Процессорный датчик Home (опрос востребованности)

pavelm-ks

Значится так- собираю я 3-х осевой фрезер. Постпроцессор планируется Mach3 через LPT.
Cобирая драйвера дошел до сборки материнки под LPT и меня посетила мысль. А не установить ли мне на плате микропроцессор который бы подсчитывал(колличество шагов) абсолютное отклонение от точки Home и при достижении нулевого значения срабатывал бы как датчик Home(выдавал на сооттветсвующий вход LPT сигнал ) и при необходимости при нажатии соответствующей кнопки можно было бы вывести инструмент в положение Home c точностью до одного шага не используя вообще никакого доп управления (проц будет сам генерить импульсы).
Также можно будет задать максимальную скорость возврата в Home c торможением при приближении к нулю.
Установить батарейку и в случае пропадания питания микруха не потеряет данные.
Можно реализовать элементарное перемещение по осям в автономном режиме.

С реализацией этой лабуды как бы проблем нет , но
т.к. я пока только теоретик , то вопрос к юзверям на сколько
эта фича вообще нужна ?
Возможно все это просто реализовывается в том же маке(и если комп на бесперебойнике то и нет проблем)?
Кто и как часто сталкивался с такими суациями когда такая штука могла бы пригодиться?

mura

при пропуске шагов уедет с стену или остановится на половине.

  • концевик дешевле
pavelm-ks
mura:

при пропуске шагов уедет с стену или остановится на половине.

  • концевик дешевле

Пропуск шагов это конечно проблема, но как мне здается это уже внештатная ситуация
до которой уже не должно доходить. На моих драйверах при пропуске шагов сразу посылается сигнал Stop.
А за въезд в сену отвечает не датчик Home , а датчик окончания рабочего поля.

Плюс мы получаем возможность легкого, так сказать, перемещения этого виртуального датчика по рабочему полю.
Ну на счет концевиков цен я не знаю, но мой вриант обойдется в 20 гн(atmega8 =10грн баратейка 8 грн и пару гривен обвес).Сомневаюсь , что три датчика стоят 20 грн.

А сколь стоят смые бюджетные концевики и какую точность они могут обеспечить ?

mura
pavelm-ks:

Сомневаюсь , что три датчика стоят 20 грн.

  1. микрики по1гр навалом.

На моих драйверах при пропуске шагов сразу посылается сигнал Stop.

  1. Если нет энкодера, то о пропуске узнаешь когда упираешся в стену или концевик.

  2. В программе это уже реализовано (закладка размер стола)

fly55

Весь смысл датчика Home - жесткая привязка (физическая) машинных координат к какой то точке рабочего стола. т.е. если мы режем деталь и у нас отключили электричество и станок и программа уже не знает где что находится то когда электричество включат надо нажать Home затем просто нажать старт и все. Деталь попилилась дальше.

Так же если надо что то пилить пару смен - можно спокойно выклучить станок и пойти спать а завтра захомится и пилить дальше. А функции электронного контроля положения есть в любой программе и повторять их в контроллере нет вообзще никакого смысла. достаточно поставить руками станок домой. нажать в программе что это дом. и все если все штатно она его и так сама всегда вернет в это положение. Это есть во всех программах и дублировать это бессмысленно имхо.