Вопросы по ArtCam

barnaul
Mefist:

что я только не жал.Импортирую stl и в окне 2Д вообще нет картинки

нажми чёрного мишку

Марат
Baha:

ну второй раз нажми кнопку битмап в вектора,

А у меня почему-то вектор не отрисовывается после этого…

Baha
Марат:

А у меня почему-то вектор не отрисовывается после этого…

Мышкой кликни по цвету, вокруг которого хочешь создать вектор. Ускоряет процесс уменьшение количества цветов до количества перепадов высот.

10 days later
Combat

Приветствую всех!Может кто подскажет установил Artcam 2012 вроде все работает, но открываю например гравировку, а там только картинки и окошки для флажков текст и кнопки отсутствуют и так во всех вкладках , переустановил на англиском то же самое.Что может быть?

Combat

Да конечно, а каким боком он может повлиять?

Baha
Combat:

Да конечно, а каким боком он может повлиять?

для 2012 нужен IE не ниже 10 версий.

Combat

Да вроде десятый стоит, попробую 11 поставить

Марат

Я так понял на компе стоит Винда 64 бита? И АртКам тоже 64-х битный устанавливали?? И он, предполагаю, леченый??
На рутрэкере вроде такая проблема у кого-то была, но решили или нет не помню уже… Гляньте в обсуждениях - может кто-то такую проблему уже решал…

Combat

Да заработал 32 битный екзешник как ни странно, да мне и все равно, пробую простые фигуры.
Станок токарный почти готов пробовали конус проходить и отрезать заготовку.

2 months later
vtoryh

Перешел с Type3 на Artcam 2012.
Возникла проблема с размерами. После резки оказалось что размер увеличился примерно на 0.5%.
При импорте по своим линейкам показывает что при импорте из автокада все размеры сохранились.
Начинаю резать. вместо 400 мм режет 402 мм. Фреза торцевая 2 мм. направление встречное.
Из Type3 все нормально. 😮
Припуски все в 0.
Что может быть?

vtoryh

Станок Multicam 3000, постпроцессор выбрал multicam mm plt.

Марат

А ври создании УП учли как ведётся обработка - по средней линии, по внутреннему или по внешнему контуру?? Разница в размере как раз на диаметр фрезы…

vtoryh

ну да. внутренний и внешний контур.
Мелкие детали, отверстия и прочее нормально режет в размер.
По крайней мере на глаз не заметно искажений. 😃

Сейчас попробовал все вписать в большой квадрат.
Импортируется без искажений.
По крайней мере модель получилась ровно по размерам квадрата.

Марат

да проблема не в рисовалке, там-то как раз всегда всё в порядке, а в том как G-коды преобразуются в сигналы управления двигателями приводов осей. Если пост неверный получим неправильные перемещения осей. Если в системе гуляют помехи - получим несоответствие заданных и пройденных расстояний и т.д.
После перехода на другую чертилку в станке ничего не меняли?

vtoryh

Нет. Основная программа пока type3.
Пока ломаный арткам поставил, если понравится то купим лицензию, а type3 продадим.
Но пока арткам уже гораздо больше нравится. 😃
Пока из видимых отличий работы УП:

  1. после каждой траектории программы не возвращается домой, а переходит к следующей траектории.
  2. почему то холостые перемещения выполняет со скоростью подачи. 😮

А постпроцессор разве не переводит цифры кривых которую сдела арткам в программу станка без искажений?
От неправильного постпроцессора разве могут измениться координаты?
В арткаме еще есть какой-то multicam_new mm plt. написано что исправлены проблемы со скоростью.
Видимо имеются ввиду скорость ХХ.
В понедельник попробую его, раз вариантов нет.

Марат
vtoryh:

А постпроцессор разве не переводит цифры кривых которую сдела арткам в программу станка без искажений?

Если он правильный, т.е. соответствует вашему станку, то да переводит.

vtoryh:

От неправильного постпроцессора разве могут измениться координаты?

Конечно - ведь пост - это переводчик “языка арткама” в G-коды, которые понимает ваш станок. и первый признак что переводит неправильно, это

vtoryh:
  1. почему то холостые перемещения выполняет со скоростью подачи. 😮

А здесь

vtoryh:
  1. после каждой траектории программы не возвращается домой, а переходит к следующей траектории.

всё правильно - домой он вернётся после окончания программы полностью.

vtoryh

Формат программы не понятный g-code, а plt. Есть какие то инструменты глянуть этот код с размерной линейкой?
А то пока все что я нашел просто показывает и все. 😦

Марат:

всё правильно - домой он вернётся после окончания программы полностью.

type3 после каждого пакета траекторий в ноль станок гоняет. 😃