Вопросы по ArtCam

barnaul
Mirage544:

Если правильно Вас понял, в заготовке и столе нужно просверлить пару отверстий на границе рабочего поля станка на уровне начала нервюры. Вырезать половину, затем на том же уровне, но уже в конце вырезанной половины просверлить в заготовке еще пару отверстий. Передвинуть заготовку на столе к контрольным точкам стола и совместить их. Затем запустить управляющую программу №2, но без установки ноля заготовки. Правильно я понял?

почти правильно, отверстия должны быть сделаны уже в 1-й УП в начале и в начале 2 половины чертежа но в 1- УП , те которые будут в конце, затем переносятся в начало и делается 2-я УП

чтобы ноль не перестовлять советую сам чертёж поместить в прямоугольник, тогда 0 не сместится, при фрезеровке надо уже иметь ввиду что ты будешь не замкнутый контур фрезеровать ,что может повлиять на размер готовой детали

делай к примеру так, создаёшь прямоугольник больший по размерам чем нервюра, помещай её в это прямоугольник и дели его (прямоугольник) пополам, получили скажем два одинаковых прямоугольника в которых лежат две половины нервюры, теперь к примеру делаешь от слева вертикальной стороны 1-го прямоугольникa делаешь 2-a отверстия, и потом их же но на левой вертикальной стороне второго прямоугольника на том же !!! растоянии

делай прямоугольник как можно меньше и по длинне и по высоте, чтобы к примеру на 2-4 мм было шире и выше чем сама нервюра, иначе будут отходы, а они нам не нужны

картинка 1: так делаем 4 отверстия (смотри что бы тоже по размерам масчины подошли)
картика 2. 1 УП
картинка 3. 2 УП

PDV
Марат:

Ну и это… если уж начали критиковать, так покажите ваш грамотный вариант…

Как то так…

flank
роман_танк:

всем вечер добрый как из компаса перенести чертеж обьемный в арткам?гугли и яндексил все перепробывал не открывает

я делал без проблем, открывал 3д модель в компасе, “сохранить как” -> выбираем тип файлы STL
мои STL файлы Арткам открывал без проблем

Марат
flank:

открывал 3д модель в компасе,

Модель создавалась в Компасе???

роман_танк
flank:

я делал без проблем, открывал 3д модель в компасе, “сохранить как” -> выбираем тип файлы STL
мои STL файлы Арткам открывал без проблем

если деталь была нарисованна в компасе то хоть в стл хоть в чем не открывает…я пробывал это сразу…все солид скачен и настроен только научится в нем работать и все , ютуб поможет))))

Mirage544:

Поделитесь пожалуйста знаниями! Как обрабатывать 2D модель (допустим нервюра длиной 490 - 550мм.) на станке с рабочим полем 250мм.?

если честно я нарды вырезал подобным образом получилася ерунда какаето…и дырочки сверлил и метил маркером все .все равно были сбои на пол милиметра или милиметр…в общем станок у меня самодельный может у вас лучше получится

Mirage544

Скажите пожалуйста почему он теперь так ругается на создание перемычек? ArtCAM зависает и выпадает такая табличка.

Марат

Расскажите как вы их делаете - где-то накосячили…
Что-то я не вижу траектории инструмента…

роман_танк
Mirage544:

ArtCAM зависает и выпадает такая табличка.

а после програму выбивает??? рисовал где ?

ssilk
Марат:

где-то накосячили

Возможно, в лечении арткама…) Не все ёгурты одинаково полезны…(©)

Марат:

не вижу траектории инструмента

Прямо под окошком с ошибкой выделено синим. Выбранная траектория становится синей.

Mirage544:

почему он теперь так ругается на создание перемычек?

Попробуйте начать с 2х перемычек, возможно ему просто памяти не хватает, у Вас там куча всяких окон открыта, включая еще одно окно арткама…
Если работаете кукурузой, то на таких деталях перемычки можно не делать, кукуруза после себя оставляет довольно плотную стружку/пыль, которая и держит деталь… Потренируйтесь на ненужном куске материала.

flank
Марат:

Модель создавалась в Компасе???

да, я профиль крыла рисовал, 3д модель делал по профилям, потом на фрезере мне крыло целиков вырезалось

роман_танк:

если деталь была нарисованна в компасе то хоть в стл хоть в чем не открывает…я пробывал это сразу…все солид скачен и настроен только научится в нем работать и все , ютуб поможет))))

я все рисую в компасе, все открывало без проблем. версия компаса - 13

Mirage544

Нарисовано в автокаде, сохранено в dfx, скомпоновано в ArtCAM. Открываю модель, выделяю допустим окна облегчения. Создать траекторию обработки по профилю, выбираю внутри вектора, в несколько проходов, инструмент, наклонное врезание, задаю материал, вычислить траекторию. Имитировать траекторию. Затем захожу в параметры профиля, добавить перемычки к профилям, кол-во 2, создать перемычки и все, ArtCAM зависает. Если не имитировать траекторию не зависает, после влючаеш имитацию, траекторий нет чистое поле.

