Mach3 + smoothstepper - целесообразность

pavelm-ks

Господа, перерыл кучу инфы но так толком и не определился на сколько большие преимущества дает использование платки smoothstepper перед простым использованием мака через LPT.
То что smoothstepper дает более плавный ход и позволяет задейсвовать комп и под разработку шаблонов понятно.
Но просто у меня бюджет и так выходит за рамки и я склоняюсь к покупке отдельного компа типа Athlon1800 чисто под мак для управления станком и только.

Кто пробовал оба варианта отзовитесь.
ИМХо если явных тормозов MaCH на отдельно машине через LPT не дает
то экономия на лицо (80$ комп против 220-250$ за smoothstepper)

Да, добавлю, станок планируется, скажем так, полупрофессиональный на шаговиках.
Спасибо!

Carrot

В тему призывается STEPMOTOR ! ибо постоянно расхваливает smoothstepper 😃

Как минимум, плюс девайса в большом количестве входов для датчиком, МПГ и прочего…

STEPMOTOR

Можете и через LPT порт нормально работать. SmoothStepper дает Вам два полноценных порта LPT + подключение энкодеров. Мач3 в этом случае может работать хоть с нетбука через USB. Можно в микрошаге разгонять шаговики до предела. На один порт можно повесить 12 выходов 5 входов (для драйверов) а на второй порт 13 входов 4 выхода (например, использовать на кнопки ручного управления). В принципе можно все тоже самое устроить если у вас настольный PC, установив в него дополнительный порт LPT купив его рублей за 200. В этом случае смут степпер выигрывает в наличии двух лишних входах для энкодеров, плюс максимальная выходная частота степ импульсов не зависит от мощьности компьютера, а всегда равняется 4 мГц.

Zliva

Честно говоря уже давно присматриваюсь к этому девайсу. Почитал доки на него. Отличная штука. Нет привязки к довольно медленному LPT порту, мощного ПК для его работы не надо, огромное количество вх/вых. Выглядит вполне профессиональной штукой. Минусов как бы не встречал, не считая цены. Хотелось бы их услышать. Если все пойдет отлично в при изготовлении моего первого станка, и будет время, думаю изготовить подобный девайс, используя ARM9.
p.s. Где на Украине можно купить smoothstepper?

TimRS

А чем цена плоха? меньше 200 долларов с доставкой. Почти цена нормального драйвера. Это не ДескСНС за 600 евро 😃

pavelm-ks
arisov77:

Из недостатков SmoothStepper - “слышал” только (вот здесь www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=21974&view=fi… ), что он не поддерживает компенсацию люфтов.

Не понял? На сколько я представляю smoothstapper это так сказать интерпретатор сигналов step dir и т.д. для Mach3 . И самостоятельно он G коды не обрабатывает.
Или я ошибаюсь ? Если нет , то поидее , выборку люфтов можно организовать
прорамно в Mach3 . Причем тут SmoothStepper?

Юрий_68
pavelm-ks:

Не понял? На сколько я представляю smoothstapper это так сказать интерпретатор сигналов step dir и т.д. для Mach3 . И самостоятельно он G коды не обрабатывает.
Или я ошибаюсь ? Если нет , то поидее , выборку люфтов можно организовать
прорамно в Mach3 . Причем тут SmoothStepper?

Эта фраза и ссылка ходит по многим форумам, но что то тут не так…
Корифеи ее не опровергают, а компенсация люфта действительно в маче делается…

spike
pavelm-ks:

На сколько я представляю smoothstapper это так сказать интерпретатор сигналов step dir и т.д. для Mach3 . И самостоятельно он G коды не обрабатывает.

Smoothstepper не обрабатывает G-коды, но и не работает с step-dir. В него траектория передается в виде параметрических полиномов, т.е. мач преобразует траекторию G-кодов в траектории приводов. Видимо вставка выборки люфта в такое представление траектории не совсем тривиальная штука.
Ссылку на источник не даю - не нашел, пишу то что помню, а читал об этом давно.

pavelm-ks
spike:

Smoothstepper не обрабатывает G-коды, но и не работает с step-dir. В него траектория передается в виде параметрических полиномов, т.е. мач преобразует траекторию G-кодов в траектории приводов. Видимо вставка выборки люфта в такое представление траектории не совсем тривиальная штука.
Ссылку на источник не даю - не нашел, пишу то что помню, а читал об этом давно.

ИМХО все равно на каком принципе работает Smoothstepper - то ли он step dir буфферит то ли обрабатывает полиномы. По идее если первоначальным источником выступает Mach3, то всегда можно написать макрос в котором при изменении направления по той или иной оси будуд добавляться н-ое кол-во шагов.
(Это как в телекоммуникациях протоколы разных уровней. Для TCP/IP абсолютно побарабану, что там передается в HTTP. Для него это просто полезная нагрузка)
И уже с учетом этого макроса Mach будет выдавать теже полиномы на степпер.Т.е абсолютно не обязательно в полином траектории обработки добавлять выборку шагов , можно просто при изменении направления движения добавлять отдельный полином описывающий только выборку люфта а потом уже сама траектория обработки детали.

