Вопросы по ArtCam

Mirage544

Он не поддерживает смену фрезы, пишет при попытке сохранить траектории постпроцессор не поддерживает смену инструмента.

Baha
Mirage544:

Он не поддерживает смену фрезы, пишет при попытке сохранить траектории постпроцессор не поддерживает смену инструмента.

У вас станок с автосменой инструмента? Если нет, то зачем вам такая опция в постпроцессоре.
Если по ходу обработки меняете инструменты, то УП для каждого диаметра инструмента сохраняйте в отдельном файле, так будет правильнее, потому как если у вас станок без автосмены, и вы инструмент меняете вручную, то после смены обязательно потребуется привязка инструмента по высоте, то есть просто пауза на смену опасно.

Если принципиально хотите что бы постпроцессор был с поддержкой автосмены, то в той же папке изучите любой постпроцессор с меткой в имени *_ТС.* (сокращенная от Toolchange Commands).

Mirage544

Нет станок без автосмены инструмента. ArtCAM не дает сохранить другую траекторию, вот и подумал что надо менять постпроцессор. Если не сложно подскажите пожалуйста как сохранять в таком случае траектории.

Baha
Mirage544:

Если не сложно подскажите пожалуйста как сохранять в таком случае траектории.

Каждую траекторию в отдельном файле, а так логика простая, если у вас диаметр и тип фрезы совпадает то можете схожие траекторий сохранить в одном файле ( при одном условий, если не нарушается технология и последовательность обработки), тогда Арткам не будет писать про смену инструмента, потому что нечего менять.

Mirage544

Я так и пытаюсь сделать, но не получается, ArtCAM не дает. Даже пробовал по отдельности сохранять траектории и между загрузками перезагружать программу.

barnaul
Mirage544:

Я так и пытаюсь сделать

может не так пробуешь,

УП создано ? если да ,то жмём на кнопочку (помеченно красным) открылось окно, выбрали нужный нам постпроцессор и сохранили

Марат
Mirage544:

Здравствуйте! Пытаюсь поменять файл постпроцессора, но не могу понять куда его вставить

А подробнее о проблеме нельзя рассказать - у вас появляется окно где пишется что не найден путь к папке постпроцессоров или что-то похожее?

В общем такая же проблема была и у меня; когда переустановил винду, оставив без изменения другие разделы. Несколько раз переустанавливал АртКам - результат ноль! Потом попробовал сохранить УП на диске С - всё сработало. С тех пор так и делаю.

Mirage544

Спасибо за ответы, сейчас в командировке, через пару дней попробую.

guktu

Если у Вас используется различные фрезы, то сохранить две УП в одной не получиться. Поэтому и пишет,что не поддерживает смену инструмента. Выход такой-для каждой фрезы-своя УП.

Mirage544

Спасибо! Я понял свою ошибку. ArtCAM теперь дает все сохранить, на станке еще не пробовал эмитировать.

Mirage544

Возник еще вопрос, вернее не могу на него найти ответ. Как настроить ArtCAM чтобы он делал перемычки автоматом? В каком то из обучающих видео промелькнул значек с этой функцией, но у себя не могу найти ни как. Подскажите пожалуйста!

barnaul
Mirage544:

Подскажите пожалуйста!

создать УП, затем мышкой кликнуть на траекторию УП и затем на иконку с перемычками, в открывшемся окне выбираем тип перемычки, количество, ширину и высоту, когда они появятся на траектории мышкой можно самому двигать, затем просто внизу на ОК и УП с перемычками готова

Mirage544

В том то и дело, что иконку найти не могу. У меня ArtCAM 2012, скажите в какой группе она появляется?

barnaul
Mirage544:

В том то и дело, что иконку найти не могу. У меня ArtCAM 2012

Link

кликаешь справа вверху на траекторию (белй цвет) , внизу окно откроется, иконка помечена жёлтым цветом

barnaul
Mirage544:

Ткните пожалуйста пальцем!

у тебя на главном окне только твой чертёж, т.е. векторы, ещё не созданно УП, создай УП по контуру на который ты хочешь перемычки поставить, потом всё появится

barnaul
Mirage544:

У меня ступор.

справа теперь твоя траектория перед ней стоит +, нажми на него и появится ещё пара строк, нажимаешь последнию

Mirage544

Нет, не вижу я плюса, к сожалению. Можно по подробней?

barnaul
Mirage544:

Нет, не вижу я плюса, к сожалению. Можно по подробней?

справа два окна, одно вверху, там под зелёным цветом написано : траектория, перед ней стоит + обозначаючий что есть подкатегории в этой категории, нажми на знак плюс