роман_танк
flank:

я все рисую в компасе, все открывало без проблем. версия компаса - 13

значит вы вундеркинд)))))))))))))поделитесь …у меня тоже 13 версия_)

Mirage544:

создать перемычки и все, ArtCAM зависает

не знаю поможет или нет у меня была проблемка с ним .рисовал в кореле часть вектора скопировал и сделал 2 раза одну убрал а вторую нет вроде все ровно и не заметно при переносе в арткам именно на этом месте у меня зависал .я и новую устанавливал и к ребятам обращялся которые работают на чпу короче магия)))пока в кореле с 3 раза свой рисунок разбирал и нашел ошибку

Basil

Есть возможность прикрутить к шпинделю лазер,
физически понятно, а вот програмно?

ssilk
Mirage544:

несколько проходов, инструмент, наклонное врезание, задаю материал, вычислить траекторию. Имитировать траекторию.

Несколько проходов и наклонное врезание не обязательно, это для фрезеровки сложных деталей из твердых материалов. В Вашем случае же - раскрой фанеры/бальзы 3-5 мм толщиной. Спокойно режется за один проход, да еще и на высокой скорости… Имитация траектории вообще лишняя в данном случае. Она так же может понадобиться для сложных деталей с обработкой в разных уровнях и плоскостях, чисто для контроля. В 2D она не нужна.
Еще момент: У Вас точность по умолчанию, скорее всего, стоит 0.01. Это само по себе усложняет обработку вектора в арткаме, а в сочетании с несколькими проходами, вообще труба… Поставьте 0.1, для фанеры больше не нужно. Этот параметр означает не точность детали, а точность обсчета векторов, грубо говоря, количество отрезков в 10 раз больше…
Я сильно подозреваю, что проблема у Вас именно с имитациями связана, имитации требуют больших вычислительных ресурсов и памяти в части видеокарты, а если видео интегрировано в процессор, то и память используется общая. И если ее мало, возникают проблемы…
В общем попробуйте так: Те же окна облегчения, По профилю - Внутри - Один проход(сразу ставите конечную глубину) - Инструмент(убедитесь, что шаг по Z больше толщины материала) - Точность 0.1 - Материал(тоже не обязательно для раскроя) - Вычислить траекторию. Затем Параметры профиля - Перемычки… Если очень хочется посмотреть, что получилось, переключитесь в 3D-вид, не так наглядно, как в имитации, но для понимания достаточно…
Отпишитесь, что получилось.

Марат
ssilk:

Прямо под окошком с ошибкой выделено синим

Странная уп - из всего расклада вырезаем только одну нервюру???

Basil
Марат:

АртКам тут каким боком???

Предположил, что есть готовое решение для ArtCAM.
Чесно, я дилетант.

ssilk
Марат:

из всего расклада вырезаем только одну нервюру???

Я так понимаю, что это не реальная работа, а только упражнение, ну потренироваться…) Что в принципе, правильно.

Basil:

Предположил, что есть готовое решение для ArtCAM.

В аркаме есть создание траекторий для лазерной обработки, но это никак не поможет Вам с физической коммутацией лазера…
Вам надо сначала решить вопрос с включением/выключением лазера, механическим или электронным способом, а это уже выходит за рамки этой темы.

Марат
ssilk:

Что в принципе, правильно.

ну может быть… я бы просто нарисовал квадрат, создал уп его обработки и на нём тренировался, а не на актуальном проекте…

Mirage544

Видеокарта у меня не интегрирована, она отдельно стоит, проблем с ней вроде не возникало никогда. Да, действительно я пока тренеруюсь, станок пока стоит, пара деталюшек еще не приехала. Сейчас попробовал сделать как Вы посоветовали. Сделал модель квадрата и точность поставил 0.1, стояла 0.025, все получилось и с эмитацией. Задал 4 перемычки на квадратной модели, он мне их расставил по углам, что нужно сделать чтобы расставить их по середине? И еще вопрос, Вы говорите что можно резать за один проход и без наклонного врезания. У меня кукуруза 0,8 и 1мм - не поломает фрезу? Какие задать обороты и скорость подачи? Будет резаться фанера 3мм.