Подозреваю, что народ просто жалуется на то, что в степпере нет встроеенной выборки люфта и ее надо описывать в Маке. ИМХО.

spike
pavelm-ks:

ИМХО все равно на каком принципе работает Smoothstepper - то ли он step dir буфферит то ли обрабатывает полиномы. По идее если первоначальным источником выступает Mach3, то всегда можно написать макрос в котором при изменении направления по той или иной оси будуд добавляться н-ое кол-во шагов.
И уже с учетом этого макроса Mach будет выдавать теже полиномы на степпер.Т.е абсолютно не обязательно в полином траектории обработки добавлять выборку шагов , можно просто при изменении направления движения добавлять отдельный полином описывающий только выборку люфта а потом уже сама траектория обработки детали.

Представляем картину: есть три параметрических полинома, синхронизированные во времени, собственно, параметром. В одну из траекторий нужно вставить кусок выборки люфта. Вставляем, что делать с остальными? Окей, они просто стоят, тогда как быть с кривыми разгона-торможения, а c lookahead? С какой скоростью проходить smoothstepper`у участок выборки люфта? Это не конкретные проблемы реализации, а так сказать, концептуальные проблемы - чисто для размышлений.
Все эти проблемы, конечно решаемы, но повторюсь, они совсем не так просты как кажется. Эта проблема сама по себе не проблема - проблемой является совокупность проблем с этой проблемой связанных. О завернул… 😁
Подчеркну, я не знаю досконально как устроен обмен данными между мачем и степпером (но немного знаком с задачей выборки люфта в NC-программе), поэтому все что пишу про smoothstepper - мои предположения. С другой стороны, не думаю что разработчики где-то напишут почему их продукт не выполняет какую-то конкретную функцию.

Да и плюс к тому где-то я встречал информацию что разработчики smoothstepper`а то ли подзабили на дальнейшую работу над ним, то ли еще что-то.

pavelm-ks:

Подозреваю, что народ просто жалуется на то, что в степпере нет встроеенной выборки люфта и ее надо описывать в Маке. ИМХО.

Народ не спроста жалуется. ИМХО )))

Zliva

Верно ли я понял. Рассмотрим систему ШД – редуктор – рейка (или винт). Компенсация люфтов нужна в том случае, если в передаче «винт-гайка» или «рейка-шестерня» присутствуют зазоры. Эти зазоры можно устранить разными механическими способами, что соответственно и надежнее. Если редуктор допускает люфт, то может стоит использовать дополнительные входы контроллера для подключения энкодера к винту или приводной шестерни. Все равно контроллер работает с собственными сигналами dir и step и не привязывается к МАСН3.

spike
Zliva:

Верно ли я понял. Рассмотрим систему ШД – редуктор – рейка (или винт). Компенсация люфтов нужна в том случае, если в передаче «винт-гайка» или «рейка-шестерня» присутствуют зазоры. Эти зазоры можно устранить разными механическими способами, что соответственно и надежнее.

Верно 😃

Zliva:

Если редуктор допускает люфт, то может стоит использовать дополнительные входы контроллера для подключения энкодера к винту или приводной шестерни. Все равно контроллер работает с собственными сигналами dir и step и не привязывается к МАСН3.

Если речь идет о неком контроллере, который умееет реагировать на обратную связь от приводов (энкодер), то тоже правильно, в теории… а называется такой контроллер сервоконтроллером, а вместо с мотором и энкодером - сервоприводом, но вот smoothstepper - не сервоконтроллер, это довольно тупая железка, основной задачей которого является выдача красивых импульсов на привода, управляется она именно мачем и обратную связь не обрабатывает.

Zliva

И так, есть уже два недостатка - нет компенсации люфтов, не работает с энкодерами(жалко:)).
В обще стоит ли покупать этот девайс или нет?

arisov77
Zliva:

И так, есть уже два недостатка - нет компенсации люфтов, не работает с энкодерами(жалко:)).

С энкодерами вроде работает, точно также как и Масн (индикация перемещения).

Zliva

Стоп. Он работает как обратная связь (САР) или как индикация?

ALEX_61

Скажите пожалуйста, его кто то эксплуатирует из присутствующих или нет ?

Zliva

Не ужели никто не крутил smoothstepper? Интересует приминял ли кто его в практических целях? В смысле в реальных проектах на рабочих станках, а не покрутил - “хорошо” и отложил. Люди интересуются

Dj_smart

Мужики, читаю, и… Ткните носом, где в маче окно USB? Или не во всех версиях?