trace
Dj_smart:

Возврат вручную?

Нет. Mach позволяет отъехать.

Soling

Home и лимит - разные вещи. Об этом писалось не раз.
Home - есть нулевая точка станка. К ней он должен “привязываться” перед началом работы. Это дает возможность программе определить где, собственно стол. От того, на сколько точно его датчики отрабатывают нулевую точку, зависит сможете ли Вы попасть на нужное место после, скажем, аварийного останова и перезапуска станка.
Лимиты отсчитываются от этой точки. В зависимости от того, где она расположена, можно отсчитывать их или в плюс или в минус. Например, если стоит автосменщик инструмента, Вам надо задать минусовую границу. Как правило, “ноль” ставят в начале рабочей зоны станка. А сменщик окажется вне ее.

Еще есть нулевая рабочая точка. Ее Вы выставляете по заготовке. Ее тоже называют Home. Но, к датчикам она не имеет отношения.
Вешать датчики лимита и нуля на один вход нет никакого смысла. Лимитные это скорее страховка от сбоев. Если что то случилось с отсчетом шагов, они не дадут уехать порталу “за стол”. Программный лимит в этом случае не поможет.

Baha

Номе и лимиты - физический один и тот же датчик, и завязаны они на один вход.

Soling

Может за одно расскажете как оно работает?

Soling

Не сомневался.
На самом деле их совмещают, если прога станка умеет переключать функции датчика. На хороших станках стит по два датчика на ось, а то и три. И датчик ноля станка ставят качественный, с хорошей повторяемостью по срабатыванию.

Baha

Кажется речь идет о хоббиных станках и программных обеспечениях.
А все проги это делают, не то что умеют, это обязательная функция. ТурбоСНС и Мач в том числе.
У меня на бобре со стойкой от LNC, серий 600 стоит тоже один датчик, индукционный OMRON, один на ось,качественная, с отличной повторяемостью по срабатыванию.

Soling

В этой механике стоит разобраться.
При включении станка программа управления не знает где находится инструмент. По этому нужно провести процедуру инициализации. Как правило, без ее выполнения работа просто блокируется.
Порядок такой: включается поиск нулевой точки станка по Z. Датчик ее стоит в верхней точке оси Z. Почему так, понятно. Сметать все со стола опущенным порталом не имеет смысла. Потом та же процедура проводится для остальных осей. После того, как все датчики найдены, программа имеет точку привязки стола к инструменту. Все остальные перемещения она делает относительно этой точки. У Мача есть два режима показа координат - машинных и рабочих.
Вот если после инициализации включить машинные координаты, на счетчиках будут нулевые показания. Станок готов к работе. Софт лимиты отсчитываются тоже от этой точки. Лимиты это границы стола. ( То есть той области, где можно работать. Если рабочая программа попытается выйти за эту область, прога остановит ее выполнение. )
Но! Возможны ситуации, когда программа не имеет верных данных. Двигатель пропустил шаги, в энкодер попала муха… В итоге программа двигает портал, хотя тот уже вышел из зоны и готов свернуть стойки. Вот тогда должны сработать физические датчики лимита оси. Они блокируют движение портала и останавливают программу. Иногда их просто включают на аварийный останов.
Из всего этого вытекает, что функции нулевого датчика и датчиков лимита разные. И если на станке стоит один датчик на ось - это нулевой датчик. А на контроль лимита работает только софт лимит.
Маленькая хитрость с определением нулевой точки: портал не останавливается при замыкании датчика. Он проезжает некоторое расстояние за точку срабатывания. Расстояние это задается в настройках. После этого он возвращается назад с минимальной скоростью, до момента размыкания датчика.
Сделано это для максимально точного определения точки.
Вот теперь можно начинать работать.
Ставим заготовку. Подгоняем порталы к нулевой точке заготовки по X и Y. Нажимаем кнопки HOME X, HOME Y. При включенном режиме машинных координат, на дисплеях появятся координаты этой точки по отношению к найденной ранее нулевой точке стола. В режиме показа рабочих координат будут нули. Этот режим показывает положение инструмента относительно заготовки.
Далее выставляем рабочий ноль по Z. Он может отсчитываться от поверхности стола или от поверхности заготовки. Или просто выставлен произвольно на какую то высоту. Это зависит от того, как считались пути обработки.
Вот теперь программа управления знает где его стол, где его границы, где лежит заготовка и откуда начинать обработку. Все завязано друг с другом.
Хоббийный станок отличается тем, что на нем можно не ставить датчики лимита. Ну, упрется портал, порычит, и хозяин догадается вырубить. А вот удовольствие от их отсутствия на станке с порталом тонны в три - четыре, сомнительно. 😃

DSP1

Спрашивал в других местах , возможно , здесь кто-нибудь поможет .
Никак не получается сделать экранные кнопки диагональных переездов
типа X+Y+ , X+Y- … , аналогичные кнопкам X+ , Y- …
Последние активируют соотв. ОЕМ коды . Попытка подложить скрипт , напр. :
DoOEMButton( 307 )
DoOEMButton( 309 )
приводит к непрерывному движению по диагонали .
Как я понял , в первом случае ОЕМ код активен только при нажатой кнопке ,
а во втором кнопкой запускается выполнение скрипта .
В настройках кнопок есть также окно scan code и кнопка Set hot key .
Что это ? Можно ли задать код для выполнения комбинации клавиш ?
Т.е. эквивалентный одновременному нажатию 2 клавиатурных кнопок
перемещения .

Soling

Посмотрите мануалы. Там есть примеры.
Скорее всего нужно писать в VBA Что нибудь типа цикла с условием.

DSP1

Мне нужно движение Только при нажатой кнопке .
При отпускании должно прекращаться .

Soling:

Посмотрите мануалы. Там есть примеры.
Скорее всего нужно писать в VBA Что нибудь типа цикла с условием.

Спасибо , я тоже так предполагаю . Буду разбираться .
Только вот что поставить условием ? Есть какое-то программное
соответствие нажатой ( любой ) кнопке ?

Soling
DSP1:

Буду разбираться .

Как стратегия: в папке Мача лежит куча файлов. Там и скрипты и процедуры и экраны. Многие из них - простые текстовые файлы. Стоит потратить время и разобраться что есть что. Как написано и где применено. Расширения файлов, естественно, не “ТХТ”. Но, блокнотом открываются.
Что не надо. ( На всякий случай )
Не надо пользоваться навороченными текстовыми редакторами, типа Ворда. Они вставляют свои добавки, которые не видны. Работать в простом блокноте.
Не надо работать с оригиналом.
По ходу проб можно нечаяно испортить файл и придется переставлять Мачь.
Не надо думать, что это отписка.
Залезши на такой уровень, стоит серьезно изучить все самому. Просто кусок текста с пояснением куда воткнуть ничего путного не даст.
😃
Непонятные сразу числа, которые встретятся в текстах, имеют соответствия в таблицах мануалов.

Dj_smart
Soling:

Не надо думать, что это отписка.

А что, вариант:). Копирнул на рабочий стол, и безбоязненно… А чтобы понять, так не грех и мач пару раз переставить.

dizzyy

ага, точно надо копировать, и то полностью папку на всякий
поставил раз скрин неплохой с просчётом времени , а он давай мне выдавать что мачь того и настойки Mach3Mill затёр
поменял скрин и всё равно трабла , а так скопирова, заменил и порядок (всегда надо иметь копию рабочей версии с настройкой)